Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +11.3 °C
 

Reklamo

Тимӗр Акташ: Гречка, цены, больницы, пандемия, штрафы и кризис

Тимӗр Акташ09.04.2020 17:307868 Пурĕ пăхнă

Попытка социально-экономического этюда в период «самоизоляции»

В магазин за продуктами. 6 апреля 2020 года

К счастью, у меня нет необходимости вызывать волонтёров для покупки продуктов в магазине. Хожу сам. А каково тем, кто в этом нуждается? Ведь волонтёров на всех не хватит, как не крути.

Вечер. Чебоксары. Горят фонари. На улице редкие прохожие. В пекарне внутри выключено освещение.

В магазине всероссийской торговой сети перед закрытием покупателей немного. Ассортимент товаров и цены в основном прежние. И вот приятный сюрприз. Гречка трёх видов: по 37 руб. 90 коп. за пачку 800 грамм, по 69.30 и около ста руб. Первый вид произведён Бугульминским комбинатом хлебопродуктов в Восточном Татарстане. По-чувашски Пекелме. Здесь расположены чувашские деревни.

На днях подорожали импортные мандарины — на 10 рублей. Теперь они стоят 89.40 за 1 кг. Апельсины — 68.90. Оно понятно — мировые цены на нефть резко упали. Так же вместе упал и рубль. Отсюда — импортные товары в России дорожают. Но потихоньку стали дорожать и местные овощи, например лук репчатый уже 31.50. И др.

Третьего апреля покупал рис по 40.90 за пачку. Производство Индия. Она не вводила санкций в 2014 году против России. Против неё нет так называемых «Антисанкций» правительства Путина. Индийский рис не давят бульдозерами на свалке под камеры российского телевидения. «Политика — концентрированное выражение экономики».

Крупа пшённая российская — пока по 43.90.

7 апреля 2020 г.

Ассортимент и цены вроде такие же. Продавщица в пекарне сообщает об ужесточении режима самоизоляции и штрафе в семь тысяч нарушителю режима на Чапаевском посёлке. Оказывается, 1 апреля 2020 года измёнена статья в КоАП РФ. Размер штрафов повышен.

8 апреля 2020 г.

В диспансере

Решил съездить на консультацию в больницу к дерматологу. Наши поликлиники ГКЦ по соседству закрылись, как сообщается, из-за подозрения на коронавирус одного сотрудника. Придётся ехать в РКВД на улицу Пирогова. Ведь врачи всегда рекомендуют профилактику и медосмотр сразу, если есть вопрос к доктору, чтобы не запускать проблему. Как говорят в народе: Бережёного Бог бережёт.

Авось не оштрафуют на улице. Хорошо, полиция, на пути не попалась. Народу на улицах немного, но прохожие есть.

В регистратуре недовольная сотрудница говорит, что принимают только экстренных пациентов.

— Прошу принять, беспокоюсь за своё здоровье.

— Что у вас?

— Нужна консультация дерматолога… Я беспокоюсь.

Сотрудница неохотно соглашается и направляет к врачу.

Рядом высокий парень, по виду студент, тоже хотел на приём, но видно, пришёл без паспорта. Без него не принимают. С сожалением уходит.

Другой парень, тоже вроде студент:

— Мне в первый кабинет.

Сотрудница: «Врача сегодня нет. Только медсестра».

— Ладно, — направляется к кабинет.

Парням можно посочувствовать. Болезни, передающиеся половым путем, очевидно, требуют неотложного лечения. Как же тут без врача?

У дерматолога есть пациент. Он выходит. Захожу.

Вежливая врач, молодая женщина, проводит медосмотр. Среди рекомендаций: Избегать длительного пребывания на солнце, трения (кожи), консультация терапевта, иммунолога и др. Доктор выдаёт направления в отделение Врачебной косметики в центре Чебоксар и медицинский центр лазерной коррекции кожи в Новоюжном районе. Процедуры там платные. Но что делать? Врачебная косметика там и при социализме была платной. Медперсоналу тоже надо на что-то жить.

Вспоминаются прежние излишние солнечные ванны на берегах Волги, южных курортах. Необходимый человеку витамин D, кажется, вырабатывается на солнце. Но во всём должна быть мера. Иначе могут быть проблемы.

— Большое спасибо, доктор!

В коридоре у двери — следующая пациентка с девочкой.

Звоню по указанным телефонам медучреждений. В медцентре пока карантин. Записывают на будущий приём. Врачебная косметика не отвечает. Тоже карантин.

О советской и российской медицине

Не могу не сказать добрых слов о советской и российской медицине. Она развилась в 20-м веке на современном уровне. И в большинстве случаев была на высоте, по мере своих возможных материальных возможностей. Врачи, средний и младший медперсонал всегда добросовестно выполняли свой профессиональный долг. Они заслуживают всяческой благодарности.

После открытия в 1967 году Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова в последующие годы в ЧГУ организовали Медицинский факультет. Он сыграл большую роль в формировании своих национальных кадров врачей. Теперь большинство врачей в Чувашии — это свои земляки. Многие владеют государственным чувашским языком. Не говоря уже о среднем и младшем медперсонале.

… На обратном пути полиция опять не встретилась. Так что, к счастью, обошлось без штрафа.

В салоне связи

Салон связи из-за режима закрывается пораньше, чем прежде. В 17 часов. Приходится откладывать дело на следующий раз.

В магазинах:

Павильон овощи-фрукты

Собственник — энергичный предприимчивый молодой мужчина азербайджанец. Кажется, у него уже российское гражданство. Представляется русским именем, хотя фамилия азербайджанская.

Ассортимент разнообразный, цены умеренные. Продавщица чувашка, бойкая и вежливая. Качественные импортные южные помидоры — почти в два раза дешевле, чем во всероссийских крупных торговых сетях.

Магазин косметики, парфюмерии и моющих средств

Цена на хороший гель для стирки завышена примерно в два раза, свыше 300 рублей. Хорошая скидка будет в конце месяца.

Продовольственный магазин

В соседнем маленьком продовольственном магазине работают три торговые точки. Парикмахерская и обувная мастерская закрыты. Три продавщицы скучают без покупателей. Разнообразный ассортимент и умеренные цены — прежние. Их товар залеживаётся. Покупаю понемногу у всех троих. У двух девушек и женщины поднимается настроение. Они начинают шутить. Всё-таки есть польза от своего постоянного покупателя. Ведь надо поддерживать малое предпринимательство своих соседей. И я всегда желанный гость.

9 апреля 2020 г.

О ценах на южных курортах

Недавно знакомая была в командировке в Крыму. Сказала: «Цены там выше, чем у нас». А что будет летом в курортный сезон? Не дешевле. Как и в прошлые годы.

Не поднимутся ли цены ещё выше на снимаемое жильё в частном секторе?

Помнится, после экономического кризиса 2008 года в 2009 году удалось поехать на Южный берег Крыма на десять дней. Где-то прочитал, или узнал, что местные жители стали требовать оплату за сдаваемое жилье в иностранной валюте. На всякий случай часть денег поменял на валюту. И что же? Так и оказалось. Хозяева жилья — семья русских переселенцев из Ставропольского края потребовали оплату валютой.

Как-то будет этим летом? Если пандемия ослабнет, или закончится.

P.S. 9 апреля. Вечер

Пекарня работает в обычном режиме. Но без столиков для чаепития и кофе.

Магазин Всесоюзной сети. Дешёвая гречка подорожала на шесть рублей с 37.90 до 43.90 за пачку. Но зато подешевели мандарины на семь рублей с 89.90 до 82.60. Наверно стали залеживаться.

У Юго-Западного рынка два высоких полицейских предупреждают четырех высоких парней о возможном штрафе. Те слушают молча и угрюмо.

Режим самоизоляции продолжается...

 

Тимӗр Акташ.

Чебоксары, 6-9 апреля 2020 г.

От редакции

Ситуация в поселке Новые Лапсары тоже довольно стабильная. Поселок в основном, можно сказать, пуст. Навстречу попался ребенок на велосипеде с черной медицинской маской. При этом мальчик сдвинул его на подбородок. Как поделились некоторые, в этой черной маске дышится довольно трудно. Учитывая то, что ребенку приходится много усилий прилагать для кручения педалей, в этом случае можно, наверное, и задохнуться — вот мальчик и сдвинул его на подбородок.

Посещение магазина одной из федеральных сетей показало, что народ за продуктами все еще ходит. Если во время предыдущего посещения многие покупатели были в масках, то сейчас встретился лишь один. На полках оказались все дифицитные товары: начиная от гречневой крупы и заканчивая туалетной бумагой. Сами продавцы были в масках. Уборщицы протирали прилавки... — неверняка это им приходится делать безпрерывно.

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Автор // 1121.78.1250
2020.04.09 17:54
9 апреля 2020 г.Медцентр начинает работу 13 апреля. Позвонили из регистратуры только что. Пригласили на прием.
Надеюсь, что не оштрафуют по пути и обратно. Возьму с собой информационный лист медцентра, выданный в диспансере.
Микула // 9259.3.8429
2020.04.10 09:40
Не о том,не о том .... Эпидемии практически еще нет. Пока все спокойно. Насколько ситуация может изменится при массовых случаях заболевания? Об этом надо думать и к этому надо готовиться. Готов ли Кремль помогать регионам как Москве и Московской области или будет "спасайтесь сами кто может" ? Ведь Среднеазиатские республики в свое время попросту были изгнаны из СССР . Основная причина- банальная нехватка денег в бюджете. В критической ситуации может случиться все что угодно? Все мы давно уже привыкли к тому что все за нас решает Москва. Понятно и то,что Чувашия в 16 веке добровольно не входила в состав Московского государства и добровольно мы уже не выйдем. Хотелось бы равного отношения к регионам и во времена кризиса,а не простого пустословия про то, что "мы вместе". Если "вместе" то и финансирование должно быть так же как и в Москве.
Вулакан // 3434.73.1071
2020.04.10 16:44
Питĕ кăсăк пулчĕ вулама. Атту килте ларса ним те пĕлместĕн. Тавах Акташа чăн-чăн репортер ĕçне туса пынăшăн.

Paĝoj: 1, [2]

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj