Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +26.3 °C
 

Reklamo

Макаревский Алексей Валерьевич: Родители учащихся лицея им. Лебедева обратились на Демократор. ru

Макаревский Алексей Валерьевич22.03.2013 09:414031 Пурĕ пăхнă
На сайте информационной системы общего пользования Демократор. ru (система "Демократор" является публичной площадкой для коллективного составления гражданами обращений в органы власти и другие организации по проблемам, признанным пользователями общественно значимыми) 21 марта 2013 опубликовано Обращение родителей детей, учащихся Муниципального бюджетного образовательного учреждения "Национального лицея-интерната им. Г.С. Лебедева":

 

Обращаются к Вам родители детей, учащихся Муниципального бюджетного образовательного учреждения "Национального лицея-интерната им. Г.С. Лебедева", располагающегося по адресу: г.Чебоксары, ул. Гражданская 54, приостановившего свою образовательную деятельность, с 1 сентября 2012 года приказом, подписанным исполняющим, на то время, обязанности заместителя начальника управления образования, Тарасовой Наталией Артуровной от 19 июля 2012 года, со следующей формулировкой: "приостановить образовательную деятельность в МБОУ "Национальный лицей-интернат им. Г.С. Лебедева" на период проведения ремонтных работ". Заблаговременно родители лицеистов не были предупреждены о факте приостановления образовательной деятельности в МБОУ "Национальном лицее-интернате им. Г.С. Лебедева"

Наше обращение к Вам с просьбой разобраться в данном вопросе, так как мы, родители, законные представители интересов наших детей, заказчики образовательных услуг, в свою очередь, нигде не можем получить вразумительного и однозначного ответа, по поводу дальнейшей судьбы зданий и земли лицея-интерната и о получении возможности проведения дальнейшей образовательной деятельности в МБОУ "Национальном лицее-интернате им. Г.С. Лебедева".

Родители лицеистов ведут судебные тяжбы, в документации представленной нам на обозрение не обозначены стоимость, сроки проведения ремонтных работ, нет проектно-сметной документации, заключения эспертно-оценочной комиссии о состоянии зданий лицея и это наводит на следующие мысли, что интересы местных властей не в проведении ремонтных работ, не в детях, которые ущемлены в получении достойного образования именно в данном учреждении, а чисто земельные и, плюс ко всему, борьба между местным и республиканским бюджетами. Не секрет, что данное учреждение интернатного типа, само по себе является очень затратным.

Сейчас март месяц, а здания лицея простаивают, не ведётся никаких ремонтных работ, в бюджете на 2013 год не заложено никаких средств на выполнение ремонтных работ, сократили расходы на финансирование лицея, педагогов, а их около 80 человек отправили на 2/3 от оклада, многих сокращают, а это люди, отдавшие лучшие свои годы этому лицею, многие более 20 лет проработали в данном учреждении и это одни из лучших, заслуженных педагогов.

"Национальный лицей-интернат им. Г.С. Лебедева" - это единственное во всей Чувашии наиболее крупное и значимое в национальном плане учебное заведение. Здесь учатся одаренные школьники со всей республики, прошедшие конкурсный отбор по следующим профилям и направлениям: социально-экономическому, чувашской и русской филологии, физико-математическому, биолого-химическому, музыкальному, делался особый акцент на преподавание физической культуры, национального языка (чувашского), культуры, обрядов, традиций чуваш. Пожалуй, это одно из единственных и в своём роде уникальных в Чувашской Республике учебных заведений, способных развить у школьников тягу к знаниям, предоставить возможность участвовать на олимпиадах высокого уровня, заложить основы национального чувашского языка с разговорной практикой, основы национальной культуры, готовит уникальные национальные кадры в будущем, а также, предоставляет возможность поступления каждого ребёнка из сельской глубинки Чувашской Республики в приличные ВУЗы России на бюджетной основе. Данное учебное заведение востребовано и нам, родителям лицеистов больно видеть то, как на корню уничтожают одно из лучших, престижных, конкурентноспособных учебных заведений Республики, становится стыдно за нашу культуру, образование и нашу власть, которые ничего не хотят предпринять и на первое место ставят материальную выгоду, чем заботу о народе и его детях.

В данное время, дело похоже идёт к ликвидации данного учреждения и мы просим, взываем о помощи ко всем окружающим.

После закрытия лицея-интерната, многие дети из Чувашских деревень остались обучаться в школах и лицеях города, чтобы продолжить и получить достойное качественное образование, для чего им приходится снимать и нанимать квартиры, где дети вынуждены жить одни по 4-5 человек без взрослых и это в 14-15 лет, что является очень затратным для бюджета семей этих детей. Многие дети ездят с районов Чувашской республики, так как в районных школах занимается по 3 класса одновременно в одном помещении из-за того что численность учеников в этих малокомплектных школах невелика и уровень образования очень низкий и несравним с имеющейся у них за плечами базой знаний.

Это преступление!!! О каком достойном и бесплатном образовании может идти речь, если родители весь семейный бюджет расходуют на создание условий для их чад в городе и живут в постоянном страхе и тревоге, но ничего лучшего придумать было невозможно, так как о закрытии сообщили только в августе месяце 2012 года.

Не секрет, что многим одарённым детям из далёкой сельской глубинки ЧР невозможно получить достойного образования в силу социальных, материальных, экономических причин и именно данное учреждение предоставляло каждому такому ребёнку эту возможность. Да, соглашусь с Вами это затратное общеобразовательное учреждение, но результат получаемый учащимися по выходе ни с чем несравним и он того стоит.

В соседних Республиках, Марий Эл, Башкирии, Татарстане не одно такое учреждение, что очень радует, Чувашские власти не могут сохранить даже одно единственное.

Мы, родители лицеистов, куда только не обращались, но везде идут отписки и враньё, местные власти не знают, что же, делать им с этим лицеем и ссылаются на то, что в бюджете нет средств.

Мы, родители лицеистов просим Вас:

1. помочь изыскать средства на создание комиссии по экспертизе и оценке состояния зданий лицея;

2. изыскать средства на проведение капитального ремонта в данном учебном заведении (капитального ремонта здания лицея не видели с момента открытия, с 1963 года);

3. здания лицея и землю сохранить по тому же адресу: г.Чебоксары, ул. Гражданская 54;

4. рассмотреть наше обращение, принять всё вышеизложенное к действию и самолично проконтролировать;

 

С уважением и надеждой, родители лицеистов.

 

Идет сбор подписей За обращение родителей на Демократор. ру (обращение к Президенту РФ)

 

http://democrator.ru/problem/10932

 

Номер проблемы № 10932

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Пурис // 4225.14.3266
2013.03.30 19:10
Алă пусма ăçта пымалла тата миçе çын илсе пыма юрать. Пурне те Тимĕре, Акапасара, Якура, Вихтăора тата ыттисене алă пусма чĕнетĕп. Алă пусни кунта пакăлтатнинчен лайхрах тесе шутлап. Пурте тăванĕсемпе, тус-юлташсемпе алă пусма!

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj