Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +11.3 °C
 

Reklamo

:

1 Пурĕ пăхнăŜanĝi Forigi
 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Agabazar // 9067.3.1442
2019.04.01 10:47
Agabazar
Из русской Википедии. "Ковалевские — старая украинская (малороссийская) дворянская фамилия, известная с XVII века, исторически тесно связанная с Харьковом. Дала ряд видных ученых, писателей, общественных деятелей, приняла активное участие в организации Харьковского университета (1805), выпускниками которого были Евграф и Егор Петровичи Ковалевские."

Что касается Андре́я Петро́вича Ковале́вского (1895-1969), то он был, если сказать прямо и откровенно, арабистом. Внёс громадный вклад в перевод, в интерпретацию, в введение в надёжный научный оборот так называемых "Записок Ибн Фадлана". Это надо признать.

Но его научные интересы и возможности дальше этого не простирались. Не являлся фонетистом и фонологом. К тюркологии не имел никакого отношения. Поэтому не мог достаточно квалифицированно судить по вопросам происхождения и развития разных слов.

Его суждения насчёт суваз-сувар-суван в наследии учёного занимают небольшое место. Они достаточно невнятные. Не стоят того, чтобы на них опираться как на некий фундамент. Ничего фундаментального в них нет. Наоборот, они весьма случайные, эскизные, поверхностные. Не выдержали испытания временем.

Наш фундамент — это наследие Н.И.Ашмарина (1870-1933), а также таких деятелей, как Хусейн Фейсханов (1823-1866) и других.
Пулкар // 4017.0.6844
2019.04.01 13:03
Чуваши никогда не были тюрками и не будут. Чувашский язык внесли в классификацию как отдельную ветвь тюркского языка лишь для облегчения его обозначения. Ибн Фадлан обыкновенный мошенник( или его переводчики) и никогда не был в г. Болгар. Арабские миссионеры добрались только до г. Хунгар, ныне г. Кунгур Пермского края, где правил предводитель Алмуш. Вăранăр, тапранăр, чăваш çыннисем!
Тапран эс вăрçма, выçă халăх!
Халăх хăй çиллине кăтарттăр!
Малалла, малалла, малалла!
К. Иванов.

Как говорил доктор Мартин Лютер Кинг, пришло время, когда молчание становится предательством. И мы не станем молча созерцать, что происходит с нашим народом.
Варык // 3000.76.3861
2019.04.01 14:26
Вӑт аранах Самар тӑрӑхӗнчен ӑслӑ хӗрарӑма сӑмах панӑ.А леш Павлова текенни чӑвашла пӗлменни пурне те йӑлӑхтарса ҫитернӗ ӗнтӗ.
Тимер Акташг // 1957.13.8508
2019.04.01 17:50
Согласен с Владимиром Болгарским и Agabazarом. Нужно знать подлинную историю предков чувашей. Опираться на авторитетные исторические источники и труды ученых-историков и языковедов.
Очень полезны поездки по историческим местам предков чувашей. Хотя бы на городища Болгар, Сувар, Биляр на территории современного Татарстана. И в Самарскую, Ульяновскую, Пензенскую области. На Тамань, в Украину, на Кавказ и др. С конца 1980-х - начала 1990-х годов поездки организовывает Союз чувашской молодежи, рукодимый Ультияром (Олегом)
Цыпленковым. Есть и другие чувашские энтузиасты.
Микула // 9259.3.8429
2019.04.01 19:16
Кто нас самих ,а главное ЧНК похвалит? Разве только акционеры . ЧНК давным давно превратилось в ООО ,в общество ограниченной ответственности? Какое громкое название- Чувашский Национальный Конгресс ,а по факту только филиал министерства культуры? Я бы не стал хвалить только за "намерения" и "понимание" . ЧНК далек от чувашского народа и за громкой вывеской решаются сугубо личные вопросы.
2019.04.01 21:25
Владимир Болгарский
Всё течет и всё меняется Микула. Ты ошибся, я не акционер ЧНК. И живу и работаю я далеко в другом регионе от штаб-квартирыЧНК. Я лишь сужу по отношениям к людям, по отношению к работе нового руководства ЧНК. Вот тебе грех, жить в Чувашии и не сотрудничать ЧНК. Их двери всем открыты, они всем рады, всех готовы выслушать. И тебя в том числе. Сходи туда своими идеями, уверен что поймут тебя.
Agabazar // 4405.4.2112
2019.04.02 05:46
Agabazar
Çынсене, лайăх ĕçсем тăваççĕ пулсан, унчченхи "çылăхĕсене" пăхмасăрах, ырлас пулать.

Ĕмĕрĕпе чăкăлташса пурăнмалла мар.

Леш "Пулкар" текеннине. Ну сÿпĕлтетсе пурăн эппин ĕмĕрĕпе Ибн Фадлан "мошеннĕк" тесе. Анчах та мĕн парать ку сана? Пăлхар е Пулхăр вырăнне "Пулкар" текелени те сана ним те памасть.

Ырă çын хăй ирĕкĕпех чăваш чĕлхи тĕрĕк чĕлхи мар тесе лĕпĕртетни те çав тери усал япала шутланать. "Предательство" тесе павран-ха та, ху мĕн туса каплантартăн? Тепĕр чухне апла-капла çăвар карса çÿриччен шăп тăни пин хут аванрах.

Енчен те çăварĕ хăйне хăйех уçăлать пулсан, мĕн те пулсан хыпас пулать те кавлес пулать.
2019.04.02 11:59
KIREMET SIGCHI YUR TURINGE
...Исходя из того.., что из всех наук - Генетика, пока наименее политизирована и идеологизирована.., по мере возможности стараюсь популяризировать и агитировать (говорил про это и в телепередаче - "Ирхи Тĕпел") среди чуваш идею ДНК анализов. Другие народы (состою и в Татарском ДНК проекте) намного впереди нас в этом вопросе.., хотя это прекрасная возможность наложить генетические данные на другие науки... Володя Болгарский та, анализ тăвас шухăша пĕрре кайнăччĕ (ыйтначчĕ).., тумарĕ пулмалла... Володя, эс хастар Пăлхар пулна май (чухăнах мар).., сан ыттисене тĕслĕх кăтартмалла...
Agabazar // 4405.4.2112
2019.04.02 12:11
Agabazar
Юрий Туринге,
апла-капла шутлакалатăп та, çакă пуçа пырса кĕрет: чăннипе эс генетика тĕлĕшпе шкул программи шайĕнче те чухламастăн пулмалла.

Генетика та политика çумне, идеологи çумне пит аван çыпçăнать! Унта та санпа ман пек айван çынсене пит аван улталама пултараççĕ! Улталаççĕ те!

Шăнкăрт! çеç улталаççĕ!

Мĕне кирлĕ сана генетикăлла популяцисемпе пуçа çĕмĕрме хăтланни? Ларасчĕ кута хĕссе!

Апла-и, капла-и, анчах та генетикăра та чăн малтан аспуккине вĕренес пулать.

Аспуккине пĕлетне — пĕр чĕл çăкăр çиетне?
2019.04.02 19:04
Владимир Болгарский
Акапасар хăта, эпĕ статьяра чи çÿле пирĕн Кубрат-патша калăнă, вăл каланă тесе византи летопиçĕсем çине кĕртнĕ сăмахсене лартнăччĕ. Болгари паламенчĕ çине те çав сăмахсене çырса хунă. Çавăнпа пирĕн чăннипех часрах хирĕçме, куÿрентерме тăрăшмалла мар. Туринге тен чăннипех генетика урлă хамăр пăлхар несĕлĕсенех тупнă пуль. Пирĕн пур те пĕрле тен конгрессра пухăнса, Микула, эсĕ, Туринге, эпĕ, ыттисем те, шутласа сĕнÿсем тумалла, Кубрат палăкне мĕн6лерех сĕнсе пуçармалла-ши тесе. Кубрат в единстве сила тесе, ывăлĕсене тата хăй халăхне каланă тесен, вăл калани паян та раççей халахĕсене валли актуаллă. Тен çапларах сĕнмелле?

Paĝoj: 1, 2, 3, 4, 5, 6, [7], 8
Orphus

Reklamafiŝoj

Kalkuloj