Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +7.3 °C
 

Reklamo

Светлана Кошкарева: Излечим ли гепатит С и всегда ли его нужно лечить?

Светлана Кошкарева30.12.2021 12:232221 Пурĕ пăхнăŜanĝi Forigi

Уже который год подряд человечество пристально следит за коронавирусной инфекцией. Новости об этом вирусе «сыпятся» на нас со всех источников. Но все понимают, что другие болезни никуда не исчезли, и продолжают входить в число главных причин смертности и инвалидизации населения. Особую опасность представляет гепатит С (HCV) – вирусная инфекция, поражающая печень. В случае прогрессирования она способна наносить урон и другим органам. В число опасных последствий HCV-инфекции входит цирроз и гепатоцеллюлярная карцинома (первичный рак печени). От этих патологий, вызванных гепатитом С умирает до 20% больных.

Вакцины, которая могла бы защитить от данной болезни, не существует. Это объясняется способностью вируса мутировать и менять свой геном в пределах одного организма. Известно 6 эпидемиологически значимых генотипов, подразделяющихся свыше чем на 80 подтипов. Генетическая неоднородность выступает главным защитным инструментом патогена – с ее помощью ему удается уклоняться от влияния лекарств и иммунитета.

Несколько десятилетий назад считалось, что HCV не подлежит полной элиминации из организма (так же как и гепатит В). С помощью интерфероновых схем, которые обычно тяжело переносились больными, удавалось сдерживать инфекцию с переменным успехом. Эффективность ИФН-препаратов, даже в комбинации с инновационными лекарствами в текущее время продолжает оставаться невысокой – не более 80%. Несмотря на это 30 лет они оставались единственным средством лечения ВГС. Интерфероновые схемы и по сей день считаются классическим, «золотым» стандартом. Они продолжают использоваться врачами России для лечения больных. Но вот что интересно: в большинстве цивилизованных стран от них уже отказались в пользу современного и практически 100% эффективного метода.

Как гепатит С стал излечим

В 80% случаев эта инфекция приобретает хронический характер. Использование интерферонов долгие годы не давало возможности признать ее излечимой. Но в прошлом десятилетии HCV стал первым хроническим заболеванием, которое, возможно, удастся победить без вакцинации. За последнее десятилетие терапия претерпела серьезные изменения – она начала базироваться на применении противовирусных препаратов прямого действия:

  • Софосбувир.
  • Ледипасвир.
  • Даклатасвир.
  • Велпатасвир.

Они, в отличие от интерферонов, воздействуют на вирус прицельно, то есть блокируют (ингибируют) важные ферменты – РНК протеазы NS5А и NS5B. Без них патоген теряет способность к репликации, благодаря чему в течение 12-24 недель удается его полностью элиминировать из организма. Другими словами за несколько месяцев человек может полностью выздороветь. Именно после появления ПППД 2-го поколения гепатит С официально признан ВОЗ излечимым заболеванием, то есть таким, которое не подразумевает необходимость пожизненно пить таблетки.

Особенности терапии на основе новых препаратов

HCV из-за высокого генетического разнообразия и способности мутировать лечат только в рамках комбинированных схем. Основной большинства комбинаций выступает именно Софосбувир. Купить его могут рекомендовать для лечения любого генотипа, но только при совместном использовании с одним из других ПППД. Выбор конкретной схемы осуществляют на основании данных о:

  • Штамме возбудителя.
  • Вирусной нагрузке.
  • Степени вирусной нагрузки.
  • Стадии фиброза.
  • Циррозе.
  • Сопутствующих заболеваниях и т.д.

Препараты могут содержать одно активное вещество или выпускаться в комбинированном виде. При этом таблетки пьют раз в день ежедневно в течение 12-24 недель. Важно избегать самолечения, поскольку при неправильно подобранном препарате и без врачебного контроля может развиться лекарственная устойчивость. В таком случае гепатит С намного сложнее поддается лечению. Если у вас есть желание узнать больше информации о данном заболевании, способах его лечения и о том, как приобрести доступные дженерики (аналоги), закажите бесплатную консультацию на https://medinfo.club/.

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.
Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj