Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 -0.7 °C
 

Reklamo

Виталий Станьял: Лета и лица родного Алатыря

Виталий Станьял12.11.2020 10:154421 Пурĕ пăхнă

Узнаю моего почетного краеведа Николая Головченко даже по одному этому необычайному случаю. Другой бы махнул рукой и успокоился, а он повторно послал мне алатырские книги, хотя нерадивые работники почты из-за незначительной опечатки в номере дома эту бандероль в 334 рубля только в марках отправили обратно. Многокорпусных домов на нашей улице больше нет – можно было без думы догадаться о путанице в корпусах домов. К тому же сорок лет я на той почте получаю всякую корреспонденцию и газеты. По подписному листу сверить запросто, где нужный адресат обитает.

Что ж поделаешь, коль разные работники среди нас. И во второй раз почтари выкинули было номер, но теперь уже оказались молодцами, потому что сами старательно исправили свою оплошность. Думаю, настрой спокойного и серьезного посыльщика повлиял-таки на них своей настойчивостью и целеустремленностью…

Вот такое получилось первое слово о книге алатырского народного академика, почетного работника культуры Чувашской Республики Н.П. Головченко «Мой город: люди и события» (Чебоксары: Новое время, 2019. 524 с.).

Николай Петрович Головченко (1957 г.р.) вначале работал в Казани и родном Алатыре зубным врачом. Когда завершил учебу на историко-филологическом факультете университета, стал всецело краеведом, музейщиком, исследователем-историком и журналистом. Организовал и заведовал Алатырским художественным музеем. С 1980 года тесно сотрудничает с редакцией газеты «Алатырские вести».

Присланный мне сборник, составленный известным историком В.Д. Кочетковым, состоит из статей, эссе, новелл, очерков заядлого краеведа, исследователя архивов родного города Алатыря и его знаменитых людей прошлого и современности. Материалы в книге расположены в алфавитном порядке имен героев изложений, а их очень много, несколько сотен. Это своеобразная живая энциклопедия местного края, да такая толковая и подробная, что имеются именной указатель, список литературы и публикаций автора по этой теме. А список публикаций Н.П. Головченко с 1978 года по 2017 год – мелким нонпарелем в 26 страниц.

Чувствуете, как много он работал? Таких всеобъятных краеведов в нашем Союзе краеведов немало – в Уфе Иван Тарасов, в Татарстане Виктор Симаков, в Ульяновске Николай Казаков, но такого, как алатырский следопыт, надо искать и искать. Он весь в поисках. И не переписывает уже известное об известных, а добавляет новое неизвестное, но непременно интересное. А вновь открытых сколько!

Книга эта у него не первая. По многим оригинальным публикациям Н.П. Головченко прекрасно знают не только в Чувашии, но и в Москве, Ульяновске, Казани, Саранске. Пишет он вдумчиво, со знанием предмета и всегда – основательно, вкладывая душу. Кого только нет в книге! Тут солдат революции Д. Авров, известный в России поэт В. Алатырцев, основатель художественно-граверной школы Ф. Быков, знаменитый С. Эрьзя и десятки великолепных художников во главе с великим Н. Каменьщиковым, кораблестроитель А. Крылов, глава района В. Марзалюк, основатели Союза чувашских краеведов Ю. Новиков, Г. Богомолов, мой однокурсник по пединституту и целине А. Краснов, да и сам Николай Головченко в очерке и многочисленных фотографиях, знатный конструктор-оружейник А. Судаев, однокашник и друг чувашского просветителя И. Яковлева этот «пролетарий с высшим образованием», строитель и коллекционер Московской галереи картин И. Цветков... Взахлеб читали горожане и сельские земляки интереснейшие записки местного знатока почти в каждом номере «Алатырских вестей».

Представляю, как удобен богатый сборник Николая Петровича в библиотеках, школах, клубах при проведении уроков родного края, при организации памятных дней, проведении праздников. Книга не будет лежать без движения. Она живет и действует заодно с нашей памятью. Недаром уже на подходе вторая книга публикаций.

Про славный город Алатырь немало хороших книг, готовится целая энциклопедия, но издания знатного краеведа Николая Головченко великолепны и не заменимы. Они давно заняли свою почетную твердую нишу.

 

На снимке: Книга Н.П. Головченко «Мой город: люди и события» с дарственной надписью

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Сурский // 1221.66.1506
2020.11.12 13:42
Головченко за книги получил медаль и звание лауреата российского конкурса! Урра!
Agabazar // 3311.41.9472
2020.11.12 19:21
Agabazar
Виталий Петрович Станьял,
Алатырь — это единственный населённый пункт на территории Чувашской республики, где определённое время (скажу по памяти, которая может подвести, в 1867 году) жил и работал Иван Яковлевич Яковлев (1848-1930).

По этому поводу есть ли в данном городе какие-нибудь памятные знаки, ну, хотя бы мемориальная доска?
Agabazar // 3478.16.3580
2020.11.12 19:41
Agabazar
Вот тут, в материале Станьяла, имеется упоминание про А. Краснова, алатырского краеведа, который, по моим данным, не жил в Алатыре. Он обитал то ли в Порецком районе, то ли в Алатырском районе, в какой-то тамошней деревне. Читал в своё время его краеведческие работы в газете «Хыпар». Он вроде уроженец Комсомольского района Чувашии.

Станьял радуется, что в книге Головченко где-то фигурирует А. Краснов. Ничего не имею против.

Но где А. Краснов и где И. Яковлев? Между ними дистанция огромного размера.

Нас тут прежде всего должно интересовать другое — есть в краеведческой книге Головченко имя «И. Я. Яковлев»? А если есть, то сколько места ему тут уделено?
Agabazar // 3478.16.3580
2020.11.12 20:01
Agabazar
А теперь попробую подсказать адрес дома, в котором работал патриарх чувашской нации (все так говорят!) Иван Яковлевич Яковлев. Разумеется, тот дом не на окраине, а в самом центре. Сохранился и существует до сих пор. В 19-м веке там располагалась удельная контора. Там сейчас располагается вроде администрация Алатырского района. Адрес: г.Алатырь, ул. Ленина-АЛТ, 29

Вот там и работал когда-то наш И. Я. Яковлев.

Погуглите и посмотрите на этот дом. Вернее. на её фотографию. Так выглядит он сегодня.
Станьял // 1221.66.1506
2020.11.12 20:18
Советы Agabazara адресую Н.П.Головченко.

Алексей Кириллович Краснов из Кошелй жил в Алатыре, работал в школе в Турдакове, что в Порецком районе. Все верно.
Но сравнивать хрен с морковью не станем.
Спасибо за отзывы.
Agabazar // 3478.16.3580
2020.11.12 20:48
Agabazar
Ещё один Алатырский сюжет.

Велопутешественник Никита Тенче несколько лет назад побывал в Алатыре. Там его встречали местные чуваши. Есть видео в Интернете. Заведение под названием «Булгар»

Вот видите ли как!
Спасибо вам, алатырцы, за верность булгарскому наследию!

https://www.youtube.com/watch?v=ZS7m7yGniuE

Оказывается, А. Краснов всё-таки являлся жителем Алатыря. Но ездил ежедневно на работу в Турдаково.

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj