Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +16.3 °C
 

Reklamo

Тимӗр Акташ: Телеканал «ТНВ»-Татарстан» осветил мнения чебоксарцев о врио главы Чувашии

Тимӗр Акташ11.02.2020 10:479578 Пурĕ пăхнă

Телеканал «ТНВ»-Татарстан" показал краткие интервью чебоксарцев об их отношении к новому врио главы Чувашии Олегу Николаеву.

Сюжет длиной в семь с половиной минут прошёл в еженедельной воскресной вечерней телепередаче «7 дней».

Казанские журналисты побеседовали с народным писателем Чувашии Анатолием Кибечем, председателем землячества «Канашсем» предпринимателем Юрием Тарасовым, вице-президентами Чувашского национального конгресса (ЧНК) Тимером Тяпкиным и Олегом Мустаевым, президентом ЧНАНИ Евгением Ерагиным, пресс-секретарём Центрального совета чувашских старейшин Владимиром Долговым, художником и активистом Юрием Пичугиным и другими.

Встречи происходили в гостинице «Чувашия», особняке ЧНК и на пешеходном бульваре купца Прокопия Ефремова в старом городе. Среди респондентов оказался приехавший в Чебоксары по делам руководитель Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии Олег Мустаев.

А на бульваре купца Ефремова татарские журналисты опрашивали прохожих.

Опрашиваемые выражали надежды на позитивные перемены в Чувашии в связи со сменой руководства республики.

Не только политика, экономика и финансы

Чувашские активисты считают, что новый глава республики должен заниматься не только политикой, экономикой, социальными проблемами и вопросами. Он должен защищать и отстаивать интересы родной республики, чувашского народа и всего населения ЧР.

Государственный чувашский язык — в приоритете!

Избранному в сентябре 2020 года главе республики предстоит обязательно заботиться об изучении, сохранении и развитии государственного чувашского языка, национальной культуры, традиций и обычаев. А также поддерживать чувашскую диаспору Российской Федерации и зарубежья. Ведь нет языка — нет и народа! Исчезнет чувашский язык — исчезнет и чувашская нация! Задача главы Чувашии и правительства — не допустить этого!

О памятнике Ивану Грозному в Чебоксарах

Передача о новостях Чувашии не первая на «ТНВ»-Татарстан». В январе 2020 года журналисты «ТНВ» рассказали о скандале вокруг установки в Чебоксарах в сквере имени чувашского поэта-классика Константина Иванова памятника Ивану Грозному. Против этого 3 января 2020 года со специальным заявлением выступил Центральный совет чувашских старейшин.

Это уже второе заявление ЦСЧС по теме. Чувашские старейшины ранее поддержали позицию учёных Чувашского государственного института гуманитарных наук, выступивших против плана администрации Чебоксар по установке памятника Ивану Грозному. Против выступил также Совет старейшин ЧНК.

Телеканал «ТНВ-Татарстан» также освещал скандальную отставку прежнего главы Чувашии Михаила Игнатьева.

 

Тимер Акташ

Чебоксары, 10-11 февраля 2020

На фото: скриншот из сюжета

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Микула // 9259.3.8429
2020.02.11 12:54
Должен ? Он нам не обещал значит и не должен. Если и обещал то не нам. Мы еще не знаем что с Конституцией РФ произойдет,что будет с федерализмом. Какой из бывших глав у нас отстаивал "интересы родной республики ,чувашского народа и всего населения ЧР" ? Не подскажете ? Мы еще не знаем какие "глобальные задачи" перед ним поставлены ? Поменяются только таблички на дверях кабинетов? Или что то еще ? Думаете даст указание приступить к созданию детских садов с родным языком воспитания в Чебоксарах ? Может зарплата вырастит реально, а не только по статистике , может НТЧ заработает нормально... ? Задача у него удержаться до выборов и не потерять доверия президента. "Интересы народа" можно при этом не учитывать, достаточно лишь одобрения "системной чувашской общественности " . Она давно услужливо говорит что "чувашский язык можно учить только "добровольно" ,а иностранный (английский) в обязательном порядке.

Paĝoj: 1, 2, [3]

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj