Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +0.3 °C
 

Reklamo

Микула: Боевая застава с чувашским уклоном

Микула10.01.2021 13:019014 Пурĕ пăхнă

Можно ли язык внедрить приказом? Давайте посмотрим на иврит – один из древних семито-хамитских языков, умерший еще до рождения Христа. История с ивритом показывает насколько наличие единого языка является безусловным фактором сохранения и даже формирования единства нации. В 1940-е годы ХХ века, когда было воссоздано государство Израиль и начался процесс переселения еврейских диаспор, живших в разных языковых и культурных окружениях, основатели еврейского государства поняли какая перед ними стоит колоссальная проблема — создать из разноязыкого населения сплоченную нацию.

Государством были потрачены немалые ресурсы, чтобы подготовить учителей, создать учебники, обработать язык, приспособить его к современности. И теперь это вполне полноценный язык, который лежит в основе национального единства еврейского народа.

Трудно постоянно искать аргументы для того, чтобы убедить детей говорить на том языке, который в обществе считается малофункциональным и непрестижным, а вот образовательная сфера — это как раз именно то место, где на ситуацию можно влиять напрямую. Более того, никакая другая сфера, кроме образовательной, эту проблему решить не в состоянии.

Поэтому в нашем случае языковая ситуация зависит от политической воли как федеральной, так и местной власти. Можно ли внедрить язык приказом? В связи с этим к вашему вниманию уникальный случай "внедрения чувашского языка" на отдельной боевой заставе (бывают и учебные заставы). Дело было так.

После "учебки" нас, пятнадцать "молодых" солдат направили на заставу, расположенную прилично далеко от других населенных пунктов. Кругом пустыня, фланги больше десяти километров в каждом направлении. Пейзаж прямо скажу унылый. Из развлечений на заставе только телевизор, хотя и с отличным приемом программ сопредельного государства. Несколько дней никаких сюрпризов не было, просто привыкали к друг другу и изучали местность по карте и с кузова автомобиля Газ-66. На боевое дежурство по охране государственной границы еще не привлекали. Так прошла первая неделя ,без особых впечатлений, пока на 23 февраля "деды" не устроили праздничный ужин с концертом. Дедовский состав состоял в основном из русских и украинцев, и чуваш среди них не было. Сюрпризом для нас, для троих выходцев из Чувашии, стала песня "Ҫумӑр ҫӑвать", исполненная всем "дедовским" составом. Оказалось, что и чувашские слова для них были не в новинку. Они понимали, а иногда и применяли их правильно в разговоре с нами. Выяснилось, что все эти "умения" им достались от ихнего "деда" — чуваша с Батырево. Он был единственным на заставе из Чувашии и чтобы чувствовать себя как дома и слышать родную речь приобщил их к чувашскому языку. Никакой обиды у них на него не было, наоборот они вспоминали его только добрым словом. Воин пограничник, как он любил себя называть "из Батырево" как не хватает его на политической арене Республики. Боевая застава с чувашским уклоном — это уникально быстрый и эффективный пример внедрения чувашского языка.

А кроме того ,я полагаю,что в городах Чувашии должны быть детские сады с чувашским языком воспитания.

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Agabazar // 3690.78.8996
2021.01.15 17:37
Agabazar
Эх, манăн та çакнашкал хăватлă статьясем çырас килет те, темĕн, ĕç тухсах каймасть. ))
ЛЕШКУКША // 2625.92.3249
2021.01.15 18:35
;Олег Мустаев хăй салтакёсене чăвашлв юрлаттарнă та юрлаттарнă, Уйрăм тёслёхпе çанталăка улăштараймастăн. Шкулта, ачасенче чёлхе шанчăкё.
Алексей Алексукан // 3495.76.5921
2021.01.15 18:39
Я предлагаю чувашские фамилии дополнить окончаниями -акан, -ахан
Потому что это окончание содержит гору, ух, ан
Этому человеку явно повезёт в карьере. В странах СНГ точно. Будут
Алексукан
Александрукан
Сергукан
Михайлукан
Павлукан
Петрухан
Павлухан
Сергухан
Алексухан
Иванухан
Николухан глава


Задумайтесь, как красиво по чувашские звучит. И как солидно

Я Алексухан вас требую обдумать вопрос

Agabazar // 3620.44.4060
2021.01.15 19:24
Agabazar
Мĕн каланине шанчăклă çăлкуçпа çирĕплетмелле. Унсăрăн халлап çапнă пек пулать.
Микула // 9259.3.8429
2021.01.15 20:11
Европа хыпарӗсем пӗлтернӗ тӑрӑх ирланди чӗлхи (гельский язык) хӑйӗн статусне хӑпартнӑ. https://ru.euronews.com/2021/01/14/eu-ecj-irish-language Акапасар ҫарта пулман пулас ? Чылай застава отрядра чӑвашсем ҫинче "тытӑнса тӑнӑ". Сӑмахран, Чӑвашран эпир сакӑрвуннӑран та ытларахчӗ отрядра . Чӑвашла калаҫнишӗн пӗр салтак та пӗр офицер та хирӗҫ каламан. Ӑнланас пулать, СССР вӑхӑтӗнче вырӑс мар халӑх ҫарта ытларах пулнӑ. Чӑннипех "дружба народов" . Канашра 300 ҫынран та ытларахчӗ командӑра. Малтанах кам "городской" кам ялтан пӗр сӑмах та пулман, анчах та эшолона Чӗмпӗртен призывниксем ларсан "тупӑнчӗҫ" пирӗн Улатӑр,Порецкий тата Шупашкарти "крутойсем". Лӑплантарнӑ хӑвӑрт ,отряда ҫитсен пури ҫуки вӗсем пачах асӑрхаман. Мӗн каласшӑн, катари вырӑс ачисем чылай ҫывӑхрах пулнӑ.вырӑнтисенчен. Лешсен ялан хӑйсене пиртен,чӑвашсенчен,мӗнле те пуллин лайӑхрах курӑнас килес йӑла пурччӗ,ытти салтаксем темле наци пулсан та ун пек "япалана" пӗртте ырламан.
Микула // 9259.3.8429
2021.01.15 20:43
Микула хӑй вӑхӑтӗнче салтаксем "илекен" пулса Гомель (Беларусь) хулине те ҫитсе курнӑ пулнӑ. Унти халӑх кӑмӑлӗпе чӑвашсемпе пӗрех. Шанчӑклӑ туссем . Украинӑран вара тӗрлӗрен. Чӑвашсем хушшинче "дедовщина" ан сарӑлтӑр тесе ҫулталӑк сиктерсе кӑна отряда Чӑвашран партисем пулнӑ. Йӑваш тенине сисмен. Чӑвашсем салтакара хӑйсене тӑван ялти пекех туйнӑ. Чикӗри чӑвашсем пирки калатӑп. Афганистанра пулнӑ юлташ каласа панӑччӗ чӑвашсемпе тӗл пулни ҫинчен. Колонна чарӑннӑ чух, "точкӑра", чӑвашсем пури тесе ыйтрӑм тет унти салтаксенчен. "Есть ,когда только уволятся,всех задолбали" тесе мӑкӑртатрӗҫ тет. Палаткине кӑтартсан кайса тупрӑм,лараҫҫӗ тет иккӗн, чӑвашсем. Хыҫҫӑн офицер кӗрсе тем каласан хӑваласа ячӗҫ тет лешне. Ма апла тата тесен "наркоман" теҫҫӗ тет. Ҫапла,Акапасар, ҫапла ,ҫарти чӑвашсем чӑваш ята ҫӗртмен,ҫӗртмеҫҫӗ тата ҫӗртмӗҫ те. Ҫӗртекеннисем ытларах кабинетсенче пулмалла ?

Paĝoj: 1, 2, [3]

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj