Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +4.3 °C
 

Reklamo

Тимӗр Акташ: Защита экс-мэра Чебоксар Ирины Клементьевой обжаловала приговор суда

Тимӗр Акташ04.07.2019 08:3914024 Пурĕ пăхнă

Апелляционная жалоба

Защита экс-мэра Чебоксар Ирины Клементьевой обжаловала приговор Ленинского районного суда столицы Чувашии. Об этом сообщил корреспонденту Чувашского народного сайта адвокат Евгений Якимов. Он просит считать приговор незаконным и необоснованным, отменить его и оправдать Клементьеву, или направить дело на новое расследование.

21 июня 2019 года Клементьева была осуждена к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима по статье 160 ч.ч. 3 и 4 и 201 ч.1 за растрату и злоупотребление полномочиями на должности генерального директора АО Страховая компания "Чувашия-Мед" в 2011-2017 годах.

Апелляционная жалоба направлена в Коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР. Между тем, как указано в жалобе, Ленинский райсуд Чебоксар до сих пор не оформил протокол судебного заседания, что "препятствует реализации права стороны защиты на подачу замечаний и существенно ограничивает право на апелляционное обжалование".

Адвокат также указывает, что Клементьева ранее не судима, характеризуется исключительно положительно, на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Слишком суровый приговор

Клементьева в суде не признала себя виновной. Так же считает адвокат. Они считают дело надуманным. По одной из версий, дело могло быть инициировано заинтересованными лицами. Как сообщил один источник, муж преемницы на должности гендиректора страховой компании является судьёй Верховного Суда ЧР и состоит как раз в Коллегии по уголовным делам, которая рассматривает приговоры райсудов, а их сын работает в районной прокуратуре. Как раз в том районе, где шёл суд.

Если и было некоторое злоупотребление положением, в связи с родственными связями, его результаты, наверно, не были такими тяжкими, как посчитали следствие и суд. Они посчитали, что осуждённая нанесла ущерб на сумму 20 миллионов рублей. Но эти суммы складывались примерно за шесть лет, например, за охрану помещений в медцентре в здании в Южном посёлке, которое частично арендовало ООО, которым руководил супруг Клементьевой. Этой фирме передавались в аренду также мебель и часть медоборудования.

Обвинили гендиректора также в продаже излишнего земельного участка, на котором находилось недостроенное помещение рядом с медцентром в Южном посёлке.

Клементьева на суде заявляла, что не вникала во все хозяйственные дела, так как ими занимался её заместитель.

Обвинили гендиректора также в растрате за командировку по обмену опытом в Казахстан. Там, где проходила Международная конференция городов. В Чебоксарском горсовете, как сообщила экс-глава города корреспонденту, не оказалось командировочного фонда. Он есть в горадминистрации, но глава города не состояла там в штате. Она исполняла должность главы города на неосвобождённой основе. И т.п.

А следствие возбудило уголовное дело и собирало в него эпизод за эпизодом. В результате насчитало большую растрату. И вынесло такой суровый приговор. На имущество Клементьевой, квартиры её, супруга и их сына в Нижнем Новгороде пока наложены аресты.

Защита Клементьевой отмечает, что суд признал её виновной только по пяти эпизодам из предъявленных одиннадцати. Некоторые обвинения признаны необоснованными. Суд снизил размер ущерба. Суд признал, что часть ущерба возмещена. Но в то же время суд вынес такое же наказание как за одиннадцать преступлений.

Тяжёлая сцена

После оглашения такого сурового приговора экс-глава не смогла сдержать слёз. Она никак не ожидала заключения под стражу, наручники и пять лет заключения в колонии.

Тяжело было наблюдать, как горько плакала такой руководитель, заслуженный экономист ЧР, отличник здравоохранения России, и просто слабая женщина в чёрном платье.

Папарацци

В этот момент в зале суда защелкали две фотокамеры двух слушателей. Девушка в перерыве говорила, что она представляет одно чебоксарское интернет-издание. Другой, которого в публикациях в интернете называли активистом, подошёл вплотную к осуждённой и, не взирая на её протесты и плач, "расстреливал" своей камерой. Казалось, что этот папараццо получает удовольствие от акта. Или он выполнял чьё-то поручение? "Что ему Гекуба?" Не знаю: разрешил ли суд съёмку? В московских судах с этим строже.

Справедливо ли?

Плачущую женщину в наручниках увёл конвой. Я покидал зал с тяжёлым чувством. Неужели справедлив такой суровый приговор? Понятно, что государство борется с коррупцией. Но есть народная поговорка "Из пушек по воробьям не стреляют". Как мне потом сказала по этому поводу другая женщина: "В СМИ сообщали, что некто украл сотни миллионов рублей, а суд осудил его к полутора годам условно".

Правоохранители, как всегда, стараются показать, что они не зря получают зарплату от государства из бюджета, не зря едят свой хлеб. Стараются "улучшить показатели раскрываемости". Надо показать успехи. Получить повышение и очередное звание. Есть циничный афоризм советских времён: "Был бы человек, а статья найдётся". А судьба человека? Что будет с человеком? Каково его близким?

Вспомнил другое "громкое дело" по обвинению экс-полпреда Чувашии при Президенте РФ Леонида Волкова, которого десятый месяц держат в СИЗО после полугодового домашнего ареста. За то, что он якобы "скрывался от следствия".

Прошел мимо нашей чебоксарской "Площади Свободы" на улице К.Маркса к остановке у Дома торговли. На боковой стенке остановочного павильона размещён баннер о борьбе с коррупцией, обращённый к молодёжи. Похоже на очередную пропагандистскую кампанию. Они борются...

Тимӗр Акташ.

Чебоксары, Июнь- 4 июля 2019 года

 

На снимках: Приговор зачитывает судья Маргарита Тимофеева; Дом юстиции, где располагается Ленинский райсуд Чебоксар; вывеска суда на чувашском языке; баннер на остановке транспорта. Фото автора

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

2019.07.05 07:28
Акапасар, Аскольд пĕччен çын, çавăнпа та Аскольдсем мар, Аскольд çитнĕ. Кунта вĕт çул тăрăх çÿресси çук. Эсир вара пурте мĕнле ларнă пытанса, çав-çавах лараттăр
Павел123 // 1889.26.5612
2019.07.05 08:56
При ней компания успешно проработала более 20 лет. Посмотрим как пойдут дела у новой команды. Почему-то мне кажется, что скоро Чувашия-Мед превратится в отделение какой-нибудь московской компании.
Hftsd // 2392.50.4773
2019.07.05 10:12
Человеческая судьба .....сколько человеческих судеб спасла она, когда к ней обращались за помощью в оказании помощи для лечения. Очень мало людей в нашей жизни встречаются с доброй и отзывчивой душой. Но как не может понять человек, кому нужно было избавиться от неё. Успокойтесь. Земля круглая и все возвращается. И слезы пролитые через душу и сердце они также возвращаются. Побойтесь !!!!!!!!!! Все возвращается !!!!!!
2019.07.05 12:38
Вăт акă тата икĕ ятсăр чăваш хутшăнчĕç. Мĕнле эсир чĕлхе пирки тăрăшма пултаратăр, енчен ята та тивĕçсĕр?
Вулакан // 2597.54.2531
2019.07.08 19:52
Папарацци Шакеев хушамаче.
Вот и // 3875.60.7852
2019.07.09 17:57
лает, лает, лает.... а караван идет, идет и идет...
2019.07.10 19:30
Манкуна шăлма вĕрен, караван идёт. Санăн шуçчуман тымар янă вот ихи-хи
2019.07.10 19:33
Тен, ахальтен мар çыравçăсем ку Малаховăн телекуравĕ евĕр сайта хутшăнмаççĕ. Хăть пĕри мĕн-тăр çырсанччĕ, çын çырнине вара микроскоппа пăхаççĕ, ара куçлăх витĕр курмаççĕ
Мучи. // 1266.97.6881
2019.08.15 13:46
Во время выборов, голосовать в школах и детсадах "Рябинки" за Клеменьтеву. было обязательно. Были угрозы педагогам. Те кто голосовали по приказу за нее, радовались когда на нее завели уголовные дела.
markshulcov // 2423.88.9873
2019.08.17 13:19
пять лет это жестоко.может примечательно что 5 лет я сидел на наркотике феназепам где выписали в психушке.сколько я писал о вакханалии, какая травля в психушке происходит- а мне писали все по закону.что посеешь то и пожмешь.а главврач козлов вскоре умер после отписки.надо раскаяться - исправить в тч дела, чтобы воздействие негативное прекратилось.

Paĝoj: 1, 2

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj