Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +6.3 °C
 

Reklamo

Тимӗр Акташ: В Чебоксарах прошла серия одиночных пикетов памяти Бориса Немцова

Тимӗр Акташ29.02.2020 21:127881 Пурĕ пăхнă

29 февраля 2020 года в Чебоксарах, как и в других крупных городах России, прошла акция памяти российского оппозиционного политика Бориса Немцова (1959-2015), убитого 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту напротив Кремля.

Штаб Навального в Чебоксарах намеревался провести марш памяти по центральным улицам города. Администрация Чебоксар предложила провести мероприятие на старом кладбище на улице Б.Хмельницкого. Организаторы отказались и обжаловали решение, но суд оставил его без изменения. Тогда инициаторы решили провести серию одиночных пикетов на площади Республики.

В 13 часов участники акции собрались у памятника Ленина. Молодой вежливый майор полиции предложил переместиться к зданию администрации города. Там у главного входа и прошла серия одиночных пикетов.

Основная группа участников находилась через улицу К.Маркса у сельхозакадемии. Оттуда время от времени отделялся один участник со свёрнутым плакатом, переходил дорогу, становился у входа мэрии и разворачивал плакат. Постояв минут пять-десять, он сворачивал плакат и возвращался обратно. Навстречу ему шёл другой пикетчик и занимал место у входа.

Руководитель штаба Навального в Чебоксарах Семён Кочкин вышел с портретом Немцова и надписью «Свобода стоит дорого...». Среди других текстов: «Кто заказал убийство Немцова?», «Нет изменению Конституции без референдума!», «Свободу политическим заключённым!», «Сами идите митинговать на кладбище!», «Хватит лезть в Украину! Займитесь проблемами в России», «Нет слов», «Борись!» и другие.

Через 20 минут со стороны площади подошёл один индивидуальный пикетчик с плакатами в защиту осуждённого известного чебоксарского блогера Константина Ишутова. Но ему предложили не подходить к уже стоящему пикетчику, чтобы не нарушить установленный порядок. Индивидуал пикетировал отдельно в стороне. Затем тоже иногда вставал один перед входом.

Вскоре на углу сквера появился ещё один одиночный пикетчик с плакатом, где крупно была написана фамилия президента в негативном ключе. Правда, одна буква фамилии была начертана частично. А в кратком слове-обвинении одна буква написана латиницей. К нему подошли несколько полицейских. Но после объяснений отошли. Пикетчик сыграл на гармони под плакатом и даже что-то спел. Но ко входу в мэрию не подходил и стоял на прежнем месте.

Среди пикетчиков, в основном молодых людей, по виду студентов, оказалась одна женщина в жёлтой куртке с медицинской маской на лице. Майор и другие полицейские предъявили ей претензии о запрете скрывания лица. После её смены у неё проверили паспорт.

Других происшествий не было. Никого не задерживали. Сотрудники полиции в штатском вели видеосъёмку участников.

В пикете также участвовал председатель ЧРО Демократической партии «Яблоко» Владислав Аркадьев и его соратники, а также члены Партии народной свободы (Парнас) и Либертарианской партии.

Полиция никого не задерживала.

Ваш корреспондент покинул площадь через час двадцать минут. Пикетирование продолжалось без происшествий.

Марш памяти Немцова в Москве

В это время в Москве проходил Марш памяти Немцова с политическими лозунгами за сменяемость власти и другими. Прямой телерепортаж транслировало Радио Свобода. Накануне о предстоящей прямой телетрансляции объявляла в сети корпорация ВВС.

Как заявили журналисты в прямом телеэфире, в московском марше участвовало свыше 22 тысяч человек из разных городов России.

Акция завершилась трансляцией на Большом Москворецком мосту на месте Народного мемориала, куда люди приносили живые цветы.

 

Тимер Акташ.

Чебоксары, 29 февраля 2020

На снимке: одиночный пикет у мэрии. Чебоксары. 29 февраля 2020 г. Фото автора

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Автор // 1626.61.1254
2020.02.29 23:46
В акции участвовали не менее 50 человек.
Микула // 9259.3.8429
2020.03.01 13:05
Навальный участвовал в акциях русских националистов -"Русский марш" ? Совсем недавно оскорбительно выразился о главах Чувашии ? Почему об этом не пишете ?
Он же // 2315.55.3802
2020.03.01 15:58
Хисеплӗ Микула! Навальный - лишь один из оппозиционных политиков РФ. Есть и другие: Илья Яшин, Владимир Кара-Мурза (младший), Владимир Рыжков, Григорий Явлинский, Николай Рыбаков, Михаил Касьянов, Гарри Каспаров, Андрей Илларионов, Дмитрий Гудков и другие.
Их преследуют власти. Некоторые живут за границей. Там действует Форум свободной России. Есть федеральная политика. Есть национальная политика. Вторая связана с первой. Это тема для отдельной открытой дискуссии. И желательно - не под никами.
В. Степанов // 4271.44.4515
2020.03.02 01:00
Микула, кто платит, тот и заказывает музыку.
Он же // 2308.42.2403
2020.03.02 11:56
Микуле. Экс-главу ЧР критиковали многие. Было за что. Об оскорбительных высказываниях не знаю. В последние годы Навальный вроде не участвовал ни в каких русских маршах.
Микула // 9259.3.8429
2020.03.02 18:53
Похоже на то ,что ни один из так называемых "оппозиционных"политиков не поддерживает национальные республики. "Русский мир" даже в лице "оппозиции" негативно относится к федерализму . У "русского мира" такие "глобальные и имперские" замашки что "какие то народы " уже и в счет не берутся ? Ни один из политиков не выступил против откровенного запрета на изучения родного языка в школах? Плохо же вы знаете историю России если никак не учитываете высокую "пассионарность" других народов . Что важно? Важно то что откровенно критиковать "экс-главу" можно было лишь "русской оппозиции", а "чувашской оппозиции" и в принципе не должно было быть. Чуваши пассионарны ,но лишены всякой возможности иметь свою оппозицию и им остается только примкнуть к "русской оппозиции" у которой нет ни одного шанса "разбудить" русский народ ?
Он же // 2538.81.7927
2020.03.04 01:25
Проще всего махнуть рукой на все.
Шансы у оппозиции есть. Наверно, вы не наблюдали в прямом телеэфире Радио Свобода массовые протесты москвичей против недопуска оппозиционных кандидатов в депутаты Мосгордумы летом 2019 года и жестокий разгон их Росгвардией в масках. Полиция жестоко избивала всех дубинками. Жестоко били даже женщин
Например, Дарью Сосновскую. Большая политика в России делается в Москве.
Пассионарии есть и в республиках. Надо работать и там.
Он же // 2538.81.7927
2020.03.04 01:43
Путинская Росгвардия показала, что она готова на все. Она выполнит любой приказ. И тогда развернутся определяющие события.
Надо заниматься просвещением народа. Впрочем, народ должен созреть. ( по В.И.Ленину.)
Он же // 2538.81.7927
2020.03.04 01:58
В России нельзя разделять совсем национальные задачи от общедемократических. Это тупик. Локальные зависят от общих.

Paĝoj: 1, [2]

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj