Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +6.3 °C
 

Reklamo

Тимӗр Акташ: В Чувашском художественном музее открылась памятная выставка Ф. И. Мадурова

Тимӗр Акташ16.10.2022 17:1110309 Пурĕ пăхнă

Заслуженный художник ЧР, лауреат Премии комсомола Чувашии имени М. Сеспеля, скульптор и график Федор Мадуров (1942-2022) немного не дожил до своего 80-летия. Памятную выставку организовывали его сын и ЧГХМ. Экспозиция развернута в северном крыле музея.

Вернисаж начался в центральном зале с музыкальных номеров и песен новочебоксарского ансамбля "Сӑрнай".

О творчестве Ф. Мадурова говорили директор ЧГХМ Геннадий Козлов, замминистра культуры ЧР Татьяна Казакова, экс-министр культуры ЧР Герольд Алексеев, вдова народного художника ЧР Э. М. Юрьева Г. Юрьева и другие - уже на фоне юбилейной выставки.

Национальная тема

Главное в творчестве Федора Мадурова - национальная тема, чувашская история, культура и духовность. Среди картин автора есть и не очень знакомые широкому зрителю. Интересна серия "Болгар - "Пӑлхар" ярӑмран, работа "Таврӑнӑпӑр-ха" (Еще вернемся). 2014. Х., темпера и другие.

Общественная деятельность

Темы крещения чувашей и наша традиционная этническая религия, народные моления и обрядность -особенно занимали Ф. Мадурова. Он участвовал во встречах представителей народов Поволжья и Приуралья, и организовывал встречи в Чебоксарах, общался с представителями традиционных религий мари, удмуртов, эрьзя, изучал их практики. Эта общественная роль отличала скульптора и художника от его местных коллег.

Вот и на вернисаже в ЧГХМ группа энтузиастов в чувашских национальных костюмах организовала краткий показ реконструкции традционного чувашского моления и обряда угощения.

В Википедии по этому поводу о Ф. Мадурове сказано: "С 1995 г. глава Местной религиозной организации традиционной веры чувашей "Турӑ" г. Чебоксары. Создатель храмового комплекса традиционной чувашской веры "Керменчук" в г. Чебоксары".

Депутат Верховного Совета ЧАССР (1990-1994)

В предреволюционном 1990 году Ф.И. Мадуров был избран депутатом Верховного Совета ЧАССР, вошел в состав Постоянной комиссии ВС ЧАССР по культуре, развитию языка и межнациональных отношений. Работал заместителем председателя этой комиссии. Она в основном подготовила проекты Декларации о государственном суверенитете ЧАССР, Закона ЧССР "О языках в ЧССР", О Президенте ЧССР, О выборах Президента ЧССР и другие важнейшие документы.

На вернисаже присутствовал и экс-председатель Постоянной комиссии Верховного Совета ЧР по культуре; Почетный Президент Чувашского национального конгресса Атнер Хузангай.

 

Тимӗр Акташ

Чебоксары, 14-15 октября 2022

На снимке: Мадуров Ф. И. Таврӑнӑпӑр-ха. 2014. Х., темп.

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Agabazar // 1085.47.8759
2022.10.16 18:59
Agabazar
Цитата: В предреволюционном 1990 году Ф.И. Мадуров был избран депутатом Верховного Совета ЧАССР, вошел в состав Постоянной комиссии ВС ЧАССР по культуре, развитию языка и межнациональных отношений. Работал заместителем председателя этой комиссии. Она в основном подготовила проекты Декларации о государственном суверенитете ЧАССР, Закона ЧССР "О языках в ЧССР", О Президенте ЧССР, О выборах Президента ЧССР и другие важнейшие документы. Конец цитаты.

Далее сказано о том, что председателем оной комиссии являлся А. П. Хузангай.

Это так. Однако Атнер Петрович со своей основной работы не ушёл. Поэтому выполнял председательские функции на общественных началах (без зарплаты). А вот Мадуров был, как говорят, освобождённым заместителем. В выделенном кабинете в «Тÿре-шара çурчĕ» находился постоянно.

Как-то вот так. Это уже наша история.

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj