Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +0.3 °C
 

Reklamo

Ольга: Как сделать пельмени в домашних условиях рецепт

Ольга05.06.2019 16:366483 Пурĕ пăхнăŜanĝi Forigi

Приготовление пельменей – это не быстрый, но очень занимательный процесс. Многие семьи собираются вместе и готовят пельмени вместе. Кто-то занят процессом создания фарша, кто-то вымешивает тесто, а кто-то просто наблюдает и ведёт беседу. Это действительно очень интересное занятие, хотя многие хозяйки стараются избегать его. Конечно, лепка пельменей занимает достаточно много времени – практически целый день, но зато результат всегда безупречный. Пельмени вкусные, сытные, и идеально сочетаются со сметаной. Но не все знают, как готовить идеальные пельмени.

Другие интересные рецепты:

Домашние или покупные пельмени

Конечно, домашние пельмени намного вкуснее, чем покупные. Наши родители, бабушки и прабабушки готовили пельмени по своим фирменным рецептам, которые передавались из поколения в поколение, из семьи в семью. Рецепты эти настолько старые, что никто и не вспомнит, откуда взялся самый первый рецепт, и кто его придумал. Многие уверены, что покупные пельмени не такие плохие, как домашние, но это не так. В чём же преимущества домашних пельменей? Вот несколько аргументов:

  1. В домашних пельменях больше начинки, чем в покупных.
  2. Дешевле сделать большое количество домашних пельменей, чем купить 300 граммов пельменей по такой же цене.
  3. Домашние пельмени точно свежие. Вы сами их делаете, а значит, знаете, сколько они лежат в морозилке, и можно ли их кушать.
  4. Домашние пельмени вы готовите из продуктов, которые знаете, которые выбирали сами. В покупных пельменях может находиться что угодно, а на упаковке этого не укажут.
  5. Процесс приготовления пельменей достаточно долгий, но зато это большой повод собрать всю семью и готовить вкусные пельмени вместе.

Безусловно, многие задумываются над тем, не слишком ли калорийны домашние пельмени. Действительно, если в них больше начинки и более плотное тесто, значит, там и вправду больше калорий. Но согласитесь: если вы кушаете большое количество пельменей на ночь – это ваша ответственность. А лучше съесть небольшое количество домашних пельменей, чей состав вам известен, чем съесть много покупных пельменей, состав которых вы не знаете. Да и вы можете регулировать количество калорий в пельменях, ведь можно выбрать правильную муку, количество яиц, жирность мяса и так далее.

Как сделать тесто

Приготовить тесто для пельменей сможет каждый. Дело в том, что вариантов действительно много, и вы можете найти любой рецепт и сделать вкусные пельмени. Вот один из вариантов, который можно использовать.

Ингредиенты:

  • Мука, 3 стак.
  • Вода, ½ стак.
  • Молоко, ½ стак.
  • Яйцо, 1 шт.
  • Растительное масло, 1 ч. л.
  • Соль, 1 ч. л.

Процесс приготовления:

  1. Вылить в миску тёплую воду и молоко.
  2. Вбить яйцо и добавить соль. Перемешать.
  3. Просеять муку, сделать в муке углубление и добавить туда смесь молока с водой и яйцом.
  4. Перемешать всё ложкой, потом замесить тесто руками.
  5. Добавить масло и продолжать вымешивать.
  6. Оставить тесто на 30-40 минут под полотенцем или в плёнке в тёплом месте.

Рекомендации по приготовлению теста

  1. Тесто нужно замешивать в тёплом помещении без проветривания. Желательно, чтобы помещение было маленьким, не было сквозняков и холодного воздуха.
  2. Тесто нужно замешивать только на тёплой воде и тёплом молоке. Но ни в коем случае не на горячем. Так ингредиенты смогут лучше соединиться.
  3. После замешивания тесто всегда нужно ставить в тёплое место, накрыв его полотенцем. Так тесто начнёт подниматься, станет более эластичным.
  4. Замешивать тесто можно не только вручную. Можно использовать блендер, хлебопечку или тестомес.
  5. Чтобы проверить, готово ли тесто для дальнейших манипуляций, нужно слегка надавить на него пальцем. Если ямочка останется, значит, тесто уже готово. Если тесто быстро приходит в первоначальное положение – значит, еще не готово, и ему нужно еще постоять в тёплом месте.

Как готовить фарш

Можно приобрести готовый фарш, а можно сделать его самостоятельно. Как именно это делать, смотрите ниже.

Ингредиенты:

  • Филе свинины, 500 г
  • Филе говядины, 500 г
  • Лук репчатый, 2 шт.
  • Вода (холодная), 1 стак.
  • Соль, специи, по вкусу

Процесс приготовления:

  1. Промойте филе, снимите жилки, плёнки. Если хотите получить более жирный фарш, дополнительно купите сало.
  2. Порубите мясо острым ножом для мяса или прокрутите мясо через мясорубку, используя среднюю сетку. <li>Чтобы фарш был мягче, пропустите через мясорубку дважды.
  3. Через мясорубку прокрутите лук (можно нарезать мелким кубиком). По желанию, можно добавить в фарш нашинкованную капусту. Она придаст сочности фаршу.
  4. Смешайте все ингредиенты, добавьте соль и специи по вкусу. Можно добавить мелко нарезанный чеснок (или пропущенный через пресс). Фарш нужно оставить на полчаса в холодильнике, накрыв плотно плёнкой.
  5. Через полчаса добавьте к фаршу холодную воду, перемешайте и вымешивайте фарш пару минут.
  6. После этого можно формировать пельмени.

Как собирать пельмени

Чтобы собрать пельмени, нужно подготовить тесто и фарш. Тесто нужно тонко раскатать и при помощи стакана вырезать кружочки. В каждый кружочек выложить в серединку небольшое количество фарша и закрыть пельмени, плотно соединив тесто. Затем нужно закипятить воду в кастрюле. Воды должно быть достаточно, чтобы пельмени не слиплись друг с другом. В кипящую воду пельмени лучше закладывать по 1-2 штучки, чтобы они не слиплись и не помялись. Варить пельмени нужно 5-7 минут после закипания воды. Перед тем, как вода закипит, пельмени нужно помешивать, чтобы они не слиплись. В воду можно добавлять растительное масло, подсаливать и добавлять специи по вкусу. Некоторые добавляют лавровый лист и душистый перец горошком для аромата. Когда пельмени будут готовы, доставайте их шумовкой и выкладывайте в тарелку, в которую вы предварительно поместили сливочное масло. Сверху можно добавлять бульон, в котором они варились, сметану, майонез, сливочное масло, зелёный лук, соусы по вашему вкусу. Из специй хорошо подойдёт красный острый перец, «прованские травы» или смесь перцев. Выбирайте ту заправку, что ближе всего вам, и кушайте пельмени на здоровье.

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Рита // 3977.14.5200
2019.06.21 20:36
Рита
Еще хочу добавить : как сварить пельмени чтобы они не развалились и не превратились в малоаппетитную массу.
1. Для начала нужно правильно выбрать кастрюлю. Емкость, в которой будут вариться пельмени должна быть просторной, чтобы пельмени не склеивались друг с другом
2. Воды в кастрюлю нужно наливать не менее половины, но не более ¾. Если воды будет недостаточно, то пельменям не хватит места, также будет тяжело их помешивать при варке, а если воды будет слишком много, то она выплеснется из кастрюли.
3. В воду, в которой будут вариться пельмени, кроме соли и специй можно добавить растительное масло, это позволит пельменям не слипаться.
4. После того как вода закипела, в кастрюлю засыпаются пельмени. Их следует помешивать до тех пор, пока пельмени не всплывут. Если их не мешать, пельмени рискуют прилипнуть к кастрюле.
Чтобы пельмени не разварились, после того, как они всплывут, огонь нужно уменьшить, чтобы вода перестала бурлить. Варить 7-10 минут после всплывания . Все.
Источник: https://woman365.ru/recipes/skolko-varit-pelmeni/


Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj