Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +4.3 °C
 

Reklamo

Владимир Болгарский: Ответ Жириновскому В.В. от общественных деятелей Чувашской Республики

Владимир Болгарский16.06.2021 19:069747 Пурĕ пăхнă

Уважаемый Владимир Вольфович!

 

Напоминаем вам, что согласно п.2 ст.5 Конституции РФ, Республики РФ являются государствами в составе РФ.

Право нации на самоопределение народы России осуществляют через свои конституционно-правовые формы в виде Республик в составе РФ. Каждая Республика (согласно разъяснениям конституционного суда РФ) отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического, национального, и иного характера. Народы России добились своего права на самоопределение не через желания каких-то личностей, а в результате краха Российской Империи по итогам Первой мировой войны. Первыми получили свою автономию в марте 1917 года – эстонцы, лишь одним митингом в центре Петрограда. Появление многих отдельных государств тогда было лишь вопросом времени, т.к. в марте 1917 года полиция в России была ликвидирована, а новые органы охраны правопорядка на местах не подчинялись МВД. Лишь Ульянов-Ленин после Октябрьской революции смог предложить народам России новую форму сосуществования в составе единой страны, и тем самым спасти территорию прежней империи от полной утраты, не повторяя участь Австро-Венгрии и других империй.

Многие народы России ведут свои государственности с древнейших времен.

Государственности чувашского народа более 2000 лет, как и происхождению булгарского (чувашского) языка нашего народа. Это Государство Гуннов, Великая Болгария, Волжская Болгария — ныне Чувашская Республика в составе РФ. Ликвидация Республик в составе РФ, государств с древнейшей историей, — это превращение страны в новую тюрьму народов, форму подавления этносов, как окрестили Росссию в 19-м веке. «Сколь ни необъятна эта страна, это не что иное, как тюрьма народов, ключ от которой хранится у главы государства, которому совершенно чуждо великодушие» — писали про Россию в среде просвещенных людей 19 в.

Создание республик после Революции 1917 года — это историческая закономерность, и являлось благом для страны. Ваши провокационные высказывания против государственности народов России антиконституционны и недопустимы. Печально что в настоящее время политики и депутаты в России плохо защищают принципы Федерализма — основы сосуществования многих народов своей многовековой государственностью в единой стране.

 

Подписи:

Ерагин Е.Е.- Президент Чувашской Национальной Академии Наук и Искусств, член Совета Старейшин.

Станъял В.П. - Глава Центрального Совета Старейшин ЧР.

Болгарский В.Л.- член Совета Старейшин.

Лукианов Н.Е.- член Президиума Чувашского Национального Конгресса, член Совета Старейшин.

Кибеч А.И.- народный писатель ЧР.

Сан Юрий- член Союза писателей РФ.

Хузангай А.П.- почетный президент Чувашского Национального Конгресса.

Пупин П.С.- член Совета Старейшин.

Максимов О.Д.- руководитель землячества башкирских чувашей Москвы.

Цыпленков О.М.- Председатель Союза Кинематографистов ЧР.

Столбов Н.А.- правозащитник, депутат местного Собрания депутатов ЧР.

Мадуров Д.Ф.- историк-археолог, к. к. н.

Николаев И.Н.- д.в.н., профессор.

Шоркин В.С. – Председатель ветеранов спорта Чувашской Республики.

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Agabazar // 3916.24.8788
2021.06.16 22:15
Agabazar
Наш ответ Чемберлену.
Agabazar // 9692.7.5056
2021.06.17 09:52
Agabazar
Мадуров Д. Ф. — историк, археолог тата ӳнер тĕпчевçи. (Юлашкинчен калани — чи пĕлтерĕшли, ытти палăртавсем — йăвашрах пулма кирлĕ).
Евразиец // 1977.69.9930
2021.06.17 12:05
Вообще слукавить можно совершенно разнообразно. Напоминание В.Жириновскому что "согласно ст.5 Конституции РФ, Республики РФ являются государствами в составе РФ" неверное и в некотором роде лукавство. В Конституции РФ подчеркивается, что "РФ состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей, автономных округов - равноправных субъектов РФ". Словом, так называемые государства (республики) нашими "мудрецами-старейшинами, это субъекты РФ, равные краям и областям, но можно сказать еще "государствами в скобках", ибо это такие же субъекты, как и края и области и их конституции равны уставам и законодательствам краев и областей, автономных областей и округов. Не нужно нарушать законы логики мышления и портить подрастающее поколение лукавой констатацией фактов. Если подходить практически честно, то В.Жириновский "чихать не хотел на ваши напоминания". Вам бы лучше данные права по развитию культуры и языка использовать полноценно и плодотворно. Ведь с вашего молчаливого согласия распродали-разрушили замечательный Чувашский Текстильный Комбинат. Закрывают школы. И таких примеров очень много. Поэтому ваше "напоминание В.Жириновскому" - пустота.
Agabazar // 3040.95.7658
2021.06.17 12:24
Agabazar
Мĕн пур шанчăк Владимир Вольфович çинче. Çавă çеç пире çăлса хăварма пултарать.
2021.06.17 14:38
Владимир Болгарский
Евразиец там же п. 2 ст. 5 Конституции указан. И почитайте внимательно комментарий к п. 2. Особенно комментарии с разъяснениями Конституционного суда РФ. Вы зачем приводите п. 1 ? Про пункт 1 речь не идет в ответе Жириновскому. Вы кстати сами можете составить свой ответ Жириновскому, и отправить ему, приведя всю вашу "полноту" аргументов.
Евразиец // 1977.69.9930
2021.06.17 16:37
В.Болгарский, а так без вашей указки я не знаю или не знал п.2 ст.5 Конституции, да? Так вот п.2, ст.5 гласит: "Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство". Вот всё это без основного пункта 1 ст.5 ничего не значит, всё содержание пункта 2 ст.5 раскрывается через содержания пункта 1 статьи 5. Республики, а данном случае Чувашская республика, приравниваются не только краям и областям, но городам федерального значения. Например, таким городам, как Москва, С-Петербург. Пункт 2 ст.5 начинается: "Республика (государство)...". Здесь, в скобках "государство" не в значении самостоятельности от Государства РФ, а в подчинении, но и "республика (государство)" в значении равности краям и областям и даже городам федерального значения РФ. Вы, все "мудрецы" давно выяснили бы почему закрыли национальную школу-интернат Чув. Республики для талантливых детей? Почему в тех районах, где поля зарастают диким лесом и сорняком, а в селах сплошной борщевик, проводят праздник "Акатуй"? Это же издевательство над традициями предков, над человеком труда.
Agabazar // 3040.95.7658
2021.06.17 17:35
Agabazar
«Евраçийццăсем» — но пассаран!
Евразиец // 1034.25.9599
2021.06.17 18:00
Савнать пуль Жириновский хӑй влиянишӗн. Сумлӑ политик. Мӗн калан. Пире пырааать, тет. Савнать.

Paĝoj: 1, 2, 3, [4]

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj