Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +16.3 °C
 

Reklamo

Тимӗр Акташ: Чебоксарцы об украинском кризисе

Тимӗр Акташ17.03.2014 10:0070928 Пурĕ пăхнă

Вместо предисловия

24 февраля 2014 года в Блоге чувашского национализма опубликована статья «Зеркало Украинской революции». В ней сравнивается положение украинского и чувашского народов, независимого государства Украина и Чувашской Республики и говорится о перспективах двух народов и республик.

О кризисах в Новейшей истории

Осенью 1962 года разразился Карибский кризис. СССР и США, весь мир стояли на пороге ядерной войны. К счастью, в результате переговоров двух сверхдержав кризис разрешился мирным путем.

Некоторые политические обозреватели сравнивают Карибский кризис с нынешним Украинским кризисом февраля-марта 2014 года. Как сообщается в СМИ, войска России и Украины проводят у сопредельных границ военные учения. Страны НАТО объявили о разведывательных полетах авиации к западу от Украины. Американский флот находится в Восточном Средиземноморье. И др. В Крыму базируется ВМФ РФ. Неизвестные в камуфляже без опознавательных знаков захватили здание Верховного Совета Крыма и Аэропорт в Симферополе. И др.

Не тревожит ли эта информация народ Чувашской Республики?

Как же реагируют на эти события чебоксарцы?

Девять мнений об Украинском кризисе

Служащая, девушка. Работает в Москве. 22-23 февраля 2014 г.: А что там происходит? Скажите коротко. Вот как? Юлию Тимошенко выпустили?! Вот это да!

Библиотекарь, бывшая заведующая, работающая пенсионерка: В Киеве «бандеровцы». Что же будет дальше?!

Заслуженный художник ЧР, доцент, ездивший летом 2013 года на Восточную Украину и в Крым в творческую командировку. Подарил свои картины Харьковскому художественному музею. Погостил у однополчанина своего отца в Запорожской области. Посетил достопримечательности Крыма. Сделал наброски. Опубликовал краткие путевые заметки в печати о поездке. Написал крымские пейзажи: А что сейчас на Украине происходит? Поясни. К чему там идет дело? – Может закончиться расколом. – Поясни...

Чувашский писатель, публицист Анатолий Кибеч. До кризиса в составе делегации Канашского района Чувашии побывал в городе Остер Черниговской области. Там похоронен чувашский поэт-классик Михаил Сеспель. 27 февраля : «Люблю я украинский народ». С чувством спел украинскую народную песню «Черные брови, карие очи».

Журналистка, литератор. Тоже в составе делегации Канашского района побывала в городе Остер: Сейчас тревожно – что будет с могилой Сеспеля? ...

Таксист, молодой мужчина. Уроженец Яльчикского района Чувашской Республики. 28 февраля: В СМИ идет информационная война.

Рабочая, солдатская мать. Март: Надоело смотреть про это. Сын сообщает, что их послали на Украину… Я волнуюсь. - На Украине нет российских войск. (Кроме Крыма). – Да. В Ростовскую область. (По телевизору показали учения из этой области, граничащей с Юго-Восточной Украиной – авт.)

Дама. Юрист: Некогда наблюдать. Работы много. Дома члены семьи в разных комнатах смотрят по телевизору новости. Тяжело смотреть. Негативная информация. Нужен позитив для настроения… Поэт Тургай целый день выступал на Национальном радио про положение в Украине. (Он активист Народного фронта – авт.) Референдум идет. Если Крым будет снова наш, то лучше будет туда ездить отдыхать. Может, дешевле будет? Да и за базирование для нашего флота не придется больше платить…

Из девяти человек - семь чувашей. Одна русская. Одна из смешанной семьи, не указывает национальность.

Митинг в Чебоксарах

15 марта 2014 года в субботу днем в Чебоксарах прошел митинг в поддержку действий правительства РФ в отношении Крыма. Этим же вечером на Радио Чувашии ЧГТРК прошел репортаж журналиста Н. Мулянова. Это при том, что в субботний вечер на этом радио подобных трансляций новостей обычно не бывает. В телерепортаже в программе «Время» 1-го канала показали видеокартинку с выступлением депутата Совета Федерации от Чувашии Г. Николаевой. На первом плане группа местного казацкого общества с плакатом «Казаки Чувашии». В фото- и телерепортаже на портале органов власти ЧР – глава Чувашии М. Игнатьев, руководитель его администрации А. Иванов, депутаты Госсовета ЧР Н. Малов и Н. Угаслов, министр культуры ЧР В. Ефимов, глава Чебоксар Л. Черкесов, поэт В. Тургай, руководители общественных организаций ветеранов войны в Афганистане, профсоюзов, военные, чиновники, кадеты, пенсионеры, флаги парламентских партий: «Единой России», КПРФ и ЛДПР, организации «Молодая Гвардия». – Не видно только флагов партии «Справедливая Россия», - замечает в конце репортажа журналистка.

«Утка» или шутка?

Ранее в этот же день после полудня позвонил один знакомый: Ты знаешь – что произошло на митинге? – Нет. – Студентам поручили озвучить резолюцию. Вместо положенного текста они приняли резолюцию о провозглашении Суверенитета Чувашской Республики! – Неужели?! Студенты? - Да, мне сообщили… - Кто сообщил? Уточни. Перезвони. - Ладно… - Больше знакомый не звонил. Наверно, кто-то желаемое выдал за действительное. Или это такая шутка… Как видим, единомыслия в Чувашии не наблюдается. Об этом же, - мол, единомыслия в принципе не может быть (в стране – авт.) вечером заявил пресс-секретарь Президента России Д. Песков в российских теленовостях…

Про пикет ни слова

В Интернете сообщалось, что в этот же день 15 марта в 15 часов администрация Чебоксар согласовала антивоенный пикет оппозиции на проспекте Ленина у кинотеатра «Мир-Люксор». Но ни Радио Чувашии, ни на официальном портале информации об этом не было. Между тем, в программе «Время» об оппозиционном антивоенном шествии и митинге в Москве кратко сообщили и показали видеокадры. Более подробный репортаж об этой акции прошел позднее на телеканале «Россия-24». Как видим, с гласностью в Чувашии, в отличие от Москвы, - разница большая…

 

Владимир ДОЛГОВ (АКТАШ).

Чебоксары

15-16 марта 2014

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

bor1959 // 1039.8.4424
2014.03.17 10:53
Достаточно нормальная гласность,Акташ юлташ. У МИР ЛУКСОр собралось 1,5 человека и предлагаете на всех каналах трындеть об этом.Собрались обыкновенные бездельники, погода хорошая, центр города. Заглянули любопытные, финансы и подвдные течения нац. движений-об этом не знаю,догадываюсь, поэтому молчу. Заснял все Ультияр, разместил в интернете. Все классно.
2014.03.17 17:57
Владимир Изачак
Кому-то неймется, все стараются будировать национальный вопрос.сейчас в стране у нас более или менее стабильно, люди адаптированы к жизни в условиях межнационального мира. Живите и радуйтесь! О последствиях подумайте.
Agabazar // 1088.5.2431
2014.03.17 18:18
Agabazar
Ну да, можно, конечно, и так жить: дескать, моя хата с краю. Впрочем, 99% людей так и живут. Всего хорошего!
Agabazar // 1043.68.0124
2014.03.17 18:20
Agabazar
izachak1938, ну мĕнле, компьютер çине чăваш сарăмне вырнаçтартăр-и-ха?
Тимӗр // 4916-2612
2014.03.17 20:34
Тĕрĕс Акапасар.Хăй ирĕкĕпе,вăрçăсăр нимсĕр тăван чĕлхене "пăрахакан"халăхран мĕн кĕтме пулать?.Хырăм тутă пултăр"-тетпĕр пулмалла.

Paĝoj: 1, ... 20, 21, 22, 23, 24, [25]

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj