Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +7.3 °C
 

Reklamo

Макаревский Алексей Валерьевич: В поддержку чувашской детской книги

Макаревский Алексей Валерьевич09.07.2012 16:195167 Пурĕ пăхнă
На сайте Союза Журналистов Чувашской Републики http://chuvjour.ru/ 9 июля опубликовано:

Обращение группы деятелей культуры, литературы и искусства к руководителям муниципальных образований, предприятий и организаций, депутатам различных уровней, предпринимателям республики

Для юных читателей Чувашское книжное издательство ежегодно выпускает немало красочных и содержательных книг. Это - произведения классиков чувашской литературы и современных авторов, народные сказки, а также переводы книг зарубежных и русских писателей на чувашский язык. Повышенным спросом у городских читателей, воспитателей детских садов, учителей младших классов пользуются книги, изданные на русском и чувашском, английском и чувашском языках, книжки-раскраски. Для читателей среднего и старшего возраста выпускаются книги в серии «Школьная библиотека», сборники повестей и рассказов, где раскрывается богатый духовный мир современной детворы. Издан сборник детского игрового фольклора «Крылатые качели», воспоминания великого просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева «Пора взросления», документальная повесть «Академик корабельной науки» о нашем земляке, кораблестроителе А.Н. Крылове, а также ряд произведений в жанре приключения и фантастики.
Викторина «Чувашская книга», конкурс детских рисунков «Моя любимая книга на чувашском языке», показывают, что дети живо интересуются книжными новинками, умело используют полученную информацию и художественное впечатление на уроках и внешкольных занятиях. Такие творческие состязания издательство проводит ежегодно.
В целях сохранения и развития чувашского языка, повышения интереса подрастающего поколения к чтению и привлечения писателей к созданию произведений для детей и юношества Кабинет Министров Чувашской Республики объявил конкурс рукописей книг на чувашском языке для детей и юношества на присуждение грантов их авторам. Рукописи, которым присуждаются гранты, по согласованию с Советом по реализации государственной политики в области издания социально значимой литературы включаются в тематический план издания социально значимой литературы.
Издательство активно участвует в проведении Межрегионального конкурса литературного творчества молодых авторов «Открываем новые имена».
В целях пропаганды книги периодически организуются презентации, в газетах и журналах, в передачах Национального радио и телевидения, ГТРК «Чувашия» систематически рассказывается о книжных новинках, проводятся встречи с авторами и художниками. Издательство активно участвует в фестивале детской книги, безвозмездно дарит немалое количество литературы детским домам и больницам.
Но, несмотря на это, не все наши книги доходят до читателей. В школьных библиотеках республики в настоящее время мало детских книг, особенно на чувашском языке.
Мы, авторы данного обращения, просим Вас приобрести детские и другие книги из социально значимого репертуара, изданные Чувашским книжным издательством, и передать их в дар школьным библиотекам и детским домам.
Обращаемся к руководителям муниципальных образований, предприятий и организаций, депутатам различных уровней, предпринимателям, ко всем неравнодушным к родной словесности людям с просьбой поддержать нашу инициативу, чтобы подрастающее поколение имело возможность прикоснуться к сокровищницам культуры нашего народа, воспитывалось в духе любви и уважения к истории своей малой и большой родины.
Глава республики М.В. Игнатьев в своем первом обращении к депутатам Государственного Совета и народу Чувашии подчеркнул: «Развитие и поддержка детского чтения - - важнейший залог жизнеспособности нации и ее будущего расцвета. Именно в нем надо искать ключи к решению проблем воспитания людей, обладающих высокой культурой и интеллектом, способных двигать республику вперед, поднимать ее престиж».


Председатель комитета по культуре, образованию, науке и национальной политике Государственного Совета Чувашской Республики П.С. Краснов

Доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ В.Д. Димитриев

Почетный гражданин Чувашской Республики А.П. Айдак

Президент Чувашского национального конгресса Г.Н.Архипов

Народная артистка СССР, почетный Гражданин Чувашской Республики В.К.Кузьмина

Директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Ю.Н. Исаев

Писатель, лауреат Государственной премии Чувашской Республики А.И. Дмитриев

Председатель правления Союза профессиональных писателей Чувашии, директор издательского дома «Атал – Волга» С.Л. Павлов

Директор национальной библиотеки Чувашской Республики Р.М. Лизакова
 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj