Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +4.3 °C
 

Reklamo

Тимӗр Акташ: Битвы в сети. Кто и как управляет информационными войнами

Тимӗр Акташ14.05.2014 10:0855487 Пурĕ пăхнă

Статья Марии Городовой с таким заголовком недавно опубликована в «Российской газете». См. «РГ-Неделя» № 14. 2014. 10 апреля. С. 14-15.

Оказывается, в России существует Лаборатория перспективных разработок (ЛПР). Ее директор – Митрофанов А.А., бывший сотрудник внешней разведки КГБ СССР. Он автор курсов по конкурентной разведке и информационным войнам. В ЛПР есть Департамент информационных войн (ДИВ). Им руководит Нежданов И.Ю., автор книг «Аналитическая разведка», «Технология информационных войн в Интернете» и др.

В сети распространены так называемые «Тролли» - любители вести Интернет-беседы с намерением разозлить, втоптать в грязь собеседника. (В Англии тролли довели до самоубийства девушку.)

Есть и профессионалы, получающие за троллинг большие деньги.

Интернет – и инструмент управления информацией, оружие для манипуляций.

Специалисты ДИВ анализируют до 50 тысяч сообщений в сутки с помощью специальных программ («с прогами»). На информационную угрозу они выстреливают сотней сообщений в секунду на сайты и в социальные сети. В их распоряжении более тысячи аккаунтов. Они используют виртуальные личности – боты (от слова робот) как реальных людей.

На информационные атаки оппонентов есть противодействия, подавления.

Данная работа ведется на уровне государства.

Используются так называемые фейки – информационные фальшивки, «утки». (Вспомним термин «газетная утка».)

В Интернете и СМИ есть проекты, моделирующие поведение социальных групп (так называемые когнитивные технологии), разрабатывающие технологии влияния на массовое сознание.

Вот вкратце некоторые главные тезисы рассматриваемой выше статьи в «РГ».

Ассоциации

Вспомнился американский кинофильм «Плутовство. Хвост управляет собакой», показанный как-то на одном из российских телеканалов. Там рассказывается, как тележурналисты моделируют кадры телерепортажа из горячей точки. Как надо эффектно подать кадры бегущей среди взрывов и стрельбы женщины-матери с ребенком на руках во время вооруженного конфликта. Так подать, чтобы телезрители жалели женщину с ребенком, сопереживали, сочувствовали им и осуждали одну из сторон конфликта. Вам этот прием не напоминает приемы из текущих репортажей телевидения?

О комментариях в Интернете

Прочитав статью в «РГ», понимаешь суть негативных анонимных комментариев от имени ников – кличек, псевдонимов в сети на те, или иные общественно-политические события, статьи на эти темы. Оказывается, это троллинг. Подобные «комментарии» пишутся спецами информационных войн с целью дискредитации оппонентов, их взглядов и идей. А мы, наивные пользователи Интернета, радующиеся свободе слова в сети, оказывается, попадаем в хитроумные ловушки, расставленные спецами информационных войн. Вот тебе и свобода дискуссий. Оказывается, грязные методы из криминала и грязной политики заполнили и Интернет. Так что, будьте бдительны, уважаемые пользователи сети и читатели. Подвергайте все сомнению, как говорили классики. И не доверяйте информационной пропаганде и агитации. Вас в очередной раз просто хотят использовать правители в своих корыстных целях в интересах олигархов, правящей элиты, коррумпированных боссов. Мы для них – просто быдло, пушечное мясо, «лохи», с которых всегда «стригли шерсть», ведя на очередное массовое заклание во имя квасного ура-патриотизма, «высших интересов государства» или «Светлого Будущего»…

 

Тимер АКТАШ.

Чебоксары

12-13 мая 2014

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

2014.10.20 20:51
Аçтахар Плотников
«Анчах та çав çĕршывсенче паян лару-тăру чылай япăхрах вĕт.»
Американсене эп пĕрре те ырламастăп. Анчах та вĕсем хыççăн каймалла-им? Кӳршĕ хăйĕн арăмне хĕнет тесе пурин те арăмĕсене хĕнеме тытăнмалла мар-çке.
Якур // 3756.0.8691
2014.10.20 21:03
Админ,тăванăм, кам каларĕ сана,ăçта çырнине куртăн Раççей çĕршывĕ тискер патшалăхсем хыççăн каять тенине? Эп, пач та курмас ун пек çырнине.
2014.10.20 21:09
Аçтахар Плотников
Курмастăн пулсан питĕ шел.
Migulaj // 1377.7.6062
2014.10.20 22:51
Кăтартман япалана мĕнле курма пулать? Ку вăл икĕпитлĕхе кăтартмасть-и?
bor1959 // 1039.8.4424
2014.10.21 09:49
Админ шăллăм! Эп ак çакна куратăп:" ВАШИНГТОН, 21 окт — РИА Новости. Украинские военные в октябре применяли кассетные боеприпасы, заявила правозащитная организация Human Rights Watch.
«Украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах города Донецк в начале октября 2014 года. Использование кассетных боеприпасов в населенных районах нарушает законы войны и может являться военным преступлением вследствие того, что это оружие поражает без разбора»,—говорится в заявлении организации.

bor1959 // 1039.8.4424
2014.10.21 10:07
Эпĕ куратăп:"Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден рассказал о причинах своего отказа от возвращения в Соединенные Штаты.Информатор заявил, что неоднократно вел переговоры с властями, но так и не получил гарантий открытого судебного процесса".
«В ходе переговоров я вновь и вновь говорил правительству, что если бы они [власти] были готовы предложить открытый судебный процесс, честный суд наподобие того,который был обеспечен Дэну Эллсбергу [американский офицер,раскрывший секретные данные о войне во Вьетнаме],и позволить мне представить свой случай присяжным,я был бы только рад», — сказал Сноуден.
Agabazar // 1883.21.1712
2014.10.22 11:04
Agabazar
bor1959 // 1039.8.4424 2014-10-21 09:49 :<<Админ шăллăм! Эп ак çакна куратăп:" ВАШИНГТОН, 21 окт — РИА Новости. Украинские военные в октябре применяли кассетные боеприпасы, заявила правозащитная организация Human Rights Watch.>>

Ку "хыпара" месерле çĕклесе çапнă http://bvid.ru/ukraine/92551-obse-o ... bomb-v-donbasse.html
bor1959 // 1039.8.4424
2014.10.22 11:19
Эксперты:"Несмотря на то что на белое Штаты сказали чёрное,а чёрное назвали белым,многие государства выполняют,что им сказано... Понятно,они зависимы.И Украина в том числе.А иначе откуда у неё деньги на эту войну?Все повязаны.Но у нас от этого не должны руки трястись,нужна собранность.Сегодня важно поддержать свою Родину.Знаете, что значит для меня быть патриотом в этой ситуации? Не обманывать себя и других.Надо просто быть че-ло-ве-ком."-не плохо сказано.
bor1959 // 1039.8.4424
2014.10.22 11:24
Акасапара:"Депутат европарламента Ландсбергис:Литва сделала все,что могла,чтобы остановить сделку c французскими Мистралями,и все же литовцам не удалось сломить французский прагматизм(я бы за это помог литовцам памятник поставить!).
Не всё,пишет блогер.Как вариант можно было всей Литве свои почки продать,сетчатки глаз,дома, шпроты все до последнего, кошек,собак.И на вырученные деньги,выкупить эти злосчастные "мистрали", и спасти мир.А так незачет.
По сравнению с блогером Акасапар-жалкая тень Акташа.

bor1959 // 1039.8.4424
2014.10.22 11:31
Акасапар та ГРАНТ текен япалана туянасшăн пулмалла, аллисене тăсать.Акасапара та Америкăри госдеп "методичкă" ярса панă иккен, маттур, вуласа тухнă. Ара, укçа патне ШАПА та аллине тăсать теççĕ те. Акасапарăн тепĕр ШАЯ куçмалла: прибалтсем пек Франципе Германи политики çине "влияни" тума пуçламалла. Мĕн кунта Бор-сем хушшинче мĕскĕнленсе ларан,эсĕ вĕт-ха светило-Чăваш хĕвелĕ! Прибалтсенчен ан юл,ан юл кунçул уттинчен.

Paĝoj: [1], 2, 3, 4, 5, 6, ... 19

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj