Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +7.3 °C
 

Reklamo

Тимӗр Акташ: В Чебоксарах отметили 70-летие Атнера Хузангая

Тимӗр Акташ22.10.2018 10:2529503 Пурĕ пăхнă

«8 октября 2018 года исполнилось 70 лет замечательному чувашскому учёному-филологу и общественному деятелю, почётному президенту Чувашского национального конгресса, кандидату филологических наук, доценту Атнеру Петровичу Хузангаю».

Так начинается вступительная статья Геннадия Дегтярёва «Атнер Хузангай: эскиз к портрету» в биобиблиографическом указателе, посвящённом юбиляру. Справочное издание выпустил Чувашский государственный институт гуманитарных наук (ЧГИГН). Составители: Борис Чиндыков, Ирина Семёнова, Геннадий Дегтярёв.

Книгу можно было приобрести перед началом Круглого стола «Чувашская филология как культурно-духовная целостность: реальность или иллюзия?» и торжественного собрания в актовом зале Национальной библиотеки ЧР. Здесь же экспонировалась выставка книг юбиляра. На экране демонстрировались фотографии и репродукции портретов из личного архива семьи Хузангаев.

Зал оказался переполненным. На собрание кроме научной общественности и творческой интеллигенции приехали учителя из сельских районов Чувашии.

Торжество открылось ярким выступлением чувашского фольклорного детского ансамбля из Ядринского района ЧР.

О жизненном пути, научно-педагогической и общественно-политической деятельности юбиляра рассказали первый заместитель председателя Общественной палаты ЧР, вице-президент Чувашского национального конгресса Анатолий Ухтияров и член президиума ЧНК Николай Лукианов.

Из новейшей истории Чувашской Республики

В марте 1990 года на выборах Верховного Совета Чувашской АССР Атнер Хузангай был избран народным депутатом ЧАССР. Депутаты избрали его председателем постоянной Комиссии ВС ЧАССР по культуре, развитию языка и межнациональных отношений, членом президиума ВС ЧАССР.

Атнер Хузангай активно участвовал в разработке и принятии Декларации о государственном суверенитете Чувашской ССР от 24 октября 1990 года, Закона ЧССР «О языках в ЧССР» от 27 октября 1990 года, Государственной программы по реализации закона о языках в ЧР», законов ЧССР о Президенте ЧССР, о выборах Президента ЧССР, о государственных символах ЧР (флаге, гербе, гимне) и других законов ЧР.

В декабре 1991 года на первых в истории выборах Президента Чувашской ССР, во втором туре, Атнер Хузангай набрал 46,4 процента голосов избирателей, больше соперника. Но по несовершенному, наскоро принятому после подавления путча ГКЧП Закону ЧССР «О выборах Президента ЧССР» этого оказалось недостаточным для официальной победы на выборах. Верховный Совет ЧССР наложил временный мораторий на выборы.

В октябре 1992 года Атнер Хузангай победил на выборах первого Президента Чувашского национального конгресса.

Осенью и зимой 1993 года Атнер Хузангай баллотировался на должность Президента Чувашской Республики. На них победил Николай Фёдоров.

В 1997-2002 годах Атнер Хузангай – первый вице-председатель Генеральной Ассамблеи непредставленных народов и наций.

Поздравления, награждения, подарок

Анатолий Ухтияров торжественно вручил Атнеру Хузангаю Благодарности Государственного Совета Чувашской Республики и ЧНК.

Вице-президент ЧНК Тимӗр Тяпкин облачил юбиляра в праздничную белую рубаху с национальными узорами.

Круглый стол

На Круглом столе выступили: юбиляр; профессор кафедры русского языка и литературы ЧГУ Юрий Артемьев; ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН Александр Барулин; ведущий научный сотрудник филологического направления ЧГИГН Николай Егоров; заведующий кафедрой русского языка и литературы ЧГУ Геннадий Корнилов; ведущий научный сотрудник ЧГИГН, кандидат искусствоведения Антонина Мордвинова; литературный критик Юрий Яковлев.

Поздравления учителей и учеников

В третьей части собрания юбиляра поздравляли учительские делегации из районов и городов Чувашии, бывшие студенты юбиляра, приехавшие с подарками.

Чествование

Собрание завершилось чествованием юбиляра. В программе были напечатаны фамилии и должности руководителей ЧНК, ЧГИГН, Чувашского республиканского института образования, Чувашской народной академии наук и искусств, Союза профессиональных писателей ЧР, Факультета чувашской и русской филологии ЧГПУ, Кафедры чувашской филологии и культуры ЧГУ.

 

Тимӗр Акташ.

Чебоксары, 19-22 октября 2018

На снимках: Круглый стол и торжественное собрание, посвящённое 70-летию Атнера Хузангая. Чебоксары, Национальная библиотека ЧР. 19 октября 2018 года. Фото автора

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Микула // 9259.3.8429
2018.10.22 15:32
"Общественно-политической деятельности" ? Что то не слышно его в политике. Давным давно не слышно. В те далекие времена когда Ельцин позволил "берите суверинетета сколько сможете" все республики приняли подобные "суверенные" законы. Тогда для этого не требовалось большого геройства. Что касается законов ,Закона ЧССР «О языках в ЧССР» от 27 октября 1990 года, Государственной программы по реализации закона о языках в ЧР» ,то они не выполняются. Так называемые "авторы" законов предпочитают скромно об этом молчать. Торжественно и ярко отметили юбилей ? Дело нужное. Но хотелось бы задать вопрос сидящим в "кĕрекере". Аксакалам почет и уважение,а что вы оставляете "çамрăк чăвашсем валли" ? Закрытые сельские школы,бесправие чувашского языка ,отсутствие городских детских садов с родным языком воспитания и унизительное состояние предмета чувашского языка в школах? Получение званий и грамот из тех же рук, кто потворствует этому говорит многом.
Тимĕр Акташ // 3283.57.6815
2018.10.22 15:40
P.S. Атнера Хузангая также поздравили члены Свободного союза писателей (Çыравçисен ирĕклĕ пĕрлĕхĕ) Борис Чиндыков и Илле Иванов; член Центрального совета чувашских старейшин, активист общества болгарской культуры, скульптор из Ульяновска Николай Кондрашкин; главный редактор республиканской чувашской газеты "Сувар" (Казань) Константин Малышев, приехавший в Чебоксары с коллегами Ириной Трифоновой и Ириной Кузьминой, и другие.
Народная артистка СССР, лауреат Всероссийской театральной премии "Золотая маска", мать Атнера Хузангая Вера Кузьмина как всегда мастерски читала стихи Педера Хузангая. Зал встретил её выступление стоя, бурными аплодисментами.
Микула // 9259.3.8429
2018.10.22 19:34
И славить я буду такую Элиту
Сергей Ерошенко
Я знаю, что многие двери открыты
Для тех, кто слагает стихи для элиты

Живут они жизнью богатой и сытой…
Но только кого называют элитой?

Кого причисляют к изысканной касте?
Того кто обманом примазался к власти?

Того, кто с министром по пьянке знаком?
Иль подлого вора с тугим кошельком?

Элита не тот, кто блистает в обновках
И жизнь прожигает на модных тусовках.

Элита не тот, кто безумно богат
Не тот, кто правителю сват или брат.

Элита не тот, кто известен по роду…
А тот, кто прославлен служеньем народу!

В правительстве, в поле, в науке, в искусстве…
В Москве, в Таганроге, в Уфе, в Златоусте…

Кто делит с народом все горести вместе,
Кто помнит в карьере о долге и чести.

Кто честно взлетел на крутую орбиту!
И славить я буду такую Элиту!
Микула // 9259.3.8429
2018.10.22 20:02
Тимĕр А ,а все таки скажите нам откровенно , юбилей ,поздрааления,это понятно. Может еще что то о будущем народа говорили,что то предлагали,планы строили ? Или как всегда ? Только о "себе любимых"? Элита молчит о проблемах,за это получает какие то дивиденты от власти ? Примерно по такому сценарию проходят все мероприятия?

Paĝoj: 1, 2, [3]

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj