Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +2.3 °C
 

Reklamo

Сергей Щербаков: Две революции 1917 года: что они принесли народам Среднего Поволжья — освобождение или закрепощение?

Сергей Щербаков21.08.2017 09:2012263 Пурĕ пăхнă

Сегодня на заседание Исторического клуба собрались разные люди и с различными политическими взглядами. Здесь и левые, и правые, и национально настроенные патриотические люди, а также те, кто называет себя центристом и просто неопределившиеся. Вначале я выступлю со своей трактовкой, а потом можно будет все это и обсудить в режиме диалога. Те участники, которые находятся за экранами мониторов, могут продолжить обсуждение этой темы и я готов принять в участие.

Однако, сразу прошу всех присутствующих и смотрящих трансляцию – давайте без истерик, провокаций и эпатажей. Нужно в спокойном и академическом тоне обсудить поднятый вопрос, а уж тем более настаиваю на том, чтобы не было личных оскорблений и навешивания «расстрельных» ярлыков, чем особенно грешат наши «безликие» интеренет-тролли с чекистским зудом в ладонях. Для различных проплаченных шоу возможно это и нужно, но не здесь…

Почему это важно? Вовсе не для того чтобы все друг другу мило и комфортно улыбались, вели себя как говориться по-человечески, а для чего-то большего. Дело в том, что если тролли займут пространство, то весь диалог будет свернут и мы не сможем обдумывать различные варианты осмысления прошлого. Они просто затопчут ростки того, чего нужно нам взращивать. Думаю, что важен обмен мнениями, а не вербовка в какие либо радикальные общности. Я сторонник идей Просвещения и хочу видеть вокруг себя образованных и мыслящих людей, а не фанатиков с узким забралом и спектром знаний и мышления.

Мы здесь собрались, чтобы искать верный и честный выход по принципу «Что делать?», как для нас, т.е. взрослого поколения, так и для наших детей. Мне, как отцу двух малолетних мальчиков, очень не хотелось бы, чтобы они стали «пушечным мясом» для чуждых нам политизированных сил. Нужный вопрос – а кто это «наши»? Под нашими понимается все человечество, наша страна – Российская Федерация, Среднее Поволжье, Чувашия, родная деревня, семья и вообще близкие люди.

Сегодня, конечно, речь поддет не о семейных ценностях, а поднимемся выше, на уровень коренных народов Среднего Поволжья. Итак, какие темы будут обсуждаться?

В современной общественно-политической мысли России происходит дискуссионный процесс в оценках Февральской и Октябрьской революций 1917 года. Схлестнулись две крупные историко-методологические школы, которые дают противоположные ответы:

– теория модернизации (либеральная) утверждает, что Февраль – это итог реформаторских действий государства и общества, начатых в годы Великих реформ в 1860-ые годы, а Октябрь – это большевистский эксперимент, сбивший с правильного пути, установивший бесчеловечный диктаторский режим.

– теория марксистско-ленинская (коммунистическая) полагает, что в 1917 году произошел революционный переход от одной общественно-экономической формации (буржуазной), к более совершенной (социалистической), давшая освобождение трудящихся масс. А значит – Октябрь это благо для людей, а Февраль это полумера.

Кто из них прав?

В настоящее время по всей России, в первую очередь благодаря сумме накопленных ранее знаний, идет процесс формирования иного методологического подхода. Он четко не оформлен и не получил широкого признания. Еще много предстоит осмыслить и деструктурировать отжившие конструкции, которые мешают взглянуть более объективнее на произошедшие события.

Существует и национал-патриотическая позиция, обозначенная выше. Но она целостно и качественно не разработана, фрагментарна и внутренне противоречива. Причиной вижу тому две. Первая - это привычка этноцентризма (самовлюбленность), т.е. не развитой диалог между самими народами. Вторая, с превалирующей самодержавной российской традицией (царской и советской) оценивать регионы с точки зрения столицы и царя (генсека или президента). То есть сверху вниз. Другой взгляд, т.е. оценка снизу-вверх, многими, в том числе и националами, зачастую считают крамолой. «Начальника публично обсуждать нельзя» - это тормозящий принцип довлеет над нами и губит историческое чувашеведение, о чем неоднократно говорил.

Итак, о чем сегодня конкретно пойдет речь?

В российском сообществе, да и у нас в Поволжье, много говориться о национальных аспектах применительно к западным и южным окраинам (Украина, Закавказье, Финляндия, немного о Средней Азии). А вот применительно к нациям внутренней России используют те же шаблоны, которые были выработаны в указанных выше окраинах, практически полностью игнорируя нашу специфику. Из-за этого появляются недопонимание глубинных моментов для этих народов, искажения, а в итоге и уничтожения реальной картины прошлого.

Сегодняшняя встреча – это попытка сформулировать элементы нового взгляда применительно к положению чувашского народа и народов Среднего Поволжья. Для этого рассмотрим произошедшие события в регионе в 1917 году с либеральной, марксистской и национал-патриотической позиции. Это поможет дополнить картину исторических представлений применительно ко всем народам России.

Тематика встречи:

1. Кто в чувашском национальном движении ждал наступление революции, а кто ей противодействовал?

2. Что давала и чего лишала чувашей Февральская революция 1917 года?

3. К какой политической партии было идейно близко чувашское национальное движение в 1917 году?

4. Что давала и чего лишала чувашей Октябрьская революция 1917 года?

Лекция не будет ограничена только «чувашским вопросом», а опираясь на него будет проведена попытка историко-сравнительного анализа с движением других народов Среднего Поволжья – русских, мусульман, кряшен, башкир, мари, мордвы и удмуртов. А так же для контраста той же Украины и Закавказья.

 

Смотреть далее в видеофайле:

 

Видео Георгия Янилкина, фото Нины Любинарской.

На фото: траурная демонстрация на похоронах Н. (Якова?) Кадыкова в г.Чебоксары 16 февраля 1918 года.

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

2017.08.27 19:57
Сергей Щербаков
Ку шухăша хуратнă. Сăлтавĕ:
2017.08.28 07:24
Сергей Щербаков
Ку шухăша хуратнă. Сăлтавĕ:
Agabazar // 1150.82.0409
2017.08.28 18:31
Agabazar
Какой-такой ещё "мейнстрим". Татары называли себя татарами. Всё. Точка. А как назывались их общественные и политические организации — мусульманскими, тюрко-татарскими или татаро-башкирскими — дело десятое. Если Жириновский говорил "отец юрист", то сие не значит, что национальность такая существует. Зря ещё приплетываете сюда, например, черемисов, ибо марийцы сами себя действительно НИКОГДА не называли так. Это чистый экзоэтноним.
Agabazar // 1150.82.0409
2017.08.28 18:40
Agabazar
Что касается чувашей, то для них существовал в царское время термин "инородцы", который применялся и ко многим другим. Например: Казанская инородческая учительская семинария. В основном в этом учебном заведении учились чуваши. А вот в Симбирске аналогичная семинария (яковлевская) именовалась прямо "чувашской" .
Agabazar // 1150.82.0409
2017.08.28 19:20
Agabazar
В Казани с 1864 года существовала "Казанская центральная крещено-татарская школа". http://www.missiakryashen.ru/today/ ... ence-2000/Kuznecova/
2017.08.29 07:08
Сергей Щербаков
Ку шухăша хуратнă. Сăлтавĕ:
Agabazar // 1135.39.0227
2017.08.29 13:47
Agabazar
Очень Глубокоуважаемый Сергей Щербаков, запомните, пожалуйста, на всю жизнь о том, что Кряшены — неотьемлемая часть татар. Так считал сам Ильминский, так считали в дореволюционной России ВСЕ. Так считает современный исследователь Кузнецов (см. вышеприведённую ссылку). Играя противоположную игру, лично вы ничего не добъётесь. Чуваши тоже ничего не добьются. О "неотьемлемости" свидетельствует и самое название "крещёные татары", об этом свидетельствует также название вышеуказанной школы Ильминского (именно поэтому я его и привёл сюда). Особый литературный язык для кряшен никто создавать не будет. Тем более не будет для них особой республики.

Кстати, в 1918 году крещёно-татарская школа была переименована в "кряшенскую", что было обусловлено наступлением эры коммунистического атеизма. Только этим! Я вам не говорил, что не знаю значения слова "мейнстрим".

Господин Щербаков, не я, а вы являетесь охранителем татарских и прочих мифов, лья воду на мельницу татбулгаристов. Раздувает межнациональную рознь тоже не Агабазар, а, пожалуй, вы раздуваете, фактически полагая, что существует некий отличный от остальных татар православный этнос.
Agabazar // 1135.39.0227
2017.08.29 13:50
Agabazar
Что до "черемисы", то вряд ли оно было "официальным" названием. Что значит официальное название? Да и теперь вполне так можно назвать иногда. Пусть "неофициально". Кажется, ничего зазорного в нём нет. Это просто экзоэтноним, с некоторых пор как бы заменённый. Чуваши и сейчас так называют — çармăс. В русском (черемис) и татарском (чермыш) языках эти слова являются чувашизмами-булгаризмами.
Agabazar // 1135.39.0227
2017.08.29 13:53
Agabazar
Извините, пожалуйста, по татарски всё-таки чирмеш, а не чермыш. Ошибся.
2017.08.30 15:36
Сергей Щербаков
Ага-базар! Не надо меня ни уважать, ни "глубокоуважать", а вести беседу на поднятую тему.
А вы со своим враньем и провокациями протатарской направленности, сбиваете и затаптываете чувашскую тему.
Еще раз прошу - не пишите у меня.
Вы уже стали похожи на мрачного зеленого гоблина, который сразу бежит на хоть мало-мальский чувашский цветок и лупит его пяткой.
Вы хотите что бы чуваши так и оставались затравленными в своей республике?
Не отвечайте на вопрос пожалуйста! Я его писал для тех, кто по своей недальновидности не читает статью, и не слушает мою лекцию, а только получает кайф от грязной свары, которую вы тут разводите.
Всего хорошего, благополучия вам и вашим близким! А ко мне больше вообще не пишите и оставайтесь честным человеком!)

Paĝoj: [1], 2

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj