Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +20.3 °C
 

Reklamo

Виталий Станьял: Иван Яковлев - великий просветитель инородцев

Виталий Станьял19.07.2023 16:111426 Пурĕ пăхнă

(Онлайн-слово перед школьниками и студентами в Год педагога и наставника в России)

В год празднования 175-летия просветителя И.Я. Яковлева, в Год педагога и наставника не вспоминать и не рассуждать о великом Учителе чувашского народа никак нельзя.

 

«Обращаюсь к вам первым, друзья и родные мои чуваши. О вас болел я душой, к вам в этот час обращается мысль моя, и вам первым хочу сказать мои последние пожелания», — начал писать в далеком 1918 году в своем Завещании народу великий педагог, просветитель, основатель Симбирской чувашской учительской школы Иван Яковлевич Яковлев (1848, село Кошки-Новотимбаево Татарстана — 1930, Москва) и завершил в 1921 году, навсегда вынужденно покинув родную школу и любимый город. Это были горькие дни, и эту горечь наносили временщики местной власти и воители гражданской войны. С ними вместе грозились и печалили некоторые воспитанники своего же учебного заведения.

И раньше, и позже у Яковлева разных трудностей было предостаточно. Но он находил силы перебороть невзгоды. Круглый крестьянский сирота, двадцатилетний гимназист, на квартире у чужих людей, на свои репетиторские копейки в 1868 году открыл частную школу. Вскоре вместо пропавшей древней рунической графики и малопонятного полурусского письма подарил чувашам новый алфавит и заложил основу современной чувашской письменности. Поднял школу, ставшую вровень с университетом. Подумать только — сельский чувашлёнок стал Учителем учителей, дворянином, генералом. Он встречался с русским царем и с глазу на глаз мог говорить о судьбе чувашского народа.

При жизни Яковлева встречали в деревнях как «чувашского царя». Когда в имперском государстве он устал от земельных судов, когда неимоверно прижали инородцев крестьян, Яковлев задумал и начал готовиться к тому, чтобы увести весь народ на свободные земли Приамурья. Он остался в нашей судьбе защитником чувашей, великим Просветителем, непревзойденным Улыпом.

Беды не прекратились и после Октябрьской революции. С подачи «марксиста с берегов Кайбулки», чувашского новоиспеченного историка, в первой советской энциклопедии (БСЭ) Ивана Яковлева назвали культуртрегером. Тогда его третировали за связь с церковью и попами, перевод Библии, за знакомство с царем. Спас старика от разгромного нашествия неразумных большевиков председатель Совнаркома Владимир Ленин.

Дружба с семьей Ульяновых, Ленинская тема в деятельности чувашского учителя научно и художественно освещены достаточно, но многие стороны биографии до сих пор не разработаны. Яковлеведы-исследователи не сумели выйти за рамки его воспоминаний «Моя жизнь», зато краеведы все еще находят новые материалы и значительные темы по его деятельности.

О просветителе на его 80-летии выступил с основательным докладом нарком просвещения А.В. Луначарский и дал высокую оценку. О нем писали центральные газеты: они утвердили Ивана Яковлева как таланта мирового масштаба.

Яковлев пробудил национальную гордость подневольных народов, привел в систему обучение родным языкам в инородческих школах и на практике доказал ее правоту. Идея русификации инородцев через родные языки всесильного в Поволжье чиновника от царизма Н.И. Ильминского, умного педагога, не понравилась автору поэмы «Арзюри» Михаилу Федорову. Он отказался от его покровительства. Но его ровесник Иван Яковлев уразумел, что другого пути образования для народа не имеется и принял его наставления.

Вскоре Яковлевская школа воспитала тысячи учителей для сельских школ (назову имена видных педагогов — прозаика Игнатия Иванова, просветителей Алексея Рекеева, Александра Михайлова, Митрофана Филимонова, заслуженных учителей Гавриила Коренькова, Степана Малышева), вырастил плеяду писателей, композиторов, художников, ученых, военачальников. Он стоял у истоков новой национальной культуры и мирового стандарта педагогики. Под его прямым наставничеством родились шедевры новой письменности — лирико-эпическая поэма «Нарспи» Константина Иванова, стихи Николая Шубоссини и все творчество «могучей кучки» чувашских талантов.

Вам, молодым людям цифрового века, трудно представить, что в то время язык народа не допускался в школу и письменность служила не художественной литературе. Империи не нужны были образованные инородцы, поэты, писатели, художники из народов. Не нужны были историки Мэтри Юман и Михаил Тинехпи, философ-педагог Гурий Вандер, писатели братья Турханы, Марфа Трубина, драматурги и артисты Георгий Тал-Мрза и Иоаким Максимов-Кошкинский, композиторы Федор Павлов, Степан Максимов). Яковлевские птенцы пробились к высотам мирового искусства сквозь тернии и шипы, сквозь туманы и бури. В этом негаснущее величие наставника молодежи разных народов Ивана Яковлева.

...Когда в 1982 году мне удалось включить его Завещание в программу и учебник литературы для 8 класса, свои же «други» подняли вой. Смело защитил профессор-тюрколог Михаил Романов, потом он издал «Завещание» на 5 языках. Как бы мы ни плутали в истории, истина все-таки остается истиной.

О Яковлеве сейчас полно биографической и научной литературы. Широко отметила страна (по решению правительства Российской Федерации) 150-летний юбилей Просветителя. Чувашский национальный конгресс (ЧНК) и Союз чувашских краеведов (СЧК) успешно провели в честь этой даты Яковлевскую двухлетку (доклад об этом напечатан в Ульяновске — "Канаш", 1996, 7 дек.). Пусть не всё из намеченного исполнилось (не смогли поставить достойный памятник, выпустить 12 томов собрания сочинений), и всё же проделано многое, дана научная оценка деятельности Учителя.

...Хотел бы подчеркнуть мощный дипломатический талант Яковлева. Среди инородцев Поволжья и Приуралья равных Яковлеву просветителя в то время не оказалось. Яковлев — знаковое явление среди подневольных инородцев. Он дорог нам со всеми заботами, со всеми блужданиями, поисками, добрым, вечным и светлым делом. Не следует в его деятельности ссылаться только на педагогические или христианские, или политические стороны.

Появляются иногда выскочки, называющие себя современными Яковлевыми, но пока близко не видать в них духа и мощи Просветителя и его горения высокими целями. Сейчас другое время, другая цивилизация. Современный Яковлев не может быть повторением давнего прошедшего.

При гнете империи он пророчески писал, что «русский народ не обидел вас в прошлом, он не обидит вас и в будущем, идите за ним, верьте ему». Действительно, другой дороги у чувашского народа тогда не было и сейчас нет. Мы стойко стояли и стоим в ряду народов России в труде, войнах и теперь в спецоперации на Украине.

Остро стоит ныне вопрос сохранения народа, его языка и культуры. Скажу прямиком, что заветы Яковлева чуваши до конца не выполнили. Ленинское поколение совершило гигантский скачок в развитии наций СССР, но мы умудрились развалить страну и бросить ее под ноги Запада и алчного капитализма. Чувашская современная гуманитарная интеллигенция оказалось слабой.

От власти зависит состояние государства и народа, и это мы теперь уразумели и поднялись с колен. Народы не продажны, они не виноваты в финансово-экономических бедах. Народы в России давно не инородцы. Они живут в едином государственном пространстве, находят возможность трудиться. Кремль вновь стремится собрать в единую семью, в общий кулак многонациональный народ страны. Это ли не мечта Яковлева! Друзья молодые, слышите ли голос правды и готовы ли встать на выполнение дел президента России Владимира Путина и помогать эльтеберу Чувашии Олегу Николаеву?

Справедливость не за пятой колонной и двумя-тремя паспортными беглецами. Любить Отечество так, как его любил наш Учитель, нам трудно. Нас охмуривают американскими «демократиями», рушат народную мораль. Многие «мудрецы» спорят вокруг Яковлева до сих пор — не русификатор ли Яковлев, титул дворянина получил ли по заслугам, почему он служил православию, почему хвалит русский народ и переводит Евангелие, почему (изгнанный из родного гнезда!) называет чуваш своей душевной болью и т.д. Это шумят те, которые не представляют ситуацию того времени и тех обстоятельств, положение инородцев в православной державе.

И.Я. Яковлев завещал хранить духовную силу народа, его культуру, традиции, язык, семью, детей, любую работу совершать с пониманием и пользой. Никакие глобализм, американизм и технократия не изменят эти основы общества.

Некоторые из вас предполагают, что, мол, лишь родители ответственны за то, что язык исчезает из среды общения. Это не совсем так. Язык литературы, науки, образования не может оставаться только разговорным в век интернета, бурного обогащения знаний. Любой язык нуждается в школьном обучении, пространстве применения. Кто это сейчас создаст? Иван Яковлев? Нет.

В пору глобализма в великой России жизнь стремительно меняется, но национальные древние языки и культуры должны быть сохранены, ибо это нетленное богатство, оставшееся от наших героических пращуров. «Интернационалисты» и некоторый слой «деятелей» из сил выбиваются в деле унижения родных языков, в том числе и могучего русского языка. Могуч и развит также древнейший чувашский язык. Его, прежде всего, реально должны защищать мы сами, правительство Чувашии, министерство образования, а не только министерство культуры и ансамбли художественной самодеятельности. У чувашского народа хранится твердая вера, что чуваши уйдут только с концом мира. Кто сейчас брезгует своим родным языком — пусть уходит. Без предателей страна чище.

...В Москве мне посчастливилось пожить немного у внуков Ивана Яковлевича — ученых Ольги и Ивана Алексеевичей Яковлевых (МГУ, Л-41). Со студентами в квартире Екатерины Некрасовой рассматривали фотоальбом, подаренный Учителю Константином Ивановым, посетили театры с артистами-правнуками Яковлева. Водил студентов на фамильную могилу с высоким крестом на Ваганьковском кладбище.Там мы впервые услышали рассказ художника Эльмука о прерванной юношеской любви Яковлева к чувашской умнице и красавице гимназистке.

...В первое воскресенье сентября — ежегодно — у могилы Учителя в Москве собирается народ. Потихоньку вошло в традицию посещение в Санкт-Петербурге могилы Бичурина, в Самаре — Исаева и Паймена, в Арабосях — Митты и Айги, в Сиктерме — Хузангая, в Бюргагах — Юмана, в Слакбаше — Иванова и Ухсая, в Шоршелах — Андрияна Николаева... В Слакбаше и Сиктерме, в Ульяновске и Новотимбаево ежегодно проводятся красочные фестивали! Счастлив чувашский народ. У него богатая история, множество талантливых деятелей, смелых героев. Продолжателями их благородного дела как раз являетесь вы, яш-кӗрӗм. Чувствуете ответственность?

«Эй, тӑван ҫыннӑмсем! Сиртен ӑшӑ кӑмӑлӑра курма эпӗ тивӗҫлӗ те пулман», — прощался патриарх. Это — по чувашской скромности. Иван Яковлев знал свою цену и значение. Жизненное дарование, энергия и знания полностью были отданы борьбе за лучшую долю малых народов России. Многогранное его наследие достойным образом еще не раскрыто. Яковлев нам дорог без левых и правых прикрас, без купюр. Он велик своими делами, бессмертными мыслями. Знает и чествует величие Педагога и Наставника чувашский народ и многонациональная Россия.

 

Виталий Станьял

19 марта 2023

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Agabazar // 1940.85.5351
2023.07.19 17:22
Agabazar
Каких ещё «инородцев»?

По положению, в Симбирской чувашской школе для русских была выделена квота — 25%.

И эта квота строго выполнялась, за этим следили вышестоящие начальники.

Яковлев — просветитель ВСЕХ народов, включая русских.
Agabazar // 4559.6.7143
2023.07.20 05:16
Agabazar
Человеку позволили 54 года беспрерывно заниматься своим делом. Понимаете ли, 54 года! Многие люди столько и не живут!

Но, тем не менее, нынешние как бы «поклонники» льют горькие слёзы по поводу того, что его будто бы зря оторвали от своего дела.

А сколько ещё надо было?

Ну да, его сын, Алексей Иванович Яковлев, попытался продолжить его дело. Но преуспел ли? Мягко говоря, нет.
ЛЕШКУКША // 1485.81.4869
2023.07.20 11:25
До Яковлева появлялись подобные школы ( Базилевского, например), Золотницкий инспектировал инородческие школы, ввел в буквари материалы на разных языках. Яковлев повел дело перспективно и широко...
Заслуги Просветителя огромны.
Прав Агабазар в своих комментариях. Полвека и для всех народов трудился. боролся и победил Учитель!.
Agabazar // 3326.17.7413
2023.07.31 12:55
Agabazar
О том, что для русских выделена была квота (одна четвёртая часть всего контигента учащихся) можно узнать из Положения о Симбирской чувашскйо школе 1890 года. Указание на это имеется в источнике: И.Я. Яковлев. Письма. Ч., 1985, с.315.

Это в Примечаниях к письму Алексею Рекевву под номером 96. Мелким шрифтом. Примечания писал, надо думать, Н. Г. Краснов.

А сам Иван Яковлевич позднее в Письме к В. И. Ленину писал о 20% русских учащихся. Конечно, одна четвёртая это не совсем 20%. Первая цифра, с математической точки зрения, является более грубой оценкой.

Интересно отметить, что письмо №96 датируется 1873 годом, а упомянутое Положение относится к 1890 году. Н. Г. Краснов использовал то, что у него было под рукой. Но почему же появилась «нужда» в таком примечании? Об этом можно узнать, если обратиться к письму №96 непосредственно. Яковлев там торопит Рекеева, чтобы тот присылал к нему побыстрее и поболее чувашских детей, иначе школу могут заполнить одними русскими учащихся. Ибо уже тогда это зависело не только от одного Ивана Яковлевича. Так следует понимать.
Agabazar // 3326.17.7413
2023.07.31 13:37
Agabazar
Чĕмпĕрти чăваш шкулне пĕтернĕ хăшпĕр вырăссем:

Иван Сергеевич Космовский (1895 — 1919) — хĕрлисен полк командирĕ.

Никола́й Васи́льевич Соколо́в (1899 — 1980) — генерал-майор, ВОВ хутшăнавçи, Совет Союзĕн Геройĕ (1944).

Фёдор Никитич Жабрев (1893 — 1960) — генерал-майор (01.09.1943), Георгий хĕресĕсен тулли кавалерĕ (1916).

Вăт мĕнлерех çынсене «çутта кăларнă» пирĕн Иван Яккăлччă.


Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj