Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +14.3 °C
 

Reklamo

Тимӗр Акташ: Куда ведут события вокруг украинского кризиса?!

Тимӗр Акташ03.05.2014 14:2652592 Пурĕ пăхнă

Заметки наблюдателя

 

Призрак большой войны

«Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма». Такова знаменитая фраза из Манифеста коммунистической партии 1848 года К. Маркса и Ф. Энгельса. Бродит не только призрак коммунизма, но и призрак большой войны, - можно добавить, наблюдая развитие событий вокруг города Славянска Донецкой области и в Луганске. А также – в некоторых соседних городах Юго-Востока Украины. Там наряду с другими появились и красные флаги. По громкой трансляции звучат песни вроде: «Я рожден в Советском Союзе. Родом я из СССР». Спецназовцы и некоторые горячие головы из числа протестующих активистов, незаконно захватив оружие, и подстрекая мирное население к вооруженному мятежу, играют с огнем. Так кто же поджигатели войны?

О зачатках гражданской войны

Уже пропадают неугодные люди. Зверски замучен и утоплен депутат от партии «Батькивщина» из города Горловки В. Рыбак. Подозреваемые в преступлении известны. Фамилии опубликованы. Они – военные, офицеры. Об этом сообщают украинские СМИ. В городах Юго-Востока вспыхивают столкновения. Мятежники на Юго-Востоке захватывают официальных военных наблюдателей из Европы. Объявляют их «пленными». То есть, берут в заложники.

О вооруженных «мирных людях»

Как показывают в телерепортажах, в руках крепких мужчин – «вежливых людей» с профессиональной военной выправкой и мятежников не только автоматы, но и добротная амуниция с рациями, пулеметы, гранатометы. А 2 мая они уже профессионально сбивают вертолеты. Чем? Похоже - у них есть уже и переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК)? В телекадрах виден характерный след. Откуда такое оружие у «мирных протестующих»?

Откуда координаторы?

По РТВ показали интервью с координатором вооруженных отрядов Донецкой области – россиянином с военной выправкой с характерной фамилией Стрелков. Он сообщает, что он - военный запаса. С ним из России прибыли такие же запасники (?) – местные уроженцы. Украинские СМИ называют его офицером ГРУ Генштаба РФ. Что он был одним из организаторов спецопераций российских военных в Крыму. Против него в Украине возбуждено Уголовное дело. В Интернете, в частности, в Википедии, опубликована его богатая военная биография. Как видим, официальные заявления руководства РФ об отсутствии наших военных на Украине, невмешательстве, не совсем соответствуют действительности.

Провоцирование вмешательства

Расчет организаторов, приехавших из России, и мятежников-сепаратистов прост – побудить соседнюю Россию ввести свои войска на свою защиту. Затем под защитой российских войск провести референдум об отделении этих областей от Украины. Как в Крыму в марте 2014 года. По российскому ТВ прозвучала еще более радикальная идея, озвученная гражданкой Губаревой, женой задержанного украинскими властями за сепаратистские действия так называемого «народного губернатора» Донецка П.Губарева, – объединив Юго-Восток, «идти на Киев, как наши отцы в войну»… И к чему это приведет?! По ТВ показывают озлобленных людей с обеих сторон.

О покушении на мэра Харькова

В СМИ опубликованы домыслы об авторах покушения на мэра Харькова Г. Кернеса. Но в таких случаях древние римляне спрашивали: Кому это выгодно? На наш взгляд, это выгодно тем, кто хочет дестабилизировать положение в Харькове. Известно, в последнее время мэр старался держать нейтралитет, чтобы удержать ситуацию от обострения. Ведь до этого там уже были столкновения сторон.

Информационная война

В российском телеэфире развязана настоящая информационная война. 17 апреля на главных телеканалах РФ один российский полковник называет оппозиционных либеральных интеллигентов «хомяками с гнилыми зубами». В программе «Время» 20 апреля 2014 года был показан информационный заголовок «Восточный фронт». По РТВ одного российского журналиста, постоянно ведущего репортажи из Славянска, называли «военным корреспондентом». Все суровее тексты и лица и других журналистов. Корреспондент по фамилии Кол начинает сообщение из Донецкой области о событиях 2 мая 2014 года: «Так же, как фашисты в 1941-м, в 4 часа утра»…

На РТВ вечером 2 мая и ночью 3 мая был заголовок «Агитпроп». Журналист Семин призывает разобраться с либеральной оппозицией в России… И что – арестовывать как «национал-предателей», по выражению руководства? В тюрьмы? В лагеря в Воркуту, Норильск, на Колыму, как при Сталине? Опять ГУЛАГ? Или сразу пытать и топить заживо, как в Горловке? Или просто – к стенке, как в Гражданскую войну 1918-1920 годов. И позже в годы сталинизма и советской власти.

Вспомнился пресловутый Федеральный Информационный Центр времен войны в Чечне и Дагестане в 1994-1996, 1999-2000 годах. Помните – как наводился там всей мощью армии с танками, артиллерией, авиацией «конституционный порядок по разоружению незаконных вооруженных формирований»? Когда Грозный 1996 года был похож на Сталинград 1942-1943 годов.

Соответствующим образом настраиваются и телезрители – население страны. По данным Аналитического Левада-Центра 74 процента населения России готовы поддержать военное решение украинского вопроса руководством РФ.

О национализме и шовинизме

Руководители ВКП(б) – КПСС часто использовали пугало так называемого «буржуазного национализма» в СССР. Имелись в виду «национализмы» народов СССР и зарубежья, например, так называемый «пантюркизм». В то же время даже в «партийной» науке почти не употреблялись термин и понятие «панславизм». Смотрите словари. В то же время, например, перед началом 1-й мировой войны пропаганда Российской империи нагнетала национальный психоз.

А что мы видим сейчас? Попробуйте сравнить. Логика простая, как на войне. Свои – чужие. «Наши» и «фашисты», «каратели», «бендеровцы», «киевская хунта». «Наши» - хорошие. «Они» - конечно, все кровавые злодеи… Америка и Запад – опять враги… От них все беды на бедную матушку-Россию… Опять «вражеское окружение» со всех сторон. Опять мы «в осажденной крепости»… Мы – хорошие. Все вокруг – плохие.

Об угрозе 3-й мировой войны

В одном из комментариев РТВ в ночь на 3 мая 2014 года прозвучало высказывание о том, что события могут привести к 3-й мировой войне. Эти опасения давно бродят в головах наблюдателей и обозревателей. Почитайте в Википедии о Сараевском убийстве, Июльском кризисе 1914 года и начале 1-й мировой войны. Об ответственности сторон за ее развязывание. О Версальской системе, Аншлюсе, Судетском кризисе и начале 2-й мировой войны. Как начинались мировые войны. Сколько видно там параллелей с весной 2014 года.

Чему учит История?

Есть такая горькая шутка – История учит тому, что ничему не учит. Неужели нас ждет 3-я мировая? Или правители думают отделаться «Маленькой победоносной войной»? Опять будем хоронить «груз 200», как прежде - из Афганистана, Чечни, Дагестана, других регионов Северного Кавказа и других горячих точек? Готовы ли мы отправлять своих детей на новую войну? Если так дело дальше пойдет, то откроется ли курортный сезон в Крыму?

Тревожный сигнал

Вечером 2 мая поступила информация от солдатской матери в России – по сведениям от сына-солдата - их отправляют в Славянск. Хотелось бы надеяться на то, что это непроверенная информация, которая не подтвердится.

О позиции Украинского правительства

Украинское правительство, по его заявлениям, пытается разоружить вооруженных мятежников-сепаратистов на Юго-Востоке и освободить заложников. Надеемся, мирное население не пострадает. Хочется надеяться на перемирие и переговоры о мире.

Об отношении Украинского правительства к радикалам

Надеемся, что новое Украинское правительство сумеет контролировать радикалов, которыми запугивают Юго-Восток мятежники и сепаратисты.

Без реформ не обойтись

Наблюдая за ситуацией в Украине, видно, что без реформ там не обойтись. Хотелось бы надеяться, что обойдется без гражданской войны.

О поисках мирного решения

Хочется надеяться, что все стороны конфликта и их союзники – мировые державы и Евросоюз - договорятся о компромиссах. Кто хочет 3-ю мировую войну? Наверно, - никто. Так попробуем понять все стороны без излишней горячки. И надо начать переговоры. Лучше мир, чем война.

 

Наблюдатель.

 

2-3 мая 2014

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

2014.06.21 11:51
Аçтахар Плотников
Ара хĕç-пăшалпа калаçмаллине пĕлтермест ĕнтĕ. Ахаль те калаçса татăлма пулать.
Украинăри лару-тăру пысăк политикăпа çыхăннă. Раççей Украинăна хăй çунатти айĕнчен ярасшăн мар. Вырăссене украинăра кăна мар, ытти вырăнсенче те хĕсеççĕ. Хăш-пĕр патшалăхра, ав, гражданин шайне те ямаççĕ — Раççей унта хĕç-пăшалпа каймасть вĕт? Вырăссене хĕстернинче мар унта салтавĕ. Пачах урăххинче.
bor1959 // 1039.8.4424
2014.06.21 14:14
Эпĕ хамăр хушăра Админ пек тăнлă-пуçлă, хастар пулнине чухламан. Ахаль те калаçса татăлма пултараканскер иккен вăл. Анчах та тăван ялĕнче кÿршĕсемпе калаçса татăлимаç хăй.Çавăн пек чуххăмăн çыракан çын Админ им-ха вăл.Ара Акасапар та вăлах ĕнтĕ.
bor1959 // 1039.8.4424
2014.06.21 14:19
Админ пит "тăнлă" çырать:"Украинăри лару-тăру пысăк политикăпа çыхăннă.". Кун çинчен эпир те Майдан пуçлансанах çыратпăр, тĕрĕсрех каласан - майдан пуçланичченех.А эсĕ Мексика штатне е Панама çĕрĕнче хăвăн йĕркÿне тума хăтланса пăх-ха, тÿрех кутран ТОМОГАВК получишь.Мĕн пурне те пĕленçи пулса çырса ларан-ши?
Тимӗр // 4916-2612
2014.06.21 18:48
Бора таки ăнланмарăм.Украина вăл уйрăм патшалăх.Кам унта тата мĕнле хĕстереççĕ?.Тата мĕншĕн?.
bor1959 // 1039.8.4424
2014.06.23 18:54
Уйрăм патшалăх пултăр,Тимĕр хăта.Вара çавăн пек фосфор бомбипе украин çыннисене "тăрантарма" юрать-и-ха? Ирак,Сири, Ливи те ют çĕршывсем.Вара чиперех пурнакан халăхран çавăн пек кулма юрать-и-ха,Тимĕр хăта?Пурăннă пултăр диктатура йĕркипе çав çĕршывсенче(вапçе нумай нациллĕ çĕршывсем диктатурăсăр пурнаймаççĕ пулмалла), анчах та паянхи бардакран йĕркеллĕрех пурăннă.
bor1959 // 1039.8.4424
2014.06.23 19:01
Тимĕр хăта!Эсĕ вĕт Америкăри пек пурнасшăн мар:унта пĕтĕмпех йĕркеллĕ-- пурте американецсем(чăвашран пуçласа китаец таран), наци республикисем çук(пурте штатсенче пурнаççĕ). Сана подавай наци çĕршывĕ, наци патшалăх чĕлхи, тата темтепĕр. Раççей çаксене сана памасть им? Çавăн пекех мана украин теми пит пуçа ыраттарать, мĕншĕн тесен çав пăтăрмах Раççее килесшĕн. Курăпăр как запоешь, когда Томогавки, Першинги на тебя поаернутся. Мирлĕ пурнăçра пурте хастар эпир.
Тимӗр // 4916-2612
2014.06.23 23:16
Бор хăта лăплан.Европа чикĕсене пĕтерет майĕпен.Кам сана хăратса пĕтернĕ Томогавки-Першингпа?.Юрататăр зсир, хурчкасем, кÿршĕсенче тăшман шырама.Прибалтика -тăшман.Грузи,халĕ тата Украина.Кампа юлăпăр?.Китайпа?
Якур // 9286.5.4094
2014.06.23 23:58
Европа чикĕсене пĕтерет тени иртерех-ха. Европăна юриех пăтраштарать Америкă. Вăйлă Европпă Амерсене кирлĕ мар. Тимĕр космосра пурăнать им пирĕн? Шотсăр тĕлĕнмелле.Икĕ тĕнче вăрçăн историне тĕплĕнрех шĕкĕлче, Тимĕр тусăм. Ан ÿркен. Шĕкĕлчеме Акапасар юратать, вăл пулăшĕ.
bor1959 // 1039.8.4424
2014.06.25 08:35
Тĕрĕс,Якур хăта. Европпă çĕршывĕсем чăхăмланине пула Амерсем мĕнлерех вĕсене "разводить" тăваççĕ. То Болгари çĕршывĕ "газ кирлĕ мар" тесе сăмсине пăрать, то Румыни çĕршывĕ, то Словаки çĕршывĕ. Ара вĕсен "псевдолидерĕсене" амерсем "покупаютъ за жвачку". Çакна Тимĕр хăта курманçи тăвать тата. Пĕр сăмахпа каласан, "Пияр еще никто не отменял". Вăхăт пурне те вырăна лартать: темле вăрçă та Килĕшÿпе вĕçленеть тата кашни Çĕршыв тилхепине тытса пыма йĕркеллĕ-вменяемăй пуçлăхсем тупăнаççех.
Якур // 1091.35.0308
2014.06.26 15:50
Çапла, тĕрĕс, Бор хăта. Тÿрех нимĕн те пулмасть. Утăм хыççăн утăм тусан, журналистсемпе поэт-писательсем(наци совеçĕсем,эппин) влаç тытăмĕнчи чиновниксенчен çирĕпрех ыйтсан, йĕрке пулатех. Ан тив, ытлашши пуян пурнăç ан пултăрах-иç, анчах та совеçпа килĕшÿллĕн. Паян та ав çур хула ытлашшипех çул çÿрерĕм, пур çĕрте те тенĕ пек çулсем аван. Ладыковран, ытти чиновниксенчен ыйтмалла çирĕп( малтан куштан пулнине пăхмасăрах). Вара тепĕр 5-çуллăхра татах тăрăшакансем килĕç. Алă сулма, пуçа усма кирлĕ мар, Тимĕр хăта!

Paĝoj: 1, 2, 3, 4, [5], 6, 7, 8, 9, 10, ... 17

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj