Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 -0.7 °C
 

Reklamo

Тимӗр Акташ: «Лежачий полицейский», ямы во дворе и предвыборная агитация

Тимӗр Акташ04.09.2017 19:316122 Пурĕ пăхнă

«Чувашский народный сайт» выступил. Что сделано?

Аналогичная рубрика существовала в партийно-советской печати СССР. Итак, почему такая аналогия? Или дежавю?

В апреле 2017 года «Чувашский народный сайт» опубликовал нашу информацию из Юго-Западного микрорайона Чебоксар. В нём сообщалось о проблемах неблагоустроенного двора без тротуаров многоквартирного дома № 5 на Юго-Западном бульваре. По двору на большой скорости круглосуточно проезжает транзитный транспорт. Это опасно для детей, играющих во дворе, где отсутствует игровая площадка. И т.п. И т.д.

После публикации ваш корреспондент направил письмо с приложенной публикацией главе администрации Чебоксар с просьбой помочь жителям.

«Лежачий полицейский»

Прошло четыре месяца и три недели. И вот — первый результат.

Накануне первого сентября во дворе дома № 5 31 августа на проезжей части появился искусственный ограничитель скорости, называемый в народе «лежачий полицейский». Мэрия услышала глас народа?

— Почему транзитные автомашины ездят через наш двор? — возмущалась бабушка на лавочке у третьего подъезда. — Ведь для этого рядом расположена улица Эльменя.

— Не там положили ограничитель, — заметил автомобилист — сосед Александр из второго подъезда. Надо было в начале двора, чтобы машины не успевали разогнаться.

Инициатива жителей-автовладельцев

В это время во двор заехала грузовая «Газель», гружённая асфальтом. Двое мужчин стали укладывать его вдоль бордюра напротив площадки у трансформаторной подстанции. (Здесь возникла стихийная парковка автомобилей жителей второго подъезда.)

— При съезде с площадки ломалась подвеска, — пояснил автовладелец.

— Просьба заодно засыпать ямы на проезжей части у подъезда, — попросил ваш корреспондент.

— Хорошо, — согласился укладывающий асфальт Александр Питернов из второго подъезда. Смеркалось.

— Вы не родственник известного боксёра Константина Питернова?

— Наверно, его родня из нашей деревни Юнга Моргаушского района.

Чья заслуга? Агитация за кандидата в депутаты Госсовета ЧР

Третье событие за это время — агитатор — молодая женщина с дочкой раздавала агитационный информационный бюллетень кандидата в депутаты Госсовета Чувашии от правящей партии.

— Вот видите — как старается для вашего двора наш кандидат, — говорила она бабушке у подъезда.(?!) Агитатор оказалась находчивой как в телевизионном Клубе весёлых и находчивых.

— Вы из 18-й или 50-й школы? Наверно, учительница? (Как обычно бывало прежде.)

— Нет, из детского сада.

— Не с кем оставлять ребёнка?

— Ей так веселей.

— За агитацию-то платят? (Известно, что у работников детсадов зарплаты маленькие.)

— Платят немного.

Информационные бюллетени кандидата в депутаты Госсовета ЧР

Итак, что за агитка кандидата в депутаты Госсовета ЧР Центрального избирательного округа № 17? Четыре страницы формата А3 на хорошей белой бумаге. Цветная печать, с улыбчивым кандидатом. Всё как положено. О работе на благо горожан. Предвыборная программа. Инструкция как голосовать. Список избирательных участков с указанием улиц и домов. Выходные данные. Тираж 15 тысяч экземпляров. Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Госсовета ЧР.

Кандидат фактически начал агитацию заранее, ещё в июне. Кажется, та же агитатор ходила по подъездам дома, раздавая красочный буклет кандидата с символикой партии власти. На буклете дата выпуска 07.06.2017. Тираж 20 000 экземпляров.

Вместе с буклетом агитатор раздавала информационный бюллетень кандидата. В нём рекомендации двух должностных лиц — министра здравоохранения ЧР, экс-депутата этого округа Владимира Викторова; директора средней школы № 12 Елены Мочаловой и председателя Территориального общественного самоуправления «Кировский-1» Раисы Степановой. Вправе ли по закону о выборах депутатов должностные лица агитировать за кандидатов?

Бюллетень отпечатан в городе Дзержинске (Нижегородская область) тиражом 15 тысяч экземпляров. Правда, почему-то в данных не указана дата печати, а также, что бюллетень оплачен из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Госсовета ЧР, как это положено по законодательству о выборах. Так же — в буклете.

В округе баллотируется экс-полпред Чувашии при Президенте РФ

Интересно, что одним из кандидатов в депутаты Госсовета ЧР в Центральном избирательном округе № 17 также баллотируется экс-полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России Леонид Волков. Его выдвинула партия «Справедливая Россия». Правда, признаков его агитации, по нашим наблюдениям, не видно.

— Мои ресурсы для агитации ограничены, — заявил вашему корреспонденту Волков. — На днях будут готовы агитационные листовки. Пока я общался с избирателями на улице Б.Хмельницкого. На следующей неделе планирую встречи в Юго-Западном микрорайоне.

Выборы состоятся 10 сентября 2017 года.

 

Тимер Акташ.

Чебоксары, 1.9.2017

На снимках: кандидат в депутаты Госсовета ЧР по Центральному избирательному округу № 17 Леонид Волков на рабочем месте. Москва.2015; «Лежачий полицейский» во дворе дома № 5 на Юго-Западном бульваре Чебоксар; жители второго подъезда укладывают асфальт во дворе. 31 августа 2017 года. Фото автора

 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj