Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +15.3 °C
 

Reklamo

Тимӗр Акташ: Разминка перед агитацией? // заметки избирателя

Тимӗр Акташ29.06.2015 21:3511546 Пурĕ пăхнă

Концерт с подарками в спальном микрорайоне

25 июня 2015 года вечером я шёл по Юго-Западному бульвару Чебоксар. Вдруг впереди, где-то во дворе, послышались громкая музыка и пение, усиленные динамиками. «Не иначе, как опять предвыборная агитация», - подумал я. Ведь 13 сентября в Чувашии и Чебоксарах состоятся выборы. Прошёл ещё немного, и, действительно, во дворе между 8-м и 10-м домами бульвара и 23-м домом улицы Энтузиастов толпился народ.

Перед микроавтобусом среди публики пела молодая эстрадная артистка. Слушатели – в основном, женщины и дети. По периметру толпы стояли девушки в фартуках с символикой правящей партии и флагами в руках. Около микроавтобуса с надписью что-то насчёт летнего вечера функционеры стали раздавать детям некие надувные резиновые предметы, напоминающие по форме колбасу. Затем появились большие бумажные мешки. Из них стали раздавать бесплатно небольшие детские мячи. (Если не ошибаюсь, их изготавливают на соседнем заводе имени Чапаева.) Произошло небольшое столпотворение. Так обычно бывает при раздаче подарков.

Бойкая ведущая вечера приглашала детей за мячами. Она что-то говорила про хороший летний вечер. А также, передала наилучшие пожелания от депутата горсовета Л. Кажется, именно он стоял неподалеку во всём белом.

На этом мероприятие закончилось, и люди стали расходиться.

Нечто в Северо-Западном микрорайоне

Около месяца назад похожая шумная акция под этими же партийными флагами проходила во дворе в конце улицы 139-й стрелковой дивизии. Правда, там я лишь проходил мимо, и не успел посмотреть – раздавали ли подарки?

Календари и блокноты городского депутата в ЮЗР

До этого по подъездам в ЮЗР ходила некая женщина, раздававшая календари и блокноты с фотографиями депутата горсовета А. и ещё какого-то гражданина. Насколько я понимаю, это тоже завуалированная форма предвыборной агитации с раздачей «сувениров».

«Дворовой праздник» «Лето-2015»

27 июня 2015 года на Официальном портале органов власти ЧР был опубликован отчёт с фотоиллюстрациями об открытии новой детской площадки на бульваре Миттова в ЮЗР. Мероприятие прошло 23 июня. Оно названо «Дворовым праздником «Лето-2015». Разумеется, тут тоже выступали артисты. Только вот вопросы: Они там пели бесплатно? Если нет, то за чей счёт? Кто оплатил их выступление?

Сообщается, что уже известный нам депутат горсобрания А. на празднике «чествовал активистов». Вручались сувениры, вымпелы, «сладкий приз». Разумеется, на фоне большого лозунга правящей партии.

Кажется, что тут плохого? Плюс бесплатный концерт. Но почему-то эти «праздники» дворов организуются именно перед выборами. А в другие годы их что-то не заметно.

Здесь же, четыре года назад

Помнится, года четыре назад там же, на бульваре Миттова, кандидат в Госсовет ЧР от партии власти организовала также большой концерт с приглашением коллектива государственного ансамбля песни и танца и артистов театра оперы и балета. Какой был размах! А повод – тот же – обновление детской площадки. А песка для песочницы навезли и высыпали столько, что он густым слоем покрывал дворовой асфальт, так что в нём вязла обувь… Плюс угощение детей баранками. А «активистам» вручались торты…

Приглашение на «Предварительное голосование»

Ещё одна форма завуалированной предвыборной агитации, впервые проведённая в Чебоксарах, - так называемое «Предварительное голосование». На него приглашала, обходя квартиры, женщина, раздававшая соответствующие листки правящей партии. В следующий раз она обходила квартиры уже с несколькими старшеклассниками.

- Вы, наверно, учительница? – поинтересовался я. – Из 50-й школы?

- Да, а откуда Вы знаете?

- Это ближайшая к нам школа. Мои дети учились там. Вам хоть платят за эту работу?

- Нет. Это общественная работа. Хочешь работать в школе, ходи…

О «Праймериз»

Метод предварительного партийного голосования сейчас, в современной России, взяли из зарубежного опыта, например, США («Цитадели мирового империализма», как писали в СССР в коммунистической печати). Справка из Современного словаря иностранных слов. М., 1992: «ПРАЙМЕРИЗ - 1) в США – первичные собрания избирателей (обычно с участием сторонников одной партии) для выдвижения кандидатов на выборные должности, а также сам процесс голосования на таких собраниях; 2) выборы делегатов на партийный съезд в США».

Как видим, речь идёт об участии сторонников (и членов) одной партии. В данном случае - правящей в России партии. А если мы – не члены и не сторонники этой партии, то ходить на праймериз нам не нужно. Ведь в выборах в современной России участвуют разные партии, а не только правящая. Но школьные учителя (как и при КПСС в СССР) понуждаются администрациями фактически выступать агитаторами именно за правящую партию. И их активное приглашение всех избирателей на праймериз с распространением печатной продукции партии власти – уже фактически, хотя и завуалированная, форма предвыборной агитации.

Обычные простые избиратели в Чувашии, кажется, впервые узнали о праймериз. В беседах между собой они недоумённо спрашивают друг друга: «К вам тоже приходили и говорили, что надо идти на голосование» в такой-то день? Они не возьмут в толк – в чём дело? А ларчик просто открывается. Их уже фактически агитируют. Хотя официально агитация начинается, если не ошибаемся, не ранее, чем за месяц до выборов. То есть, не ранее 13 августа 2015 года.

И тогда уж кандидаты развернутся вовсю! Во дворах и школах появляются новые детские песочницы, качели, аттракционы и целые площадки. Звучат «бесплатные» концерты. Некоторые ухитряются втихомолку раздавать малоимущим престарелым пенсионерам продуктовые пайки в виде каких-то продуктов питания и проч. Хотя, это прямо запрещено и называется подкупом избирателей…

Скоро Выборы. Пора чинить дороги

В ЮЗР во дворах появились большие кучи песка и щебня. Это, наконец, частично обустраивают парковки для легкового личного автотранспорта, уничтожающего зелёные травяные газоны и загрязняющего асфальт . Такие материальные затраты не по силам рядовым автовладельцам. Значит, городские власти изыскали средства? Почему? Потому что выборы на носу. У нас во дворе в дорожной яме появилась щебёнка. Значит, есть надежда, что, может быть, привезут и асфальт для ямочного ремонта. В народе уже давно шутят: «Когда бы ещё эти ямы закатали и заасфальтировали, если бы не было выборов?!»

Как шутили в СССР: «Прошла зима, настала лето. Спасибо партии за это!»

 

Владимир ДОЛГОВ.

Чебоксары

29 июня 2015

 

На снимках: Дети с подарками на дворовом празднике в Юго-Западном микрорайоне Чебоксар 25 июня 2015 года

Фото автора

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Agabazar // 4990.5.2097
2015.07.19 11:45
Agabazar
"Вырӑссен «предвыборы» япӑх янрать, ҫавӑнпа та пуль вӗсем акӑлчансен варианчӗпе усӑ кураҫҫӗ."

Мĕншĕн "начар" пултăр? Чăннипе унăн пĕлтерĕшĕ праймериз тенинчен урăхларах.

Предвыборный период, предвыборная ситуация, предвыборная обстановка,.....

"умсуйлав сӑмахпапа килӗшетӗп."

Ара, килĕшмелле марри ним те çук унта.

2015.07.19 22:14
Кӑҫал литература ҫулӗ. Пӗр-пӗр кандидидат мана аттен алҫырӑвӗсене кӗнекен кӑларса парсан манран телейлӗ ҫын та пулмӗччӗ!
Суйлаччен нумаях та юлмарӗ,ҫу та иртсе пырать, пирӗн тӑрӑхри ҫул мӗнле шӑтӑклӑ пулнӑ, ҫаплипех тӑрса юлать. Шкул ачисене ку ҫулпа илсе ҫӳреме те самаях кансӗр. Яла килекен икӗ рейс кӑна тӑрса юлчӗ, ку ҫулпа кӗҫех вӗсем те килме пӑрахаҫҫӗ.
Кандидат ачасене парнесем парса савӑнӑҫ парнелени мана килӗшет.
bor1959 // 1039.8.4424
2015.07.20 12:08
Админ шӑллӑм, итле-ха тархасшӑн. Г.Зотова пек темӑпа ҫырсан мана килӗшет. А эсир Акасапарпа каллех праймериҫ пирки ытларах калаҫма пуҫларӑр. Ку умсуйлавсене пӗтӗм тӗнче тӑвать, уйрӑмах эсир килӗштерекен хӗвеланӑҫ ҫӗршывӗсем. Сире калас килет тӗп шухӑшӗ пирки: Акташа Раҫҫейри тӗп парти ирттерекен пулӑмсем килӗшмеҫҫӗ. Апла пулсан ҫӳрӗр килӗшекен партисем ирттерекен пулӑмсем патне. Никам та чармасть паян. Кирлӗ пулсан Акташ хӑта хӑй пулӑм йӗркелетӗр, чун ыратнине ҫынсемпе сӳтсе явма. Никам та чармасть каллех. Анчах унта та пулин вӑй тата кӗмӗл хумалла. Каллех Акташран пулмасть. Луччӗ айккинччен пӑхса ҫӳреть.
2015.07.20 22:08
Аçтахар Плотников
«Г.Зотова пек темӑпа ҫырсан мана килӗшет.»
Мана та килӗшет. Эп сирӗнтен ҫавна ыйтасшӑн та ӗнтӗ. Тӗрлӗ ҫынсене сӳтсе явмасӑр темӑпа калаҫма. Эсир вара унта та пулин «Акапасар» ятне темшӗн чиксе хуратӑр.
Миккуль // 4292.84.0894
2015.07.20 22:38
Ку шухăша хуратнă. Сăлтавĕ: темӑпа ҫыхӑнман!
bor1959 // 1039.8.4424
2015.07.22 09:29
Кун пек ҫырсан, "Акташ тӗрӗс ҫутатать суйлав ыйтӑвне"-тесе ҫырсан шухӑша хуратмаҫҫӗ. Анчах ун пек ҫырнен мӗн усси? Кӑшт айккинелле куҫса темӑна ҫутатсан мӗн пулать?
2015.07.22 10:40
Аçтахар Плотников
«Кӑшт айккинелле куҫса темӑна ҫутатсан мӗн пулать? »
Тепӗр хут калатӑп: хӑвсамӑр шухӑша ҫырса эсир сайт йӗкипе килӗшнине палӑртса чана лартатӑр. Пирӗн сайт йӗркипе вара темӑран айккинелле пӑрӑнма юрамасть. Нимӗнле цензура та ҫук, сайт йӗркине тытса пыни кӑна. Кӑши айккинелле куҫарас килет пулсан — илӗр те унашкал тема уҫӑр. Уҫӑр та ҫырӑр «айккинелле куҫнӑ» темӑпа.
Хытӑрах ыйтма пуҫланӑ сӑлтавӗ: юлашки вӑхӑтра эсир ытла та пӗр-пӗрне сӳтсе явма пуҫларӑр. Ытларах темӑпа мар, пуш калаҫу. Акапасарӗ «эсӗ»-пе «эсир» тавра ҫырать, теприсем Акапасарӑн шухӑшӗпе килӗшменрен унӑн шухӑшӗсене мар, сайтҫӑна хӑйне сӳтсе яваҫҫӗ. Кунашкал хӑтланни вара ҫынсене сайтран пистерет.
//урӑх ӑнлантарса тӑмӑп. Тепӗр тесен модератор-тӗрӗслевҫӗ ӗҫне сайт йӗрки тӑрӑх сӳтсе явма юрамасть, йышӑнмалла кӑна.
bor1959 // 1039.8.4424
2015.07.22 18:18
Ку шухăша хуратнă. Сăлтавĕ: темӑпа ҫыхӑнман!
Ют Ҫын // 3358.63.0340
2015.07.23 11:50
Ку шухăша хуратнă. Сăлтавĕ: темӑпа ҫыхӑнман, тӗрӗслевҫӗ ӗҫне хак пани
bor1959 // 1039.8.4424
2015.07.23 20:20
Ку шухăша хуратнă. Сăлтавĕ: темӑпа ҫыхӑнман

Paĝoj: 1, 2, 3

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj