Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +26.3 °C
 

Reklamo

Taglibro de la uzanto ТимерАкташ

Ответ из Башкортостана по поводу свинокомплекса

  19.03.2020 15:32 | 4893 Пурĕ пăхнă

Уважаемый Владимир Николаевич!

Рассмотрев Ваши обращения направленные Министерство культуры, но делам национальностей и архитектурного дела Чувашской Республики по вопросу строительства свинокомплекса в Белебеевском районе Республики Башкортостан, Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан (далее — Министерство) сообщает следующее.

В MP Белебеевский район РБ планируется к реализации инвестиционный проект по строительству объекта «Свиноводческий комплекс – 1», место расположения: Республика Башкортостан, Белебеевский район, СП Шаровский с/с (кадастровый номер 02:09:140702:66) (далее — Объект).

Далее...

 

«А соль по 22 рубля…»

  19.03.2020 10:06 | 5387 Пурĕ пăхнă

Маленький вечерний репортаж времён коронавируса — 2020

Освободился от срочных дел и забот только к вечеру. Уже стемнело. Собрался в магазин за продуктами.

Выхожу из подъезда в спальном микрорайоне. Навстречу — молодая соседка с сыном-первоклассником. В её руках авоськи.

— Куда вы так поздно?

— В магазин.

— Там соль по 22 рубля… (Наверно, прежде была дешевле — авт.) Люди закупаются. Крупами запасаются… Вот и мы…

В магазине «Пекарня». Продавщица: «На улицах народ есть?

Далее...

 

Старейшины одобрили Заявление о подготовке к 100-летию Чувашской Республики

  05.03.2020 20:56 | 7630 Пурĕ пăхнă

Центральный совет чувашских старейшин одобрил Заявление о подготовке к 100-летнему юбилею Чувашской Республики.

В документе, в частности, выражается несогласие с установкой в Чебоксарах скульптур Ивана Грозного, Екатерины Второй и православных святых, не имеющих никакого отношения к чувашскому народу и республике.

В этой связи в заявлении ставится вопрос о соответствии занимаемым должностям главы администрации Чебоксар Олега Ладыкова, декана историко-географического факультета ЧГУ Олега Широкова и митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, участвовавших в открытии скульптуры Ивана Грозного в декабре 2019 года в сквере имени чувашского поэта-классика Константина Иванова.

Далее...

 

В Чебоксарах прошла серия одиночных пикетов памяти Бориса Немцова

  29.02.2020 21:12 | 7881 Пурĕ пăхнă

29 февраля 2020 года в Чебоксарах, как и в других крупных городах России, прошла акция памяти российского оппозиционного политика Бориса Немцова (1959-2015), убитого 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту напротив Кремля.

Штаб Навального в Чебоксарах намеревался провести марш памяти по центральным улицам города. Администрация Чебоксар предложила провести мероприятие на старом кладбище на улице Б.Хмельницкого. Организаторы отказались и обжаловали решение, но суд оставил его без изменения.

Далее...

 

Ульяновские чуваши показали в Чебоксарах национальный обряд на родном языке

  25.02.2020 03:07 | 9200 Пурĕ пăхнă

Презентация новой книги Чувашского книжного издательства

Сородичи Симбирского края организовали этнографический сюрприз на презентации нового альбома-каталога Наталии Захаровой-Кульевой «Волшебные узоры кеске» в Музее чувашской вышивки в Чебоксарах.

Новая качественно напечатанная в Казани в типографии филиала АО «Татмедиа» ПИК «Идель-Пресс» иллюстрированная книга Чувашского книжного издательства (ЧКИ) «знакомит читателей с самыми яркими образцами нагрудной вышивки кӗскӗ, которые сохранились на женских рубахах (платьях — авт.

Далее...

 

В Литературном музее работает художественная выставка Инны Лялиной

  16.02.2020 19:50 | 9137 Пурĕ пăхнă

В Чебоксарах на улице Ленинградской работает выставка работ педагога и художницы Инны Лялиной «Чувашские мотивы».

Лялина родилась в 1945 году в Ибресинском районе Чувашской АССР. Окончила Уральский филиал Московского архитектурного института в Свердловске. Кандидат педагогических наук. Преподавала в вузах Чебоксар. Член Союза чувашских художников. Участвует в художественных выставках.

В данной экспозиции представлены портреты, натюрморты, сюжетные композиции. Среди них, на наш взгляд, наиболее интересна работа акварелью «Лесная сказка».

Далее...

 

Телеканал «ТНВ»-Татарстан» осветил мнения чебоксарцев о врио главы Чувашии

  11.02.2020 10:47 | 9556 Пурĕ пăхнă

Телеканал «ТНВ»-Татарстан" показал краткие интервью чебоксарцев об их отношении к новому врио главы Чувашии Олегу Николаеву.

Сюжет длиной в семь с половиной минут прошёл в еженедельной воскресной вечерней телепередаче «7 дней».

Казанские журналисты побеседовали с народным писателем Чувашии Анатолием Кибечем, председателем землячества «Канашсем» предпринимателем Юрием Тарасовым, вице-президентами Чувашского национального конгресса (ЧНК) Тимером Тяпкиным и Олегом Мустаевым, президентом ЧНАНИ Евгением Ерагиным, пресс-секретарём Центрального совета чувашских старейшин Владимиром Долговым, художником и активистом Юрием Пичугиным и другими.

Далее...

 

В Чебоксарах открылась персональная выставка художника Владимира Енилина

  20.01.2020 04:10 | 4480 Пурĕ пăхнă

Экспозиция живописи развёрнута в Доме дружбы народов на улице П.Хузангая,20 в Новоюжном микрорайоне и посвящёна 60-летию чувашского художника.

Корни художника — из чувашской деревни Рунга Буинского района Татарской АССР. Позже семья переехала в Чебоксары. Краткая биография мастера кисти изложена в книжке Юрия Яковлева «Метафизика художника Владимира Енилина». Чебоксары, 2020.

После школы Енилин окончил ПТУ №1, работал на ЧПЗ, служил в армии. Окончил ХГФ ЧГПИ, трудился учителем рисования в сельской школе и чебоксарской ДХШ №5.

Далее...

 

Чувашская общественность отметила 80-летие Виталия Станьяла

  17.01.2020 11:49 | 6954 Пурĕ пăхнă

Торжественная часть

16 января 2020 года чувашская общественность отметила 80-летие учёного-филолога, педагога, поэта, общественного деятеля Виталия Станьяла.

Торжественное собрание проходило в Чебоксарах в актовом зале Национальной библиотеки ЧР. Помещение оказалось переполненным. Сводных мест не было. Некоторые стояли у стен. Библиотекари заносили дополнительные стулья.

В зале была развёрнута экспресс-выставка книг Станьяла. К юбилею вышли и новые издания: сборник его стихов на чувашском языке «Ӗмӗр иртет те, кун юлать» (Век проходит, дни остаются) и другие.

Далее...

 

Установка памятника Ивану Грозному в Чебоксарах — акт неуважения коренных народов Поволжья

  04.01.2020 12:20 | 28293 Пурĕ пăхнă

Заявление Центрального совета чувашских старейшин

Установка памятника Ивану Грозному в Чебоксарах – акт неуважения коренных народов Поволжья

26 декабря 2019 года в Чебоксарах в сквере имени классика чувашской поэзии Константина Иванова на одноимённой улице администрация Чебоксар установила памятник Ивану Грозному.

Центральный совет чувашских старейшин (ЦСЧС):

1. Осуждает установку данного, не соответствующему пространству камерного памятника жестокому завоевателю народов Поволжья.

Далее...

 
Paĝoj: 1, ... 5, 6, 7, 8, 9, [10], 11, 12, 13, 14, 15, ... 25
Orphus

Reklamafiŝoj

Kalkuloj

0 Флудилня (чат)