Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +3.6 °C
 

Reklamo

Виталий Станьял: О защите языков народов России

Виталий Станьял15.11.2017 09:155284 Пурĕ пăхнă

16 ноября 2017 года, в четверг, в Национальной библиотеке ЧР состоится объединенное заседание активистов СЧК, ЧНАНИ и ЦСЧС Народного Хурала по вопросу изучения чувашского языка в школах. Выносим на обсуждение набросок письма Администрации Президента РФ и просим принять участие со своими предложениями.

Администрации Президента РФ В.В.ПУТИНА

О ЗАЩИТЕ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ РОССИИ

Общественные организации СОЮЗ чувашских краеведов, Чувашская НАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ наук и искусств и Центральный Совет чувашских старейшин Чувашского НАРОДНОГО ХУРАЛА, несколько раз обсудив высказывание Президента о свободе изучения неродных языков и поручение проверить современное состояние преподавания языков в республиканских школах, считают нужным высказать следующее:

1.Выраженное Президентом РФ В.В.Путиным внимание к школьному изучению русского и других языков вполне закономерно, потому что российская школа погрязла в лицедействе, утеряла свои основные позиции и устойчивость в преподавании языков и воспитании молодого поколения. Школу долго мутили соросцы и лисенко-фурванцы, пришло время восстановить достойную нашей стране настоящую Отечественную (возможно – Путинскую) школу.

2. Раскачивание баланса изучения языков в национальных республиках РФ по всем статьям кажется несвоевременным и вредным для государства. Только уважение к языкам, культуре и истории всех народов Федерации может служить надежной основой гражданского единства страны.

3.Мы считаем, что в Чувашской Республике во всех детских садах и начальных школах должны равномерно использоваться два государственных языка.

В 5-9 классах во всех школах Чувашской Республики по-прежнему должны изучаться чувашский язык в достаточном для развития ребенка объеме.

Тем, кто не желает изучать второй государственный язык или не имеет способности владеть языками, обеспечить изучение дисциплин краеведения.

Кто брезгует культурой, историей национальной республики и ее коренного народа, предложить «переехать в Липецкую область» (рекомендация радиостанции «Эхо Москвы») и не портить в наш цивилизованный век жизнетворческие устои чувашского народа.

4. Для одаренных учащихся старших классов необходимо восстановить гуманитарные гимназии вместо закрытых лицеев и гимназий, а из двух раздавленных сейчас в университетах чувашских филологических факультетов открыть полноценный Чувашский гуманитарный факультет.

Нынешнее состояние преподавания чувашского языка «без оценки», к которому привела вредительская политика руководства Чувашской Республики, не выдерживает даже мягкой критики ни с образовательно-педагогической, ни с финансово-экономической точки зрения.

5. Мы считаем, что административные руководители и специалисты всех рангов в Чувашской Республике должны элементарно понимать чувашскую речь и удовлетворительно знать историю, культуру, нравственные устои коренного народа. Московским специалистам по национальным вопросам надо бы оставить имперские аппетиты, изучать ситуацию не по прокурорским представлениям, признать чувашей равноправной нацией среди других наций РФ и не ущемлять наши законные права и обязанности.

Много веков нас, инородцев России, беспощадно выжигали огнем и метали мечом, но мы были, есть и будем. Чувашская этнорелигия гласит: пока мир не исчезнет – чуваши не исчезнут. На том мы стояли и будем стоять.

 

Председатель ЦСЧС В.П.Станьял

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Agabazar // 2899.12.5768
2017.11.15 10:57
Agabazar
У чувашского языка нет статуса "второй государственный язык". Нет у него такого номера. Просто государственный язык ЧР.

Гоударственный язык, независимо от того, есть ли у него "номер" или нет номера, является обязательным для изучения по определению.

А если он не обязателен, то, выходит, не государственный.
Чăваш ачи. // 9259.3.8429
2017.11.15 19:02
Наконец то вспомнили о самом главном. Надо начинать с детских садов,а не со школы. Надо требовать создания групп с чувашским языком воспитания с комбинированным обучением. Надо призывать родителей начать ответную волну с заявлениями ,но уже с требованием родного языка воспитания и обучения в детских садах. При ухудшении состояния с чувашским языком в школах требовать отставки директоров школ, начальников отделов образования и даже самого министра образования РФ.
Чăваш ачи // 9259.3.8429
2017.11.15 19:10
Еще одна задача,это совместное заявление представителей всех коренных народов России " О Государственных Языках РФ ". Госстандарт образования в нынешнем виде является неконституционным и нарушает права многих и многих народов проживающих на территории РФ. Следует признать чувашский язык и другие языки коренных народов "Государственными" на всей территории РФ и включить их в государственный стандарт образования. Надо обратиться ко всем народам ,ко всем партиям,К депутатам ГД и к Совету Федерации поддержать данное предложение.
Чăваш ачи // 9259.3.8429
2017.11.15 19:49
Может следует подумать о том,чтобы подать заявку на митинг по этому вопросу.
Agabazar // 1213.93.2088
2017.11.15 20:33
Agabazar
<<Тем, кто не желает изучать второй государственный язык или не имеет способности владеть языками, обеспечить изучение дисциплин краеведения.>>
===========================================
Станьял хăта, кун пек калани ăнăçлах мар пулĕ. Вĕрентсен упа та ташлама вĕренет. "Тоххотшивă ăнлантарсан" (вырăс чĕлхинче ку мĕне пĕлтернине чухлатăр....) пурте "как миленьккий" "саковорич тума" пуçлаççĕ.
Чăваш ачи // 9259.3.8429
2017.11.15 22:09
Чакма юрамаç. Чăвашсем тавçăрÿллăхпа ,хăвăртлăхпа палăрса тăнă,ĕçре те çапăçура та. Çавăнпа та пур демократи меслечĕсемпе те усă курмалла. Чи кирли паян халăха чĕнсе,ăнлантарса калани пултăр.
Agabazar // 2196.77.1888
2017.11.16 12:32
Agabazar
"демократи меслечĕсемпе" мар, "саккунлă меслетсемпе" теес пулать. Çапла тĕрĕсрех.

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj