Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +3.3 °C
 

Reklamo

Нелли Пальмова: Свеча неугасимая

Нелли Пальмова12.03.2016 17:436321 Пурĕ пăхнă

Как ниспослание сверху для детей и внуков трагически репрессированных людей явилось понятие «реабилитация», принесшее тысячам оклеветанных освобождение от тяжелейшего ярлыка «враг народа». Пусть не все, но многие родственники жертв сталинского ГУЛАГА узнали правду о жестоких расправах над ни в чём неповинными людьми, и немного успокоилась незатухающая боль и скорбь души.

 

В нашем мире нет ничего бесконечного, но вечная память народа длится всё же больше века. В стране проделана огромная работа по восстановлению памяти жертв жестокого беззакония и несправедливых репрессий 20-50 годов ХХ века. «Большой террор» в Чувашии охватил, по неполным подсчётам, более 14 тысяч жителей республики. Отдел реабилитации МВД ЧР в 1995-2005 годах вернул добрые имена более 6 тысяч пострадавших. Выпущена двухтомная «Книга памяти жертв политических репрессий по Чувашской Республике».

Реабилитация продолжается. В районах и на местах краеведами издаются новые книги о тех, кто, несмотря на неимоверные оскорбления и унижения, не теряя чести пали или выжили, а затем в труднейших условиях Великой Отечественной войны защищали Родину, восстанавливали страну и оставили заметный след в истории края и народа. Одна из таких книг – сборник директора Ядринской центральной районной библиотеки Нины Долговой «Негаснущая свеча: книга памяти ядринцев, пострадавших от политических репрессий» (Чебоксары: Чув. кн. изд-во, 2015; 127 с.).

Книга интересна для многих, потому что в ней говорится о горькой судьбе известных всей республике и стране людях. Ядринская земля богата ими. Посмотрите сами: тюрколог Николай Ашмарин, знакомые Льва Толстого врач Константин Волков и бухгалтер Николай Почуев, меценаты Таланцевы, государственный деятель Даниил Эльмень, философ и литературовед Моисей Федоров, артистка Тани Юн, писатель Михаил Белов, фольклорист Виктор Разумов, знаменитый председатель колхоза Аркадий Айдак и его отец Павел Айдак, судья Ефим Гаршин, освободивший из-под стражи «врага народа» Педера Хузангая... Почти все лица, описанные в книге Н.А. Долговой, известны по многочисленным газетно-журнальным публикациям и энциклопедиям. Но в очерках «Негаснущей свечи» абзац за абзацем идут сведения и подробности, которые не могут быть отражены ни в каких справках и энциклопедиях.

Тут же представлены малоизвестные нам личности, такие как Ядринский народный судья белорус Иосиф Белецкий, редактор чувашского журнала «Ӗҫ хӗрарӑмӗ» Евдокия Ванеркке, колхозный счетовод Илларион Илларионов, священник Михаил Березин, семья несколько раз раскулаченного Артемия Ильина, директор и учитель Балдаевской школы Афанасий Григорьев и Ермолай Кузьмин, нарком финансов ЧАССР Иван Захаров и нарком просвещения Михаил Сергеев, педагог Татьяна Петровская (о ней повествует сын – писатель и журналист Валерий Петровский).

Издание снабжено черно-белыми визитками и семейными снимками, обогащено вкладышем с современными цветными фотографиями. Это оживляет книгу и тесно связывает прошлое с сегодняшним днем, рассказывает о связи поколений, восстанавливает память о предках. Дом Н.И. Ашмарина, Больница имени К.В. Волкова, встречи с внуком врача видным философом, делегатом Чувашского национального конгресса А.Н. Иезуитовым из Питера, с сыновьями М.Ф. Федорова – философами Винцентом и Миллианом Федоровыми из Москвы, презентация книги «Даниил Эльмень» на его родине в Исмендерах, праздники в честь Тани Юн, В.С. Разумова, И.И. Илларионова, фотоснимки со Дня памяти политических жертв, семья хлеборобов Беловых, восстанавливающих территорию Таланцевых, айдакские Ачаки...

Ядринцы – молодцы. Они умеют отличать чёрное от белого и учат этому молодое поколение – делом, словом, видеоматериалами. Честно говоря, старый Ядрин не стареет именно благодаря стараниям и энтузиазму местных краеведов. Подробны в сборнике очерки «Репрессии против православного духовенства в 1930-е годы», «Ассоциация жертв политических репрессий Ядринского района» (есть ли такие объединения во всех других районах Чувашии?). Книга Нины Долговой составлена по заказу этой Ассоциации.

В Ядрине Ассоциацией жертв руководит ветеран труда Клара Алексеева. Она организовала музейный уголок в память о незаконно репрессированных людях своего Присурского края. Подвигла спонсоров на открытие памятника жертвам репрессий. Председатель Союза чувашских краеведов Сергей Сорокин и его почётный председатель Виталий Станьял посетили этот уголок и выразили глубокую благодарность Кларе Николаевне Алексеевой и руководителю районного отделения СЧК, автору книги «Негаснущая свеча» Нине Арсентьевне Долговой. К слову, за подготовку и издание Ядринской энциклопедии ей присвоено почетное звание «Народный академик» (№ 201 от 22 марта 2014 года).

Оправданных и неоправданных жертв в ХХ веке неисчислимо много. Фактически всё прошлое столетие в России прошло в безжалостных репрессиях. Вначале казнили народников и революционеров, затем братоубийственная Гражданская война принесла катастрофический урон всей стране, потом раскулачивали толковых и трудолюбивых крестьян, 1937 и последующие годы скосили интеллигенцию, Отечественная война в огне и голоде, а также в лагерях сгубила миллионы людей. Не лучшую память оставил «ельцинский государственный разбой».

Потихоньку время обновляет поколения и стирает жуткую память. Только историческая правда едва ли может уйти бесследно. Она должна остаться в книгах, чтобы человечество могло вынести уроки из событий прошлого. Ради этого стараются чувашские краеведы. «Совесть и долг перед памятью несправедливо пострадавших не позволяют забыть трагические страницы истории нашего государства», – клятвенно написала Нина Долгова на последней странице, завершая книгу «Негаснущая свеча».

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj