Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +3.6 °C
 

Reklamo

Тимӗр Акташ: Notr-Dame de Paris – как символ мира между Западом и Россией

Тимӗр Акташ19.04.2019 10:4111810 Пурĕ пăхнă

Актуальные заметки публициста

 

15 апреля 2019 года вечером ведущие мировые СМИ показывали тревожные кадры горящего собора Нотр-Дам де Пари. Тяжело было смотреть на языки пламени над главным храмом Парижа и Франции.

- Неужели собор погибнет? – спрашивали себе граждане многих стран Европы, Америки и других континентов.

- Или символ Парижа удастся спасти? – надеялись в душе французы и сочувствующие им люди других стран.

На место пожара прибыл Президент Франции Эммануэль Макрон. Сообщалось, что он заглянул внутрь горящего храма вместе с пожарниками Парижа. Макрон сделал первые официальные заявления с выражением горя и надежды на спасение собора.

Вскоре последовали слова поддержки парижан со стороны Президента США Дональда Трампа.

Но самое главное – на беду откликнулись и граждане России – сотрудники ЮНЕСКО, посольства России во Франции, заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоирей Николай Балашов, общественные деятели Наталия Нарочницкая и Михаил Швыдкой. Они выразили слова сочувствия и поддержки парижанам. В знак сочувствия и поддержки москвичи принесли цветы к посольству Франции.

16 апреля пожарники Парижа потушили огонь в соборе. По российскому радио прозвучали слова сочувствия и поддержки от Президента России Путина. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков объявил о предложении Путина оказать помощь в восстановлении собора силами опытных российских реставраторов.

Затем по радио прозвучали слова поддержки парижан со стороны руководителей государственных музеев Санкт-Петербурга и Москвы - Эрмитажа и Изобразительных искусств имени Пушкина - Михаила Пиотровского и Ирины Антоновой, патриарха Кирилла, муфтия Татарстана Камиля Самигуллина.

Это лишь некоторые факты из потока новостей.

Беда, которая сплачивает граждан Европы

Какие мысли приходят в голову при знакомстве с этими новостями?

1. Как хрупка наша человеческая цивилизация, её памятники мирового значения.

2. В тревожные часы беда Парижа, парижан, граждан Франции заставляет сопереживать сердца граждан Европы, в том числе россиян.

3. Несмотря на идеологические различия Россия тоже является частью Европейского дома.

4. Между Западноевропейской и Российской цивилизацией больше общего, того, что объединяет наши культуры, а не разъединяет.

5. Несмотря на известные идеологические, политические, социально-экономические, культурные и языковые различия, пропаганду с взаимной критикой политики стран Европейского союза и Российской Федерации, мы не враги, а партнёры.

6. Все народы плывут в одной лодке на планете Земля. Мы взаимозависимы.

7. Разработка и накопление всё новых и более мощных видов оружия массового уничтожения людей – нерациональная и бессмысленная трата материальных ресурсов.

8. Каждое новое более совершенное вооружение – шаг к увеличению вероятности военного конфликта между Россией и НАТО.

9. Победить в возможной новой европейской и мировой войне – невозможно. Возможная война будет самоубийственной для всех.

Эти выводы – не открытие. Они просты и понятны всем здравомыслящим людям Земли. Но хочется надеяться на то, что амбиции руководителей главных мировых держав не приведут народы мира к последней черте, за которой не будет будущего.

Сравнение трёх образов

Во времена СССР в Советском Союзе демонстрировался кинофильм 1972 года «Укрощение огня» о судьбе генерального инженера-конструктора ракетной техники Сергея Королева. В фильме есть кадры с воображаемой главным героем возможностью ракетно-бомбовой атаки противника на Москву. Королёв видит в уме жуткий образ падающей в огне колокольни Ивана Великого в московском Кремле. Чтобы этого не могло произойти в принципе, герой посвящает свою жизнь.

Этот кинообраз вспомнился, когда увидел реальные языки пламени над собором Нотр-Дам 15 апреля. Не дай Бог, чтобы эти образы повторились в реальности в результате возможной войны цивилизаций!

Вот такие размышления и обобщения пришли в голову во время и после пожара в Париже.

Ещё одна ассоциация – 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Дьявольская безумная атака фанатиков-мракобесов на башни-близнецы, пожар и их разрушение. Гибель тысяч ни в чём не повинных людей.

Эти факты – грозное напоминание об угрозах для человеческой цивилизации и самой жизни на Земле.

Надеюсь – об этом думают и вершители судеб мира – президенты сверхдержав.

 

Тимӗр Акташ.

Чебоксары, Чувашская Республика, 16 апреля 2019

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

2019.09.01 20:55
Сергей Павлович Королёв посвятил свою жизнь космонавтике, благодаря чьему уму мы ещё можем держаться в космосе. Или для некоторых космические ракеты и ядерное оружие одно и то же? Что до Нотр Дам де Пари или точнее Собор Парижской Богоматери, в России сгубили десятки исторических зданий. Нет, не пожар, а людские руки рушили, но о том ни единым словом не упомянуто в статье. В общем, как всегда, как говорил Черномырдин.
Agabazar // 2388.71.1418
2019.09.02 19:58
Agabazar
Хранццуссем хăçан вырăса тухса пĕтнĕ? Хăçан вĕсем хăйсен тăван чĕлхине манса вырăсла калаçма пуçланă?
2019.09.03 14:41
Акапасар, пирĕн "Мосфильм"ра ÿкернĕ юмахсенче чи паллă Баба Яга сăнарне именно француз чи пултаруллă сăнарлаканĕ. Кам вăл тетĕн? Георгий Милляр! Анчах та чăн ячĕ: Юра Де Мильё. Карл Брюллов ÿнерçĕ? Чăн: Карл Брюлло. Лермонтов - Де Лермон? Вырăс культурине ытларах ютран килнĕ маçтăрсем пуянлатнă. Санкт-Петербурга илер. Камăн ытларах ĕçĕсем? Кваренги. Вырăс-и? Пушкин вырăссен паллă сăвăçи, вăл та вырăс мар, тĕрĕспе француз чĕлхипе аванрах калаçнă. Пушăллă сÿпĕлтетсе ан ларăр
П.Сорокин // 1535.55.3596
2019.09.06 22:08
Notr-Dame de Parisкак - как символ мира между Западом и Россией. Когда это было? Слабо ли нам в Чебоксарах построить такой православный храм?! В центре города? Чтобы со всех концов света православные приезжали.
Agabazar // 1636.5.8957
2019.09.08 17:13
Agabazar
Увы, такой объект никоим образом с чувашским народом связываться не будет. Не может. Даже название у него не будет чувашским.
В. Степанов // 1535.55.3596
2019.09.13 23:59
Есть люди, которые возвращается к истокам чувашской религии. Я их очень уважаю, среди них много умных, талантливых людей. Считаю, невозможно полностью воссоздать утерянные обычаи. Знать свою культуру - это хорошо, но вносить в жизнь древние элементы в их нетронутом виде, резать быков, приносить жертвоприношения - нужно ли это? В наши дни все это может существовать только как театральное представление. Иначе нас обсмеют.
Дмитриев // 2443.0.1048
2019.09.14 16:08
Считать, что воссоздаются утерянные обычаи — обычное заблуждение. Эти обычаи еще сохранялись и проводились в конце 1980-х, начале 1990-х годов. И именно теми, кто застал эти времена и в тех местах, где это было сохранено, больше всего сторонников. И это не неоязычество, как некоторые пытаются очернить чувашскую религию. И не театральное представление.
Для тех, кто застал данные обычаи, чувашская религия вовсе не выглядит как повод для смеха.
2019.09.15 07:07
Есть такая мудрая пословица в русском языке: смотришь в прошлое - обнажи голову, смотришь в будущее - засучи рукава. Германия разбомбленная во время Великой Отечественной войны сегодня заполнила улицы России своими автомобилями, бытовой техникой. Почему? Да всё потому, что люди поняли: надо жить дальше. А у нас до сих пор... Кто умеет мыслить тот поймёт.
что до народных традиций, если они проводятся согласно канонам - прекрасно, но в России всюду процветает "а ля фольклор". Вот это печально. Есть "Уяв", "Учÿк" - проводят в народном русле, собирают приверженцев со всех концов страны. Но тот же "Çимĕк", здесь а ля баня, водка, гармонь и лосось. Ну ладно, переборщил: баня, банка самогона и килька
Атнер // 1726.84.3785
2019.09.17 11:49
Ну кайӑр пачӑшкӑ патне.сире никам та чармасть.Унта фольклер,баня,водка и икра ҫук пуль тетӗн им?
П.Сорокин // 3520.98.4719
2019.10.31 01:00

Хранццуссем ХIХ ĕмер пуçламăшĕнче вырăсаланнă нумайĕшĕ. 1812 çулхи вăçрă хыççăн пулнă вĕсем Раççейра. Чылайĕшĕ хăйсен тăван чĕлхине мансах вырăсла вĕреннĕ.Пушкина та, Толстоя та хранцус-гувернерсем хранцусла вĕрентнĕ.

Paĝoj: [1], 2, 3

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj