Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +3.6 °C
 

Reklamo

Тимӗр Акташ: Свинокомплекс на родине чувашских поэтов-классиков в Башкортостане создает угрозу нормальной жизни окрестных поселений

Тимӗр Акташ25.08.2021 17:576325 Пурĕ пăхнă

Чувашский народный сайт прежде публиковал тревожные новости из Белебеевского района Башкортостана. Здесь на родине чувашских поэтов классиков Константина Иванова и Якова Ухсая построили большой свинокомплекс.

Плохие новости продолжают поступать. Редакция публикует две из них, а также мнение автора. Некоторая задержка с публикацией связана с некоторыми оргвопросами.

Из хроники последних новостей

«У соседей. Башкортостан». Из подборки новостей чувашской республиканской газеты «Сувар» (Казань). 2021. 9 июля, номер 26. С.3. Перевод с чувашского:

«Несмотря на протесты жителей села Слакбаш, на границе поселения, в трех километрах, построили большой свинокомплекс. Корпуса готовы.

На полях, где цветут и растут клубника и душица, будут откармливать 80 тысяч голов свиней в год. Это плановая мощность свинокомплекса. На днях сюда завезут 1580 голов свиней.

Отметим еще. Входящее в корпорацию «Таврос» ООО «Башкирская мясная компания» в августе около города Белебей запускает другой проект — большой завод по переработке мяса.

(Перевод автора).

О свинокомплексе у чувашских поселений в Белебеевском районе Башкортостана

Из чувашской республиканской газеты «Урал сасси» (Голос Урала. г. Белебей). 2021. 15 июля. С.2. Перевод с чувашского.

«Группа компаний «Таврос» завершила строительство первой площадки по выращиванию свиней в Белебеевском районе. Генеральный директор ООО «Мясная компания Башкортостана» Ринат Зайнуллин сообщил о постройке всех корпусов и монтаже электросетей.

Свинокомплекс может выращивать 80 тысяч голов свиней в год для производства свинины. Их живой вес будет достигать 127 кг.

Для реализации проекта израсходовано 980 млн рублей. Организовано 45 новых рабочих мест.

7 июля глава Башкортостана Радий Хабиров побывал в Белебеевском районе с рабочей поездкой. Он оценил готовность к работе нового сельхозпредприятия. В свинокомплекс должны завезти 1580 голов свиней.

— В пустом поле выросла большая и современная ферма. Это можно назвать индустриальным сельским хозяйством. Этот проект был рассмотрен на одном из «Времени инвестиций» и одобрен. Инвесторы вложили в проект 980 млн рублей. В августе в Белебее реализуется другой проект — завод по переработке мяса. Для нас «Таврос» считается надежным партнером. Мы и в будущем обещаем им помощь, — сказал глава Башкортостана.

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме глава Башкортостана Радий Хабиров и руководитель партнёра Фонда прямых инвестиций — AVG Capital Partners Рустем Миргалимов подписали соглашение о возведении современного предприятия по переработке мясной продукции.

Новый мясокомбинат будет производить в сутки около 200 тонн охлажденного мяса и около 100 тонн колбасы. Объем инвестиций — 9,4 млрд рублей. Реализация проекта даст возможность открыть 1100 рабочих мест. Производство запустят к 2024 году.

Также группа компаний «Таврос» строит в Белебеевском районе свинокомплекс по содержанию 2700 свиноматок. Для реализации этого проекта планируется израсходовать 1,8 млрд рублей. Из них к сегодняшнему дню вложили 1,1 млрд рублей. Кроме этого организуют 68 новых рабочих мест».

У чувашской мекки в Башкортостане построили свинокомплекс. И это только начало

Чувашский народный сайт уже публиковал материалы о планах строительства свинокомплексов у чувашских поселений в Белебеевском районе Башкортостана. Чувашские активисты, общественные обьединения: Канаш (съезд) чувашей Башкортостана, Литературное объединение «Шур Атӑл» (Агидель) — протестовали, собирали подписи, жаловались в разные инстанции, обращались в суд в Башкортостане. Обращались в Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии, к депутату Госдумы Анатолию Аксакову.

Но жителям пока не удалось добиться отмены или запрета строительства. Они получали формальные отписки от официальных лиц и чиновников.

И вот, как сообщается в чувашских газетах Башкортостана и Татарстана, свинокомплекс готов завозить свиней для приплода.

Природе, окружающей среде будет нанесен невосполнимый ущерб. В окружающих поселениях станет невозможно нормально жить, дышать свежим чистым воздухом, пить чистую воду.

И все ради больших прибылей мясных компаний. В СМИ сообщалось, что свинина может поставляться в Китай с его необьятным рынком сбыта. Поэтому — у мясных королей — планов громадье.

Но ведь эти мясные короли не будут жить рядом со свинокомплексами. А куда деваться местным чувашам? Уезжать из родных мест, от чистых пока родников и полей, от могил предков? Куда?!

Как известно, село Слакбаш является родиной классиков чувашской поэзии и литературы Константина Иванова и Якова Ухсая. Они здесь же нашли упокоение. Здесь их могилы.

Эта земля является меккой чувашского народа. Сюда приезжают паломники со всей России и зарубежья. И теперь эти земли будут осквернены.

Невозможно представить, чтобы свинокомплексы строились в священных местах поклонения у Мекки и Медины. И Башкортостан, соседний Татарстан — республики с преимущественно мусульманским населением. Часть чувашей также исповедует ислам. Неужели власти Башкортостана не понимают таких очевидных вещей?!

Или они готовы отдать свои земли торгашам, для которых большие деньги — это главное? Есть ли у них чувство святости в душах? Или деньги затмевают им все?

Об Африканской чуме свиней

Недавно официальный портал органов власти Чувашии сообщил о рассмотрении вопросов, связанных с Африканской чумой свиней (АЧС).

В Википедии сообщается об уничтожении поголовья больных животных в Чувашии, России и других странах, в частности в Китае. Число уничтоженных животных исчисляется сотнями тысяч, около миллиона... Если не больше в Китае...

Нужны ли народам Российской Федерации эти свиные проблемы? Может, их вообще не разводить?

 

Тимер Акташ.

Чебоксары, 26 июля – 24 августа 2021

На снимках: свинокомплекс в Белебеевском районе (фото правительства РБ); фотокопия статьи из газеты «Урал сасси» от 15 июля 2021

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Микула // 1077.37.9691
2021.08.26 14:40
Ухмаха ан пер. Пурте курнӑ илтнӗ, пӗлеҫҫӗ. Шарламаҫ курман пек пулса/ кӗрекери сащлӑннӑйсем кӑна.(Паянхи халӑх сӑмахлӑхӗ)
Евразиец // 1977.69.9930
2021.08.26 17:33
Правду надо писать, правду... Что, вы не знаете или не знали, ведь в Башкирии или в Татарии чуваши всегда были третьесортным народом, всегда. В первых рядах всегда они сами, а вторыми могут быть русские и то... Правильно пишет Мигула: "Пурте курнă, иртнĕ, пĕлеççĕ. Шарламаç, курман пек пулса". А хоть "шарла - ан шарла" пĕр ватăлсан, усси çук. Сыснасем хаклăрах пирĕн академиксенчен.
ӳser // 4071.56.6426
2021.08.27 20:32
Башкирсем хӑш пӗррисем хӑйсене полякран е украинецран тесе шутлаҫ.... Фамили чӑваш сӑмаххи пулсан та. Нумай ши ун пеккисем????
Вулакан // 2987.12.5450
2021.08.29 10:46
Мне кажется что поляки произошли от полей, кочевых башкир, также как башкиры на полях. Их роднит общее прошлое, мне кажется. Тогда какой смысл обсуждать проблему что сала в Башкирии станет больше и скоро его будут продавать в магните как Белебеевский сыр
Agabazar // 2373.45.6087
2021.08.29 16:27
Agabazar
Вырăссене иккĕмĕш вырăна çеç хăваракана русофоб темелле.

Чăваш чĕлхинче «башкир» сăмах çук.
Хазтар // 6920.1.1162
2022.01.20 00:51
Ку эще хирещ торас пулать, ма чăваш конгресе шоп торать? Тутар, пушкорт писателесем çурално çертре, е Ясная Полянора сысна мегакомплексе тумаççе вет ха? Ку човаш халăхне питĕнчен çупса яно пекех туйонать. Кона Хабирова та Путина та çырмалла. Юнеско организацине те хыпарламалла. Ку çерсене, ялĕсене культура наследийĕ тесе, Юнеско хÿтĕлĕхне кĕртмелле. Асамло Константин Иванов валакесенче, çолкуçесенче сысна шăкĕн шăршине кĕртес марчĕ? Çавонпа пĕтĕм чăвашсем тăрошмалла. Куштау туне хÿтĕлесе хăварчĕç вет ха?
Микки // 2144.59.9348
2022.01.26 15:32
А может подружиться со свиньями? На праздниках шашлыки готовить?
Vladimir_Nikolaev // 3188.50.8992
2022.01.27 14:59
Главное, у местного населения работа есть, и он не будет сидеть без куска хлеба
Евразиец // 3753.90.6577
2022.02.06 14:20
По свидетельству А.Вассермана, ежели птиц вместе свиньями держать, то будет устойчивый источник всякий новых вирусных заболеваний. Энциклопедист утверждает, что Китай является источником самых разных вирусных заболеваний потому, что в одном помещении держат птиц (кур и, очевидно, гусей...) и свиней. Так что, есть на чём задумываться... Возможно хотят нового источника...
Василий // 3709.66.5181
2022.02.09 09:11
Как вам Назар Илишев? Позавчера он снял блог как он смеётся тыкая в лицо индусам, а индусы не реагируют. Кушают руками. Действие происходит на рынке в людном кафе среди рабочих. Ну индусы конечно спокойный народ. Назар крут. С Уфы. Я его люблю. Канал такой на Ютубе

Paĝoj: 1, [2], 3

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj