Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +6.3 °C
 

Reklamo

Лилия: Почему люди теряют чувашский язык?

Лилия30.08.2012 19:4740119 Пурĕ пăхнă
Многие чуваши не знают своего языка. Это происходит потому, что люди, живущие в городе, говорят с детьми в основном на русском языке. Почему это так - надо изучать. В Чувашии 62 процента населения живут в городах. 80 процентов горожан Чувашии живут в Чебоксарах и Новочебоксарске, и эта доля растет. Большинство городского населения составляют чуваши. При этом нет ни одного ребенка в городских школах, который учился бы на чувашском языке. Ни одного. Это ненормально.
Язык теряется, это очевидно, это легко можно доказать, имея на руках статистические данные. Но, с другой стороны, пока есть миллион человек, которые говорят на чувашском. По крайней мере половина населения Чувашии владеет языком. Это очень хороший показатель, потому что носители региональных языков часто являются меньшинством в своих регионах. А в Чувашии пока можно найти госслужащих, говорящих по-чувашски, и учителей, которые могут преподавать язык. У нас есть большое преимущество, но через одно поколение его уже не будет. Начинать изменения надо уже сейчас. Нужно постепенно внедрить обучение на чувашском языке в школах. Да и сам язык должен преподаваться в школе на должном уровне, а сейчас этого нет, по данным ученых, люди, которые говорят по-чувашски, никогда не теряют национального самосознания. Если чуваши считают, что для них важнее всего не потерять свою национальность, то в первую очередь они должны сохранить язык. Нет русских, которые говорят на чувашском. Чуваш, который становится русским, перед этим теряет язык. Язык - это ядро национальности.
Нужно создать возможности для передачи языка в семье, от старшего поколения к младшему. Задача номер один - сделать так, чтобы городские чуваши начали говорить по-чувашски с детьми и внуками. Кроме того, если нет возможности для создания школ на чувашском языке, нужно создать среду (например, кружки), где маленькие дети могли бы говорить по-чувашски. В чувашских городах есть семьи, которые говорят с детьми по-чувашски, хотя их очень мало, но проблема в том, что целый день вне дома эти дети общаются на русском и только на русском. К моменту поступления в университет у них уже не будет знания чувашского, чтобы, например, поступить на специальность "чувашская филология". Если изучить происхождение специалистов по чувашскому языку, то только один из 15 родился в городе.
Еще одна проблема - качество владения языком. Горожане, которые в принципе владеют чувашским языком, постоянно общаются на русском. Поэтому они не имеют достаточной практики, чтобы говорить по-чувашски стилистически неограниченно. У них есть знания только для того, чтобы общаться в семье, но не для того, чтобы рассуждать об общественных проблемах, об истории, о науке. Для этого у них не хватает лексики, появляется неспособность выразить мысль. Следовательно, снижается качество лексики, синтаксиса и морфологии. Далее, дети в Чувашии три часа в неделю изучают чувашский язык. Но у школьников нет никакой тренировки письма на хорошем литературном чувашском языке. Максимум, что они делают, - это тренируют понимание и немного - говорение. Сейчас нет никаких условий для рождения городской чувашской интеллигенции, потому что нет чувашеязычных школ. И государство не делает или не хочет делать ничего для того, чтобы изменить ситуацию.
Я тоже принадлежу к национальному меньшинству, и я хочу, чтобы традиции моего народа выжили. Это не означает, что традиции должны консервироваться, эволюция необходима. Но язык для меня - это особенная часть традиции, с которой я всегда жил. Поэтому я уважаю все языки.

Автор: Лукина Лилия
 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

хунор хунсем, пулор кар! // 3529.64.4947
2012.11.04 01:48
Кашни пушкорт яленче мечет пур, газ, асфальт. Пушкортла кащарор, тула тухмалли хут щине те, пылак сой (канихвит) щине те щырса хуращще. А инщекурава (телевиденине), янраилтеве (радиона) хускатсан теленсе хытсах кайон. Менле пахалло котартусем (передачосем) товащще.
хунор хунсем, пулор кар! // 3529.64.4947
2012.11.04 01:51
Ачисем пушкортла хулара та калащащще. Весен темище халох гимназисем пур, кашни хулара пер 2-3. Весем ( малалли терес-текел калчасем) элита юстерещще. Эренпур, Чиляба торохри пушкорт ачисене те верентещще.
хунор хунсем, пулор кар! // 3529.64.4947
2012.11.04 01:55
Пушкорт челхине ытти халохсене патшалох челхи пек тесе пурепер верентещще. Петем верентю хатересем тюлевсер шкулсене килсе торащще. Кенекисене пушкорт челхипе пите илемле, аколчан челхинчи пек туса петерчещ. Пирен човаш кенекисене похсан, чылай урохла.
хунор хунсем, пулор кар! // 3529.64.4947
2012.11.04 01:57
Тата човаш верентекене вол ача щине утланса ларса челхе кона верентмелле-и? Элекхи верентю пахалох енесем порахоща тухрещ. Элек човаш верентекене човашла юрлама, терлеме, шутлама, выляма верентне. Ача нумайрах войора-кулора веренет. Хале хоратса верентес тещще. Ун пек пулмасть.
хунор хунсем, пулор кар! // 3529.64.4947
2012.11.04 02:00
Хале 4 сехет верентещще. Анчах ним усси те, 40 сехет парсан та усси пулмасть. Патшалохри Верентюлехе аталантарас пая (Институт развития образования) верентю меслечесене пурне те улоштармалла, кенекисене те, ачасене, ашше-амошсене похса киленмелле кенекесем пулмалла.
хунор хунсем, пулор кар! // 3529.64.4947
2012.11.04 02:08
Падеж весен те пирен те килешю пулмалла, предложени - калани, пуплени. Глагол вырос сомахне глаголи илсен, вол дунай пулгаресенченех пулно сомах тещще, пирен тикесех кала-кала пулса торать. Местоимени- ятвыронне. Эпир чонах та хамор челхене аталантарас теместпер. Пушкортстанра, петем ал-хуласене пушкортла щырса тухно.
хунор хунсем, пулор кар! // 3529.64.4947
2012.11.04 02:12
Каллех пирен ма кирле човаш челхи тесе ларакансем тупонкалащще. Весем сахалтарах пултор тесен, човаш челхин кирле енесене котартас пулать. Пирен шутпа човаш челхи ытти челхесене,ют челхесене верентме те пулошма пултарать ха. Эпир хамор аваллохпа мухтанатпор. Анчах ытти челхесемпе килешсе торать ток сомах ма ачасене щавна верентмелле мар?
хунор хунсем, пулор кар! // 3529.64.4947
2012.11.04 02:16
Щаво телентерет. Пушкорт верентекене 2 сехет верентет, щапах вол пушкортла шутлама верентет. А човаш верентекенесем 4 сехет, човашла ни шутлама, ни калащма пелмещще ачасем. Аколчанла шутлакалащще. Щав верентекенесемех, ма кирле човаш челхи тесе ларащще. Хойсем човаш челхишен укща илещще.
хунор хунсем, пулор кар! // 3529.64.4947
2012.11.04 02:18
Човаш верентекене човашшон щунса томалла.Юрлама та човашла пелмещще. Музыка (кеве) урокесем (верентевесем) программопа имеш пыращще.Щавонпа щано таворса, йыворлоха пелмесер, кар торса перле ещлемелле.
Владимир // 6687-8682
2012.11.06 20:06
Мне нравится как сказал НЕКТО: "Народ становится силой, когда осознает свою принадлежность единой высшей цели и прилагает объединённые усилия в деле её достижения, когда каждая личность имеет обязанности перед народом.

Paĝoj: 1, 2, 3, [4], 5, 6, 7, 8, 9

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj