Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +0.3 °C
 

Reklamo

Agabazar: Стратегический шок

Agabazar20.09.2016 14:244266 Пурĕ пăхнă

Сергей Щербаков: Мог ли Симбирск в начале ХХ века стать столицей Чувашской Республики?

Не вопрос! Конечно, мог!

Саранск стал мордовской столицей .

Казань стала татарской столицей .

Чебоксары стали чувашской столицей .

Ижевск стал удмуртской столицей.

.............................................................

И так далее. Вплоть до того, что Биробиджан почему-то стал еврейским центром.

Ну а с Симбирском какая проблема? Нет проблем! Разумеется, он, при определённом стечении обстоятельств, вполне мог оказаться чувашской столицей. Но не стал. Что называется, не судьба. Хотя и говорят, что история не знает сослагательного наклонения, в каждый момент своего развития человеческая цивилизация имела варианты. Множество вариантов. Это касается не только прошлого. Ничто не предопределено. Фатальной неизбежности событий нет.

Что касается возможности возрождения проектов далёкого прошлого, то почему бы и нет? В действительности же сами власть имущие подталкивают людей к этому, время от времени вбрасывая пробные шары по вопросам объединения субъектов Российской Федерации.

Мне уже приходилось писать по этим вопросам.

Я допускаю возможность объединения Чувашии ТОЛЬКО с Ульяновской областью, да и то при сохранении статуса республики и соответствующего бренда, связанного с чувашским этносом. Нельзя исключить, что "чувашскость" нового объединения может вызвать неприязнь и отторжение у значительной части русского населения Ульяновска. Например, из-за великодержавного снобизма и спеси. Но всё течёт, всё меняется. Со временем, при некотором везении и при определённой работе, эти неприятные моменты, на мой взгляд, можно свести на нет. Вот это и есть стратегический шок. Русский национализм может быть и не таким агрессивным, каким он сейчас является. Он может принять и более-менее цивилизованные формы. Во всяком, случае, на это следует надеяться. Подобно тому, как надеялся великий просветитель чувашского народа Иван Яковлевич Яковлев (См. его знаменитое "Завещание"). Конечно, не всё так просто. Ведь раздаются же всё чаще голоса о том, что наш патриарх зря надеялся....

На изображении — памятник И.Я.Яковлеву в Ульяновске. Другие изображение к этой статье взяты из сайта Ульяновск. История города.

Если кого уж так сильно раздражает чувашское имя, то можно предложить назвать предполагаемое новое объединение "Волжской Болгарией". Честное слово!

Данное предложение с исторической точки зрения обоснованно на все 100%. Пусть никто не сомневается в этом!

Это уже бренд совсем другого уровня.

Понятно, в таком объединении чуваши уже не будут составлять большинства населения. Да, это не плюс, а минус. Однако нельзя не заметить, что нынешние 70% (такова примерная доля чувашей в республике) в плане национального развития мало что дают. Это мало помогает, дивидендов не приносит. Да будь хоть 100%, тем не менее всё будет определяться в Кремле. И с этим, по любому, ничего не поделаешь. Более того, иногда даже складывается впечатление, что относительная национальная однородность региона является даже поводом для специфического на него давления... Так или иначе, пока в чебоксарско-ульяновских краях доля чувашей не маленькая и этот фактор игнорировать невозможно. И в новом предполагаемом субъекте их процент будет достаточным. Ведь живут же башкиры в своём Башкортостане, где их значительно меньше половины численного состава.

Так что в начале ХХ века Симбирск мог стать столицей Чувашской республики. Для этого нужна была, прежде всего, политическая воля очень высокопоставленных лиц.

Современный Ульяновск по численности населения превосходит Чебоксары и занимает по этому показателю 23 место среди городов России. Это если считать вместе с заволжской частью, так называемым Новым городом, который всё-таки немножко изолирован от главной, правобережной части. Так что получается (в конечном итоге), что Ульяновск на самом деле город такого же ранга, что и Чебоксары. Ведь у последнего тоже имеется довольно значительный город-спутник (Новочебоксарск).

 

P.S. Текста ӑнсӑртран кӑларса пӑрахрӑм та, ҫӗнӗрен майлаштарма тиврӗ. Унпа паллашнисен йышӗ 100 урлӑ каҫнӑччӗ ӗнтӗ.

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj