Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +5.3 °C
 

Reklamo

Виталий Станьял: Белым снегом замелась дорога...

Виталий Станьял17.03.2022 11:445693 Пурĕ пăхнă

(выписка из дневника, 14.03.2022)

Умер Олег Мустаев, председатель Чувашской культурной автономии Ульяновской области, вице-президент ЧНК. Не ко времени ушел в вечность со звонкого и высокого полета...

 

...Необычно долго и мягко падали сегодня снежинки. Вокруг все покрылось белым покровом, как в новогоднюю ночь. Как-то неожиданно светлее стало в уже ставшем чернеть весеннем просторе. Природа плачет светлыми снежинками о Мустае, нашем боевом студенте, тележурналисте, общественнике, общительном друге.

 

...А я с ним недавно по телефону обсуждал вопрос о нужности и возможности выпуска (совместно с другими диаспорными регионами) общего журнала типа «Ялав» или газеты-толстушки приличного формата на трех языках — для всей чувашской диаспоры и мира.

 

...Помню годы его учебы в университете, дни практики в сеспельском классе и школе Канашского района, встречи после университета на конференциях в Ульяновске... Картинно ярко помнится, как он самозабвенно частушил фирменный свой запев «Яльчики, оближешь пальчики...» под разъяривание гармони в служебных комнатах Фонда Сеспеля у поэта Валери Тургая (на площади Ленина Чебоксар).

 

...Больно как никогда. Уходят боевые ребята. Так и кажется, что кто-то к этим смертям тайно прикладывает злую руку. Это ощущение меня коробит давно. После каждого трагического случая с молодыми коллегами переживаю страшную недоуменность. Ушли в расцвете сил Николай Никифоров, Владимир Макаров, Иван Чермаков, Валентин Абрамов, Геннадий Архипов, Анатолий Смолин, нелепо скончались президенты народной академии Петр Таллеров, Иван Кокшин. Скажут иные, что нельзя было курить и пить. В этом ли причина, когда многие не пили совсем? Может, нельзя сильно любить родину и всей душой честно служить народу своему?

 

...Хоронят Олега на родине в Яльчиках. Поедут Тимер Тяпкин, планирует Валерий Тургай и лица от Конгресса. Мне не суждено быть у его гроба. Останется в памяти молодым и живым!

 

...Хотел отозваться стихотворными строками, но они затерялись в срочных делах по краеведению для книги «Золотые крылья (или жилы) краеведения (или чувашского краеведения)». Торопят председатель Сергей Сорокин и бессменный заместитель Галина Соловьева — на 26 марта 2022 года, к открытию ХIV съезда СЧК.

Олег! Ты желал нации процветания. Жизнь продолжается....

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Сергей Пятаков // 6499.8.0198
2022.03.17 12:42
Иван Чермаков.
Agabazar // 1855.85.3121
2022.03.17 16:08
Agabazar
Владимир Макаров текенни «Хыпар» хаçатăн кульминацийĕ (чи çÿллĕ шайра тăнă вăхăт) чухнехи корреспонденчĕ пулас.

Вăл вилнĕренпе 30 çул та çитрĕ пуль ĕнтĕ. Ăна пĕлекенсем, астăвакансем, ун пирки илтнисем питех çуккă та пулĕ.

Тата Андреев хушаматлă лингвист пулнăччĕ пулмалла. Турккă чĕлхипе шарлаттраса калаçаканни. Вăл вилнĕ хыççăн чылай çул иртсен ун пирки телекăларăм курнă пек аставăп.

Мустаева Елчĕкре мар, çав районти Çĕнĕ Эйпеçре пытараççĕ пуль ĕнтĕ. Ку тĕлĕшпе йăнăш е çавракалатнă хыпар каламалла мар.

Paĝoj: 1, 2, [3]

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj