Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +20.3 °C
 

Reklamo

: Степановы - Отзовитесь!

29.03.2009 19:0016560 Пурĕ пăхнăŜanĝi Forigi
Степановы – Отзовитесь!

Кто я? Откуда мои предки? Где и как они жили? Чего достигли?
Каково мое семейное древо? В каком месте в этом древе я нахожусь?
Кто жив в этом древе?

Каждый из нас в определенный момент своей жизни задается этими ВОПРОСАМИ. Но нашел ли ТЫ ответы?

Я заинтересовался этими вопросами. И частично ответы нашел.

Призываю Вас, носителей фамилии Степанов, заинтересоваться данными вопросами и, приступить к активному сбору сведений о своих предках. Быть может МЫ из одного семейного древа.
У нас есть возможность восстановить наше семейное древо, пока ЖИВЫ наши родители, бабашки и дедушки. Пока ЖИВЫ те, кто жизнь с ними прожил бок о бок.
Только объединившись, мы сможем восстановить историю нашего рода, восстановить каждое звено нашего семейного древа.

Чувашский род Степановых, из которого я происхожу, начинается из села Бердяш (Чуваш – Бердяш) Зилаирского района Республики Башкортостан (Далее – с.Бердяш), в котором, с момента его основания в 18 веке, проживали в большинстве своем чуваши.
В с.Бердяш проживает активная, инициативная женщина, простая учительница сельской школы – Николаева Нина Петровна. Нина Петровна делает ВЕЛИКОЕ ДЕЛО – составляет родословную чувашского рода Степановых из д.Бердяш.
Нина Петровна по результатам своих исследований в газете «Зилаирские Огни» в №89-90 от 8 ноября 2007г. на стр.7 опубликовала статью «Писать историю предков – благое дело».
С разрешения Нины Петровны привожу данную статью в полном объеме:

Писать историю предков – благое дело.

Я с почтением отношусь к истории своего рода. Мои родичи были трудолюбивыми и доброжелательными, эти черты характера прослеживаются и в нас, их потомках. В нас течёт кровь разных национальностей: чувашей, русских, башкир, белорусов, украинцев, татаров. Мы в праве гордиться своими корнями. В нашем роду известный целитель Пеньков Василий Яковлевич, участник Сталинградской битвы Кузнецов Михаил Иванович, орденоносец Терентьев Николай Иванович. Какова же история моего рода?
Когда-то на месте села Бердяш были непроходимые леса, в которых водились волки, лисы, зайцы и другие звери. Но в середине 18 века их привычный образ жизни был нарушен приходом в эти места людей: построили дорогу, появились вдоль неё жилища, началась охота на зверей. Много народа из разных губерний необъятной России стекалось в наши глухие края, разной они были национальности, и обычаи у них были разные.
На то место, где сейчас расположено село Бердяш, приехали чуваши из двух губерний: Уфимской и Симбирской. Долго искали они удобное для поселения место, и, наконец, выбрали местечко у истока небольшой речушки. Здесь росло много липы, которая была необходима чувашам для различных вещей: из лыка плели лапти, вили верёвки; древесина нужна была для изготовления посуды.
Среди переселенцев была семья с простой чувашской фамилией Степановы. Из вековых деревьев построили они просторный дом, и стали жить.
Однажды зимой, когда за окном бушевала вьюга, в дверь тихо постучали. Открыл глава семейства дверь, а там, продрогший насквозь в своих лохмотьях, мальчишка. Пожалели его, пустили переночевать. Накормили, уложили спать. Но вот беда: ни слова не понимали из его речи – знал он только башкирский.
Наутро погода разъярилась ещё сильней: усилился ветер, снег сыпал с неба сплошной пеленой. Пожалел глава семейства мальчонку, решил пока оставить у себя до весны – будет помощником в хозяйстве, и на кусок хлеба себе заработает.
Постепенно освоился парнишка, стал понимать по-русски. Все его называли Федькой. Смышленым оказался: за что ни брался – всё у него получалось. Приглянулся хозяину: работящий, сообразительный, да к тому же сирота. Так и прижился мальчишка с башкирской стороны в семье Степановых, у которых были одни девочки. Вырос он, стал красивым статным юношей, научился говорить по-русски, был хорошим помощником в семье. Но пришло время служить Родине. Собрали юношу Степановы честь по чести, проводили. На долгие годы уехал он из деревни. Службу проходил на турецкой границе. Потихоньку в деревне стали забывать о приблудившемся мальчишке, и только Степановы частенько вспоминали с грусть о надёжном помощнике.
Прошло более 15 лет. Постарел глава семейства, а наследников ему Бог так и не дал: подросли в семье одна за другой девочки – вышли замуж, с родителями оставалась жить только младшая. И вот однажды в село пришёл солдат и прямиком направился к дому Степановых. Никто не узнал в нём ушедшего на службу юношу: повзрослел, возмужал, стал настоящим мужчиной. Долго всматривался сдавший, но ещё крепкий, старый Степанов, пока не разглядел в солдате знакомые черты. Обрадовался. Вскоре в доме сыграли ещё одну свадьбу: женился солдат на последней дочери Степановых и остался жить в этом доме.
За годы службы на чужбине выучился зять Степановых кузнечному делу, сделал дома небольшую кузню, и потянулись к нему люди: кому самовар залудить, кому ухват смастерить, а кому узорчатые петли на двери сделать. Красивые прочные получались изделия, заслужил своим умением славу мастера зять Степановых.
В семье рождались один за другим дети, семья росла, но кузнечное дело приносило большой доход, и поэтому семья не бедствовала. Вскоре у него подросли в семье помощники: сыновья Анисим, Василий, Сергей, Иван, Алексей, Ефан и маленькая Акулина. Сергей занялся торговлей, Иван постоянно крутился рядом с отцом, учился кузнечному ремеслу, а Ефан охотнее проводил время в поле на просторе. Выросли сыновья, определились, и решил Ефан жить отдельным хозяйством, отделиться от отца. А Иван так и остался в родительском доме, перенимая опыт кузнечного дела у отца. Ефана постепенно стали называть тоже Иваном. Чтобы не путать двух Иванов, люди стали одного называть по фамилии, а второго по ремеслу отца. Говорили: «Схожу к Кузнецову Ивану». Так в нашей деревне появилась фамилия Кузнецов. Шли годы, хозяйство увеличилось: только лошадей было около 20 голов, и уже ни небольшая кузня, а кузница была построена на берегу речки, что протекала недалеко от дома Степановых, теперь уже Кузнецовых. Место было очень удобное, потому что мимо проходила дорога, по которой постоянно двигались обозы Преображенского завода с медной рудой.
Вскоре и Сергей, чтобы чем-то отличиться от своих обедневших родственников, тоже сменил свою фамилию на фамилию Кузнецов.
Кузнечное дело от Кузнецова Ивана перешло к сыну Емельяну. И вскоре улицу, где жили когда-то Степановы, стали называть Кузнечной. А на том месте, где когда-то начинался наш род, живу я, внучка Кузнецова Емельяна Ивановича.

Н. Николаева
С. Бердяш


В настоящее время восстановлено практически все родовое древо чувашского рода Степановых из с.Бердяш. Однако все еще не известно та часть родового древа, которая находится до прихода семьи Степановых в село Бердяш.
Откуда пришел Степанов Федор со своей семьей? Кто его братья и сестры, родители, деды и прадеды? Где начинался наш род? Где наши живые родственники? Какие наш род имеет традиции?
На все эти вопросы НАМ ВМЕСТЕ предстоит НАЙТИ ОТВЕТЫ.

Узнавайте! Исследуйте! Пишите!
Наших предков уже нет, но память о них мы обязаны сохранить!

В апреле планирую, после согласования с Ниной Петровной и редактирования, выложить родовое древо нашего рода в полном объеме. Каждый живой Степанов из нашего рода сможет найти там сое место, и дополнить его своими изысканиями.


 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Agabazar // 2976.65.8680
2013.09.29 15:06
Agabazar
Малтан Çтаппан

Стаккана ÿпĕнтерчĕ.
Унтан Стаккан
Çтаппана тÿнтерчĕ.
Agabazar // 2976.65.8680
2013.09.29 15:16
Agabazar
Çтихван Шавлы çырнă сăвăран. Паллах, кунашкал хайлавсем Илле-паттăр Иванова хÿтĕлесе Уççыру айне алă пуснă Степановсене нихăш енчен те пырса тивмеççĕ.
Agabazar // 2976.65.8680
2013.09.29 15:22
Agabazar
Çавăн пекех ыттисене те. Сăмахран, ак çакна:"степанова анна 2013-09-18 20:35 здравствуйте я тоже степанова у меня папа тоже из бердяша. я ищу папиного дядю.он пропал в сталининградской битвы" Тархасшăн, тупма пулăшăр!
Agabazar // 2976.65.8680
2013.09.29 15:26
Agabazar
Тархасшăн, Илле Иванова хÿтĕлекен Уççыру айне алă пусăр: http://www.irekle.org/articles/i48.html
Е.Никитин // 4186.57.1361
2013.10.04 11:58
Илле те Степан йахенчен-им-ха?
Agabazar // 2687.70.8892
2013.10.04 17:03
Agabazar
Илле Иванов Степановсен йăхĕнчен мар. Анчах ăна хÿтĕлесе Уççыру айне алă пуснисем хушшинче, слапух Турра, Степановсем те пур. Эп вăл ятсене çÿлерех илсе кăтартрăм.
Степановсем // 9394.7.6440
2014.03.13 17:14
мой отец родился в Чувашии - Вурнарский район -
Степанов Николай Яковлевич, про своего деда мало что знаю , только фото , бабушку звали Фрося .
сейчас живем на Северном Кавказе - воссоединяемся с родственными карачаевцами ))))
Якур // 2270.52.0131
2014.03.14 01:02
Ку Акапасар текен импрессарио хăçанччен Иллене хÿтĕлеттереть ĕнтĕ. Илле çав процессшăн гонорар илсе Муркаш ăçта ларнине те манса кайнă. Акапасар пурпĕрех хăйĕн шарманкине çавăрать, уше Иллене те лĕклентереть пулĕ.
ВAgabazar // 1886.81.1982
2014.03.15 10:46
Кунта тема Степановсемпе, вĕсен хушамачĕсемпе çыхăннă. Agabazar ку темăра та И.Иванов çинчен çырма тăрăшать. Шăп та "Единая Россия" текен парти плакачĕсем пекех, вĕсен агиткисем "нушникре" те вĕт. Е.Никитин "Илле те Степан йăхĕнчен-им-ха?" тесе çырни çине çапла каласăн эпĕ. Илле Иванова çĕнĕ хушамат СТЕПАНОВ памалла та ĕçĕ те пĕтнĕ. Илле Темăра пулать.
Якур // 7077.0.0992
2014.03.18 22:34
Илле хăйне питĕ лайăх туять пикетра. Ăна хушаматне Степанов та,Петров та пама юрать. Унран çав революци хăватлăхне илмелле мар кăна.Пикета кайса килсен хăйне забойра стаханов нормине тултарнă пекех туять пулмалла.

Paĝoj: 1, 2, 3

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj