Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +3.6 °C
 

Reklamo

Тимӗр Акташ: Яркий мир Валентины Милославской

Тимӗр Акташ07.07.2016 22:307715 Пурĕ пăхнă

1 июля 2016 года в чебоксарском Центре современного искусства (ЦСИ) на Президентском бульваре,1 (на заливе) открылась Персональная выставка заслуженного художника Чувашской Республики Валентины Милославской «Яркий мир».

Мастер кисти родилась в городе Альметьевске Татарской АССР. Окончила Художественное отделение Лениногорского педучилища в ТАССР. Затем — ХГФ ЧГПУ в Чебоксарах. Там же преподавала в звании доцента. Сейчас учит азам изобразительного искусства в Республиканском дворце детского и юношеского творчества рядом с родным факультетом.

Райские виды Турции

В.Милославская член женской группы Союза художников ЧР, выезжающей на пленэры в разные уголки ЧР, России и зарубежья. В прошлом году художницы выезжали в Турцию. На выставке представлены акварели и живописные работы из турецкой серии.

Как известно, Турция — мировая туристическая мекка с благоприятным климатом и живописной природой. Страну омывают разные тёплые моря. В экспозиции — виды окрестностей курортного города Мармарис на Средиземном море. Среди них — акварели «Рай», «Флора», картины «Долина бабочек» и приморские пейзажи с бирюзовым морем.

— Валентина Григорьевна показывает, что мы (на нашей планете) живём в раю, — заявил в своём приветствии председатель СХЧ Андрей Анохин. Он вручил виновнице торжества Благодарственное письмо. Это же сделал заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Вячеслав Оринов.

Поздравляли В.Милославскую также почётный председатель СХЧ Ревель Фёдоров, директора Чебоксарского художественного училища Владимир Ануфриев и Новочебоксарского музейного комплекса Александр Ильин. Последний пригласил общественность на Персональную выставку художника и преподавателя Юрия Милославского, которая откроется через неделю в Новочебоксарском художественном музее. Приветствия прозвучали от руководителя группы женского пленэра СХЧ Светланы Кокель, вместе с которой вышли и коллеги-дамы; от художницы и врача Эльвиры Клементьевой и других.

— Валентина любила рисовать с детства, — вспоминала её младшая сестра Вера Григорьевна. — В 14 лет она уехала из дома на учёбу, чтобы стать художницей.

Анималистический жанр

В.Милославская — известный мастер в области анималистического жанра в живописи. Как известно, домашние животные занимают большое место в образе жизни многих людей. (Помнится, что лет пятнадцать назад, просматривая список общественных объединений ЧР, с удивлением прочитал там, что у нас в республике даже два клуба любителей кошек.) Как известно, девочки и женщины любят кошек. (Характеры и поведение и тех, и других часто бывают непонятны мужской части общества.)

На прежних коллективных выставках и прежде обращали внимание коты и кошки на картинах В.Милославской. Причём, эти симпатичные особи представляют собой настоящие художественные образы со своими характерами, вписанные в человеческий мир. (То есть, не примитивные умильные картинки (китчи) на прежних базарах советской эпохи 1950-х годов и в обывательском интерьере коммуналок и комнат в бараках тех уже далёких лет. Впрочем, не будем судить строго простых людей, выживавших в те суровые времена. Они, как могли, пытались украсить свой скудный быт, и стремились, чтобы дома было уютно и «красиво». Из этой же серии — изображения лебедей на тканях («ковриках»), украшавших стены у застеленных железных кроватей на пружинах. Люди старшего поколения ещё помнят их.)

Коты и кошки художницы — удивительно добрые и милые создания. И они, как будто, наделены человеческими характерами. Это выражается даже в названии — например — «Не ревнуй». На акварели изображены кот с кошкой, сидящие рядом за мирной «беседой». (У Поля Гогена есть картина с идиллическим сюжетом из полинезийской серии под названием «А ты ревнуешь?». 1892. ГМИИ имени Пушкина.)

Ваш корреспондент сфотографировал автора у её картины «Рыжий кот с попугаем». 2010. Так же великолепен её мартовский чёрный кот. («Март». — Сколько тут ассоциаций с человеческим миром.)

— В моей мастерской тоже висит такой мартовский кот! — эмоционально восклицал на вернисаже академии РАХ Валерий Ржевский, специально приехавший на торжество из Москвы. — Кто ни приходит, впечатляется и спрашивает: «Вот это кот! Чья это работа?» — Отвечаю: «Есть такой мастер из Чувашии».

Цветы и творческое обсуждение

Художнице подарили много живых цветов. Они радовали глаз в интерьере на последующем фуршете. Сестра В.Милославской любезно угощала коллег и гостей сладостями. На столе были шампанское, сухое белое Шардоне и другие вина. Товарищи и друзья радовались успехам художницы и обсуждали новости художественной и культурной жизни.

— Я впервые на подобной встрече с художниками, — делилась впечатлениями мама воспитанницы, которую обучает В.Милославская. — Какие интересные люди — художники! А какие красивые цветы! Я ими всё любуюсь.

Под занавес мероприятия на выходе из ЦСИ художницу окружила группа дам.

— Какое красивое у Вас платье! — восклицали собеседницы.

— От … (прозвучало имя женского модельера).

На улице супруг аккуратно загружал в автомобиль «УАЗ» корзины с подаренными жене цветами. На такой автомашине повышенной проходимости удобно ездить на сельские пленэры, на дачу, по грибы-ягоды.

— Сколько лет машине, Юрий Анатольевич?

— Двадцать лет.

— И как ездит? Как с ремонтом?

— Да нормально.

 

Тимӗр АКТАШ.

Чебоксары, 1-4 июля 2016

На снимках: Заслуженная художница Чувашской Республики Валентина Милославская и её произведения: «Рыжий кот», «Средиземное ласковое море. (Турция)», «Март». Фото автора.

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj