Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +12.3 °C
 

Reklamo

Лилия: Почему люди теряют чувашский язык?

Лилия30.08.2012 19:4740178 Пурĕ пăхнă
Многие чуваши не знают своего языка. Это происходит потому, что люди, живущие в городе, говорят с детьми в основном на русском языке. Почему это так - надо изучать. В Чувашии 62 процента населения живут в городах. 80 процентов горожан Чувашии живут в Чебоксарах и Новочебоксарске, и эта доля растет. Большинство городского населения составляют чуваши. При этом нет ни одного ребенка в городских школах, который учился бы на чувашском языке. Ни одного. Это ненормально.
Язык теряется, это очевидно, это легко можно доказать, имея на руках статистические данные. Но, с другой стороны, пока есть миллион человек, которые говорят на чувашском. По крайней мере половина населения Чувашии владеет языком. Это очень хороший показатель, потому что носители региональных языков часто являются меньшинством в своих регионах. А в Чувашии пока можно найти госслужащих, говорящих по-чувашски, и учителей, которые могут преподавать язык. У нас есть большое преимущество, но через одно поколение его уже не будет. Начинать изменения надо уже сейчас. Нужно постепенно внедрить обучение на чувашском языке в школах. Да и сам язык должен преподаваться в школе на должном уровне, а сейчас этого нет, по данным ученых, люди, которые говорят по-чувашски, никогда не теряют национального самосознания. Если чуваши считают, что для них важнее всего не потерять свою национальность, то в первую очередь они должны сохранить язык. Нет русских, которые говорят на чувашском. Чуваш, который становится русским, перед этим теряет язык. Язык - это ядро национальности.
Нужно создать возможности для передачи языка в семье, от старшего поколения к младшему. Задача номер один - сделать так, чтобы городские чуваши начали говорить по-чувашски с детьми и внуками. Кроме того, если нет возможности для создания школ на чувашском языке, нужно создать среду (например, кружки), где маленькие дети могли бы говорить по-чувашски. В чувашских городах есть семьи, которые говорят с детьми по-чувашски, хотя их очень мало, но проблема в том, что целый день вне дома эти дети общаются на русском и только на русском. К моменту поступления в университет у них уже не будет знания чувашского, чтобы, например, поступить на специальность "чувашская филология". Если изучить происхождение специалистов по чувашскому языку, то только один из 15 родился в городе.
Еще одна проблема - качество владения языком. Горожане, которые в принципе владеют чувашским языком, постоянно общаются на русском. Поэтому они не имеют достаточной практики, чтобы говорить по-чувашски стилистически неограниченно. У них есть знания только для того, чтобы общаться в семье, но не для того, чтобы рассуждать об общественных проблемах, об истории, о науке. Для этого у них не хватает лексики, появляется неспособность выразить мысль. Следовательно, снижается качество лексики, синтаксиса и морфологии. Далее, дети в Чувашии три часа в неделю изучают чувашский язык. Но у школьников нет никакой тренировки письма на хорошем литературном чувашском языке. Максимум, что они делают, - это тренируют понимание и немного - говорение. Сейчас нет никаких условий для рождения городской чувашской интеллигенции, потому что нет чувашеязычных школ. И государство не делает или не хочет делать ничего для того, чтобы изменить ситуацию.
Я тоже принадлежу к национальному меньшинству, и я хочу, чтобы традиции моего народа выжили. Это не означает, что традиции должны консервироваться, эволюция необходима. Но язык для меня - это особенная часть традиции, с которой я всегда жил. Поэтому я уважаю все языки.

Автор: Лукина Лилия
 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Agabazar // 1977.32.1336
2013.03.05 20:49
Agabazar
Якур, чăваш халахĕ пуриншĕн те кулач çимелли инструмент пулса тăрать ПУРИНШĔН ТЕ!!!
Якур // 1744.39.2121
2013.03.06 10:56
Пуриншĕн те тÿрремĕнех мар. Саншăн тÿрремĕн, анчах та кунта янранисĕĕ пуçне эсĕ нимĕн те тумастăн. Кунта та янратăн ĕçÿнта нимех те тума çуккипе. Кайса кил Тутарстанри е урăх çĕрти чăваш-суварăн паллă та сумлă вырăнĕсене. Йĕр хăвар хăвăн позицине кура.
Agabazar // 2697.8.2677
2013.03.06 14:15
Agabazar
Якур, эп Тутарстан, Самар, Чĕмпĕр тăрăхĕсенче пайтах "сулланса" çуренĕ. Чăн, Пăлхарта тата Пÿлерте пулман. Анчах Кăнна Кушки çывăхĕнчи Хулаш патне çитнĕ. Тахçан Admin калашле, ВПЕЧАТЛЯЕТ. Нимĕнле çурт-йĕр сыхланса юлман пулин те.
Якур // 3829.84.5942
2013.03.06 16:04
Сулланса эпир пит нумай çÿретпĕр-ха, кунта ăс-тăн тата хастарлăх та нумай кирлĕ мар. Сирĕн ĕçĕ те çав темăпа çыхăннă. Эпĕ çÿлерех çырнине ас тăватăп: шăппăн, кăшкăрмасăр хăватлă ĕçсем тума питĕ йывăр. Пирĕн эсĕ килĕштерекен Архипов та çулта пĕрре трибуна çинче мĕкĕреть те, Вот вĕт. Вырăссем каланă: на миру и смерть красна.
Якур // 1039.8.4424
2013.03.07 10:40
Каçарăр, Акапасар. Ĕнерхи çыру туллинех каймарĕ. Вот çав элтеперсем трибуна çине хăпарса халăх умĕнче мĕкĕреççĕ те ĔÇ тунă пек пулать. Вара тепĕр хушă алхасса пурăнма пулать. Çав кантурти çынсем шалти туйăмпа чухлаççĕ, хăçан кăшкăрма юрать, хăçан юрлама юрать.
Тимер // 3293.96.4898
2013.03.08 22:13
Сайман.Министрсемпе депутатсем чĕлхемĕр пĕтсен те кулачсăр юлмĕç.Вĕсемшĕн ан пăшăрхан.Мĕн тума кирлĕ вĕсене чăвашла митинг?Эс пул реалист.Енчен те Хыпарта ĕçлекен çынăн ирĕк панă митинга тухма хал çитмесен?
Якур // 1039.8.4424
2013.03.09 17:19
И.Сайман: "Министрсем те, депутатсем те ЧĂВАШЛĂХ ТЕМИПЕХ укçа илеççĕ!!!" -чăвашлăх темине хускатманшăн тесе каласшăн пултăн ĕнтĕ эсĕ. Хăяматсем пурте чăваш-сувар ачисем вĕт( пĕр-ик çынсăр пуçне). Эс ытарланă А.Леонтьевăн( хыпар хаçат)сотрудникăсем "Хозяин" ирĕк памасăр нимле обществăлла мероприятие те кайма пултараймаççĕ. Саймана ку питĕ килĕшет.
Анатсем // 2263.77.9857
2013.03.09 18:39
Чăваш пĕтсен тĕнче пĕтет.(халăх калаçăвĕнчен)
Agabazar // 1093.25.2568
2013.03.09 20:15
Agabazar
Якур:"...пурте чăваш-сувар ачисем вĕт( пĕр-ик çынсăр пуçне)..."
Çакă ниме те пилтермест. Хуть те кам ачи пул, анчах ЧĂВАШ ПРАВИТЕЛЬСТВИНЧЕ ларан-тăк, санăн чăвашлăхшăн ĕçлемелле. Ку вăл тивĕç. ОБЯЗАННОСТЬ теççĕ вырăсла
Тимер // 2306.94.0178
2013.03.09 21:02
Акапасар правительство пирки калани вăл:"классическая романтическая утопия".Пулман ун пекки-пулмасть те.

Paĝoj: 1, [2], 3, 4, 5, 6, 7, ... 9

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj