Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +0.3 °C
 

Reklamo

Елена Ухсай: Еще раз о святых местах

Елена Ухсай31.10.2019 10:458703 Пурĕ пăхнăŜanĝi Forigi

С большим удивлением прочитала статью «О святых местах для чувашского народа». Апологет свинокомплекса и других ««высокодоходных» китайских предприятий, автор хочет доказать нам, что святые места чувашей вовсе не являются таковыми. Он поливает грязью светлый образ Нарспи и, по сути, отрицает значение Константина Иванова, хотя и называет его великим, противореча себе. Зато, захлебываясь от восторга, он превозносит свинячий рай, привнесенный добрыми дядями из «Тавроса», где «нищие чуваши» — дураки, («кривые до косые») наконец-то обретут счастье. Кого-то мне все это напоминает. Не Смердякова ли? Достоевский как в воду глядел.

В своих попытках оскорбить великого поэта вы не оригинальны. Не могу назвать вас «уважаемый», потому что ваш пасквиль насквозь пронизан ненавистью к чувашскому народу. В 30-ы годы Иванова обвиняли во всех смертных грехах, называя то кулацким бардом, то буржуазным националистом, то обвиняли в бесклассовости, теперь обвиняют в классовом подходе, потому что он обижает бедных богатеньких тохтаманов. Дело вовсе не в количестве «бродячих сюжетов» в мировой литературе, а в том, насколько совершенно исполнено национально-художественное воплощение этого сюжета. Иванов гениально справился со своей задачей. И между прочим - для непосвященных - он заложил основу чувашского литературного языка, нанизав на художественную ткань перлы наречий анатри и вирьял в понятной для всех форме. И в этом его великая заслуга.

Вы, конечно, поэму не читали. Брак был равный. Нарспи из богатой семьи, ее отец Михедер не менее богат, чем Тохтаман. Величие образа Нарспи в том, что она отстаивает фундаментальные человеческие ценности – свободу, право любить и быть любимой. И она не имеет ничего общего с теми молоденькими хищницами, о которых вы пишете. Это небо и земля. Отказавшись идти на компромисс с мирским эгоизмом, Нарспи осознанно идет навстречу своей судьбе и погибает.

Деревни Сильби, к вашему сведению, сейчас нет. Рядом с этим местом, всего в полутора километрах и планируется свинокомплекс. Сильби это прародина Иванова. Предки К.В. Иванова и Я.Г. Ухсая, основатели города Белебея, бежали сюда после того, как указом императрицы Елизаветы были выселены из города. В Сильби они основали большое село (Силпи ялӗ – аслӑ ял, Хула тийӗн инҫетрен. Ахӑр, кунти чӑвашсен Мулӗ Пур-тӑр ҫав вӗсен), а потом заложили Слакбаш.

Вы удивлены, что В.П. Станьял сравнивает Сильбийскую землю со Швейцарией. Виталий Петрович в отличие от вас хорошо знает историю, родную и русскую классическую литературу. В Х1Х веке в русской литературе эти места сравнивали со Швейцарией, и одна из деревень до сих пор носит прежнее название — «Русская Швейцария». В государстве Швейцария в первую очередь озабочены чистейшей экологией, которая помогает «наполнить мошну богачей». В ряде европейских стран – в Германии, Бельгии, Швейцарии, свинокомплексы вообще запрещены законом, поскольку они относятся к категории особо опасных предприятий. Но вы, по-видимому, считает местное чувашское население людьми второго сорта: для них и близкое соседство со свинокомплексом сойдет. Пусть дышат вонючими испарениями, пьют отравленную воду и ковыряются в земле, изгаженной свиным пометом – чуваш все стерпит! В Башкирии сильные снегопады, и никакая пятидесятиметровая лагуна в половодье не удержит свиной помет.

Деревня Краснояр та просто вымрет без воды. Деревенский водозабор осуществляется из родников, питающих гору, где ходят возвести свинокомплекс. С его постройкой исчезнут краснокнижные флора и фауна (клест, горлица кольчатая, удод, выхухоль, лебедь-шипун, белая куница, филин, сурок-байбак, тетерев, косуля, аист, серый журавль, список можно продолжить). Исчезнут редкая ручьевая форель и хариус (кудеме – чув.), описанные в произведениях С.Т.Аксакова. Свинокомплексу нужна вода, много воды, поэтому они и выбрали место с сотней родников в устье пяти рек. Свинки, напичканные гормонами роста, антибиотиками и витаминами, быстро растут, они не могут стоять на ножках и у них очень тонкая кожа. Чтобы кожа не лопалась, их нужно постоянно поливать водой. Поэтому «Таврос» и выбрал такое богатое водой место.

Красноярцы требуют отодвинуть строительство комплекса подальше от деревни. Их поддерживают достойные, здравомыслящие люди, а не какие-то там «горлопаны ура-патриоты». Это вопрос жизни и смерти. Виталий Петрович Станьял поэтому и сравнил строительство свинокомплекса с Чернобылем, потому что в отличие от вас он умеет заглянуть вперед и понимает, что не хлебом единым жив человек. На возвышенности строить свинокомплексы запрещено и в нашем государстве. В Башкирии полно низийных и заброшенных мест. Пусть там и строят.

Вы себя считаете моралистом и поучаете других как жить, беспокоитесь, что турист увидит в Белебеевском районе «одичавшую красоту, полное разорение, полупустые деревни». В Башкирии живут нехудо, уверяю вас. В Слакбаше «эффективную, высокодоходную хозяйственную деятельность» успешно осуществляет С.В. Афанасьев. У него два ООО — «Слак» и «ООО им. К.В. Иванова». Вокруг села поля ухожены, засеяны. В Слакбаше действуют два музея К.В. Иванова и Я.Г. Ухсая, количество туристов увеличивается год от года. И, представьте себе, не «полунищие паломники-чуваши» с клюкой бредут туда, а приезжают официальные делегации на автобусах, чтобы поклониться памяти замечательных поэтов. Сам Николай Васильевич Федоров во время своего президентства посетил эти места. И представьте себе, на Гусли-горе не зарастает народная тропа к могиле Ухсая. Трава скошена, вы не найдете там и брошенного фантика. Люди чтут память своих поэтов.

Вы всех называете националистами. Ничего удивительного. В Чувашии всегда тех, кто любит свой народ и свой родной язык, называли националистами. Хотя национализма здесь никогда не было. А вот нигилизм – презрение и ненависть к своему народу – процветал всегда. И вы уверенно идете по стопам идеологов 20- и 30-х годов, которые нанесли непоправимый вред чувашскому народе, культуре и литературе.

 

Елена Ухсай

На фото: Место, где располагалась деревня Сильби (видны места погребов). Фото Николая Плотникова.

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

"Вак националист" // 2315.55.3802
2019.10.31 15:23
Тен, ҫак "Владимир" паллӑ кантурӗнче ӗҫленӗ. Унта ҫар ҫынсем ӗлӗк пур "буржуаллӑ националистсене" персе вӗлернӗ.
Вулакан // 2315.55.3802
2019.10.31 20:36
Достойный ответ.
Agabazar // 3460.48.2794
2019.11.01 05:16
Agabazar
Ĕлĕкхи вертухайсем чĕрĕлсе тăраççĕ.
Agabazar // 3460.48.2794
2019.11.01 05:16
Agabazar
80 çулхи Владимир тете "хурав" çырма та ĕлкĕрнĕ иккен.
Микула // 9259.3.8429
2019.11.01 05:17
Русский может быть только патриотом,чуваш только националистом это такой способ пропаганды политики обрусения. Если предательство ,отступление от своего языка и культуры поддерживается и поощряется то число "предателей" будет увеличиваться. Если при этом чувашская элита будет бессловесной и ищущей только свою личную выгоду ,то процесс пойдет еще быстрее.
Тут дело совсем не в Владимире,он озвучил лишь проблему. Если смотреть только телевизор и читать только то что дают в школе то результатом станет только "то самое мышление". В мире свято только все русское,все остальное подлежит критике?
Вывод напрашивается само собой . Тотальная пропаганда одного языка и однотипного мышления и не каждому дано понять "что есть хорошо". Особенно,повторяюсь,если молчит элита народа .
Наша национальна "элита" реагирует только тогда когда затрагивается корпоративный или личный интерес ? Обидели чувашского классика. Правильно надо аргументированного отстоять его честь как свою,но почему наша национальная элита молчит когда обижают чувашский народ ? Обижают нищетой ? Обижают тем что в школах предмет чувашского языка стал самым бесправным ?
Agabazar // 3460.48.2794
2019.11.01 05:20
Agabazar
Микула, эс хайхи Меххочăх текенни пуль?
Хуралта ларнă вăхăтра çыратăн-и сăмахусене?
Agabazar // 3460.48.2794
2019.11.01 05:20
Agabazar
Микула ÿркенмест-ха вăл....
Микула // 9259.3.8429
2019.11.01 05:50
Хуралҫӑсем пирӗн шурсухалсем,сан пеккисем,анчах та вӗсем ,сан пекех,тахҫанах манса кайнӑ мӗн сыхламаллине. Хӑйсене тӗкӗнсен ҫеҫ вӑранкалаҫҫӗ.
Николай Мефодьев ,чӑвашла куҫарса каласан ,шыраса тупса ҫӗнтерӗп ... Ан хӑра,сана мар.
Чӑвашсен Сӑр тӑрӑхӗнче Курмӑш ятлӑ чикӗ хуралӗ пулнӑ. Курмӑш пулнӑ-пытаннӑ,хӑйне евӗр чикӗре тӑракан чӑвашсен"секречӗ". Чикӗре тӑракан чӑвашсем ҫывӑрмаҫҫӗ,шанса панӑ вырӑнта тӑшман каҫман. Вирьял ятлӑ кимми те яланах чӑвашсен хатӗр тата хӑвӑрт,ухӑсем те ҫирӗп,сӑннисем те тӗль кӑна ,пӑшалсенче те пӑрӑхӗ типӗ,тупӑсем те вырӑнта,анчах та асӑрхама ҫук вӑхӑтсӑр.
Ялтан // 8613.0.1364
2019.11.01 08:57
"В семье не без урода", - тенине асăнсан кунта питĕ вырăнлă. Мĕн тăвас тетĕр, пурнăç урапи ун урлă каçса кайнă та ăна лапчăтса хăварнă. Шел, старике...
Атнер // 1726.84.3785
2019.11.01 10:22
Вирьялти чавушсам кимӗпе кама хирӗҫ кайма хатӗр?.

Paĝoj: 1, 2, [3]

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj