Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +7.3 °C
 

Reklamo

Тимӗр Акташ: Какой бренд может представить Чувашия?

Тимӗр Акташ19.10.2016 18:576000 Пурĕ пăхнă

В Чебоксарах состоялась презентация новой книги «Моя профессия — этнограф». В ней опубликованы воспоминания известного российского учёного-этнолога Владимира Пименова (1930-2012). Издание подготовила к печати его вдова и коллега, заместитель директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Тамара Гузенкова. Книга вышла в известном Петербургском издательстве «Аврора» в конце 2015 года.

Ведущие чувашские этнологи писали научные диссертации под руководством В.Пименова. Он и его супруга в составе научных экспедиций Института этнографии Академии наук СССР в начале 1980-х годов проводили этносоциологические исследования в Чувашской АССР. Результатом стала монография «Чуваши: современные этнокультурные процессы». М., 1988. Поэтому, неслучайно, что Т.Гузенкова первую презентацию новой книги организовала в Чебоксарах. Она подарила экземпляры издания коллегам и библиотекам.

Во второй части встречи, проходившей в Чувашском государственном институте гуманитарных наук (ЧГИГН), Т.Гузенкова выступила с актуальной лекцией на тему «Глобализация». Затем состоялось обсуждение темы. Гостья также ответила на вопросы.

Обсуждение и вопросы

— В современной России сейчас продвинуты мировые бренды. Примеры: «Макдональдс», кебаб, шаурма…

— Суши.

— Да, и суши тоже. Еще — бренды фирменной одежды, джинсы…

А какими брендами известна Россия? Большой театр, балет, матрёшки. Что ещё? Шаманизм?

— Футбольные болельщики («отличились» на чемпионате Европы), «наташи» (в южных странах), отвечали учёные не без юмора.

— А у чувашей что? Если своего нет, приходит «Макдональдс». Мы сегодня ходили по магазинам, я искала что-то, что можно надеть, скажем, и на работу тоже, с каким-нибудь национальным узором. (Не для фольклорного праздника) Какое-нибудь серебряное украшение, не из нержавейки… Увы…

— У нас есть национальный летний праздник Акатуй. В нём участвуют, в том числе и за пределами Чувашии, люди разных национальностей, — заметил известный энтузиаст-краевед Владимир Алмантай. Национальное ювелирное искусство возрождает заслуженный художник России, ювелир Владислав Николаев из Чебоксар.

— У нас есть (родной) язык, узоры, национальные костюм и кухня, верования, не шаманизм. Как нам в России сохранить свою самость? — продолжил председатель Центрального совета чувашских старейшин учёный-филолог Виталий Станьял.

— Чуваши могли бы поднять свой голос, если бы анонсировали какой-то значимый социальный проект или программу. Вот вы живёте на Волге. В каком состоянии река?

— В плохом.

— Вот бы вы предложили — как улучшить её состояние.

— Это от нас не зависит…

— Или производить экологически чистую продукцию (в вашем сельском хозяйстве).

— У нас появляется этнографический туризм. Правда, пока только появляется.

— Как нам относиться к приглашениям на тюркские курултаи? — продолжил В.Станьял. (За день до этого на заседании Центрального совета чувашских старейшин обсуждалось поступившее программное письмо на четырёх страницах, датированное июнем 2016 года. Его автор — иностранный гражданский активист. Он предлагает созвать очередной курултай в будущем году. — Авт.)

— Вы с этим поосторожнее — поверх национальных границ с тюркским мусульманским миром…

Вообще, я бы советовала чувашам «засветиться» в Крыму.

— Как нам быть с русификацией? «Двойным глобализмом»? Можно ли употребить такой термин? — спросил научный сотрудник ЧГИГН, известный журналист, публицист, переводчик, экс-директор-главный редактор республиканской газеты «Хыпар» Алексей Леонтьев. — Уже даже в некоторых деревенских школах некоторые родители не хотят учить своих детей чувашскому языку! Атнер Хузангай, Виталий Станьял, Николай Лукианов, я и другие (активисты-патриоты) организовали Чувашский национальный конгресс (в 1992-м году). Сейчас изменилось самосознание. Всё это ушло в прах!

— Неправда! — возразил В.Станьял. — В нашем народе есть сильный потенциал! Это показала история!

— С термином «Двойной глобализм» я не соглашусь.

Чувашский язык оказался неконкурентоспособным на (современном) рынке. Даже у французского языка, на котором в прошлом говорила и русская аристократия, есть проблема… Надо принять какие-то меры.

— Будем работать! — заключил ведущий чувашский учёный-этнолог Виталий Иванов.

— Используйте глобализм, — завершила Т.Гузенкова. Удачи!

Дополнительные вопросы в кулуарах встречи

— Я хотела попробовать ещё в Чебоксарах настоящее чувашское деревенское пиво. Но не смогла.

— Оно требует специальной технологии приготовления и варки, — пояснил ваш корреспондент. — Сейчас такое мастерство пивоварения, к сожалению, утрачивается. В деревнях, кажется, ещё остались знатоки. В основном — это уже ветераны труда-женщины в возрасте. Чувашское пиво вспоминал добрым словом недавно во время визита в Чебоксары экс-премьер-министр России Михаил Касьянов, лидер партии «Парнас». Как его пригласил когда-то на прогулку на теплоходе по Волге экс-президент Чувашии Николай Фёдоров и угощал нашим традиционным напитком.

Кстати, у нас на чебоксарском «Арбате» есть действующий Музей пива. Может, там его подают?

— Мы там побывали. Но пиво там не деревенское. Хотя на вкус оно мне понравилось. Вполне хорошее.

— Согласен. И наше фабричное пиво тоже нормального качества.

— Ещё вопрос. В Казанском центре РИСИ работал Раис Сулейманов, известный конфликтами с местной прокуратурой из-за своих критических публикаций об исламском экстремизме, обсуждавшимися в Интернете. Он, кажется, сейчас в другом месте работает?

— Да, сейчас у нас не работает. У него характер… Ему бы на танк. Мы с ним не раз беседовали. И директор его вызывал…

— А куда он ушёл?

— Даже не знаю.

— Ваш директор — кажется, военный?

— Да генерал-лейтенант Службы внешней разведки Леонид Решетников.

— Спасибо за вашу презентацию и лекцию. Было очень интересно послушать и побеседовать. Вы хороший лектор. Чувствуется большой опыт. Вы, наверно, и в МГУ преподаёте?

— И там тоже. Где-только не приходится выступать. И перед большой аудиторией военнослужащих даже. И Вам спасибо.

 

Тимер Акташ.

Чебоксары, 14-17 октября 2016

На снимках: Чувашский учёный-этнолог Виталий Иванов; участники презентации в зале Учёного совета ЧГИГН. Фото автора. Обработка Аҫтахар Плотников.

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj