Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +3.6 °C
 

Reklamo

В. Неберинг: Опера «Сурский рубеж»

В. Неберинг28.10.2022 12:282142 Пурĕ пăхнăŜanĝi Forigi

Сегодня Чувашский государственный театр оперы и балета новым произведением - балетом «Сурский рубеж» открывает ХХХП Международный оперный фестиваль имени М.Д. Михайлова.

Мне, старому театралу, не приходилось быть на репетиции постановки. Как рассказывают знатоки, сюжет сплетен на мифологии и исторических событиях военного лихолетья. Ну, думаю, наконец-то вспомнили наших студентов, их преподавателей, седых историков с древними рунами показали.

У Валерия Алексина (Чув. кн. изд.) и Алексея Енейкина (Чув. ТВ) хотел узнать об отображении в фильме, спектакле и опере «Сурский рубеж» работы студенческих отрядов пединститута, сельхозинститута в октябре-декабре 1941 года на том спецстроительном рубеже. Учебные заведения полностью прерывали занятия. Весь состав молодежи с преподавателями уходил на Казанский отвод. Их специальными приказами отправляли на рытьё окопов, на обработку леса, на подвозку материалов. Семнадцатилетние студенты добровольно записывались в Действующую Армию. Девушки уходили в санитарные части. Защита Родины ставилась выше юной любви, ценнее жизни. Действовал закон военного времени и крепкий дух единства.

Это готовый материал для искусства! Игра судеб, радость любви, искренность веры, надежды на скорую победу над злом и - великие трагедии тысяч душ детей, молодых, стариков. А каковы сердца матерей, дедушек и бабушек? Это ведь дома, у себя. Каково на фронте, под Москвой?

Журналист Валерий Алексин знаком с либретто оперы. Нет. Там студентов нет. У телережиссера Алексея Енейкина фильм другого плана, поэтому этого вопроса в кадрах не упоминали. Вот так, был мальчик, и мальчика - нет!

Сегодня «мировая премьера» (так афиширует «Сов. Чувашия») восхваляемой легкой, фольклорной, вневременной, уникальной оперы приглашенных из Москвы, Питера и других мест настоящих специалистов. Либретто - москвички Карины Шебелян. Композитор - Екатерина Иванова-Блинова, режиссер - Ирина Гаудасинская, художник - Елисей Шепелев, все из Санкт-Петербурга. Подумалось, что нельзя ли изменить название на «Ленинградский рубеж», а имена Пӑрчакана и Таймана Юманова на, скажем, на Кондрата Григорьева, Ивана да Марью?

Мои сомнения вмиг прояснятся после спектакля. В художественном произведении, особенно в высоком искусстве, не столь важны исторические точности. Нужен сюжет, нужны образы, нужен талант. В прежних фильмах и спектаклях ни правдивого отображения, ни духа времени мне не удалось увидеть.

Если опера получится замечательной и будет жить в Чувашском театре, авторы войдут в историю русского искусства. Но по старому взгляду мне кажется, что тема страшного противостояния кирко-лопатного народа, молодежи, женщин и стариков против нависшей над головой бронированной танковой армады фашизма не может быть только легкой и веселой развлекательностью. Не та тема!

Очень хочу, чтоб опера была настоящей и долговременной. Успеха артистам и создателям оперы в память строителей долго скрываемого Сурского и Казанского оборонительного рубежа. Это память о моих родственниках и учителе моей школы, участниках тех горьких дней.

 

Изображения взяты из сайта сурскийрубеж.рф и из сюжета НТРК «Чӑваш Ен»

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

КУРАК // 8380.4.4730
2022.10.28 13:00
курсан хак паратпăр!ăи
читатель // 2153.05.6078
2022.10.28 15:57
агитпроп?
Евразиец // 1855.68.3619
2022.10.29 08:43
"агитпроп" на чувашскую национальную идентичность...
Vladimir_Nikolaev // 5472.6.0431
2022.11.27 10:48
Мне неизвестен сюжет, с либретто не знаком, однако, полагаю,
опера призвана отвлечь от подлинных страданий, от изнурительного подневольного труда в условиях страшного холода и голода, заменить все это на сопливую мелодраму для кисейных барышень.
Тут не гордиться а плакать хочется...

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj