Eniri | Registriĝo | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +1.3 °C
 

Reklamo

Сергей Щербаков: Становление автономии чувашского народа в 1917–1921 годах: периодизация и новые подходы

Сергей Щербаков17.04.2017 13:367620 Пурĕ пăхнă

Не мною давно замечено, что объективная и полная история формирования России как федерации национально-государственных образований на обломках бывшей империи еще не написана. На это существует множество причин субъективного и объективного характера.

Один из существенных факторов — это то, что с царских и советских времен в исторической науке установился примат изучения общегосударственных тенденций, а также приоритетное внимание к событиям во дворцах или правительствах. Все остальное считалось производным и вторичным от решения либо широких народных масс, партии, либо очередного руководителя страны. Многие наши современники уже привыкли считать трудящийся русский и другие народы России этакими рабами и жертвами колониализма, по инерции, косно и тяжело тянущимися за передовыми изменениями в столице. Я уже неоднократно заявлял о несогласии с такой точкой зрения, и сегодняшняя лекция продолжает и поясняет эту линию.

Тезис о вторичности, забитости и несамостоятельности ярко выражен в исторической литературе и в отношении чувашского народа. Ранее неоднократно выступал с лекциями о событиях связанных со становлением чувашской автономии и государственности в начале ХХ века. Недавно рассказывал об участии болгаро-чувашского населения Поволжского региона в формировании и управлении Казанским царством в XV-XVI веках.

На этот раз пойдет речь в первую очередь не о событиях и личностях, а в отношении вопросов методологического характера, а именно о таком важном вопросе как периодизация становления автономии чувашского народа в первые годы после Февральской и Октябрьской революции 1917 года. Почему это так важно? А потому, что хронологическое определение периодов втискивает в определенные рамки и от них зависят конечные выводы.

Мы все привыкли революционный процесс 1917 и последующих годов оценивать в рамках советских исторических традиций. Во многом это оправданно, так деятельность большевиков в итоге оказала определяющее значение. Но, далеко не во всем — деятельность других политических сил (эсер, кадетов, монархистов и др.) и национальных организаций народов бывшей империи также играли существенную роль, зачастую влияя и определяя вектор политики большевиков.

Советская традиция наложила сильный отпечаток на вопрос определения периодизации становления автономии и государственности чувашского народа. Рубежами считались Первая русская революция 1905-1907 годов, когда «под влиянием революционных событий произошло пробуждение чувашского народа». Затем Февральская революция 1917 года, которая опять «пробудила» чувашей (видимо с первого раза не проснулись). А потом Октябрьская революция в том же году, открыла дорогу в светлое будущее. После этого сразу вспоминали декрет СНК РСФСР 24 июня 1920 года о создании Чувашской автономной области.

Но так ли это? Действительно ли эти даты являлись эпохальными и определяющими в истории чувашского национального движения? Были ли в нем свои внутренние ритмы? Может ли быть иная периодизация или так и будем безвольно воспроизводить советские лекала? Уверен, что пришло время посмотреть на эти вопросы не только сверху, но и снизу. В исторической науке такой подход называет комплексный.

Сразу оговорюсь, что ни в кое мере не ставлю значимость ленинского декрета об образовании Чувашской АО в июне 1920 года, это очень значимое событие и 100-летний юбилей вполне обоснован. Однако, тут не все так просто и давайте посмотрим на эти события на основе привлечения и анализа неизвестных и малоизвестных архивных материалов, изучения контекста событий, а также анализа глубинных вопросов связанных с национальными движениями народов Среднего Поволжья и России в целом. 

Итак, на лекции будут подняты следующие вопросы:

  • какие идеи и программы действий были актуальны для чувашского движения в 1917 году?
  • какие отношения сложились между чувашскими организациями с новой советской властью на рубеже 1917–1918 годов?
  • какую дату можно считать официальной становлением автономии чувашского народа?
  • что происходило среди чувашей с конца 1918 года до начала 1920 года?
  • что дал декрет СНК РСФСР 24 июня 1920 года и является ли он эпохальным?
  • когда была прекращена автономия чувашского народа и начата активная деятельность по становления чувашской государственности?

 

Далее на видео и в аудио файлах:

 

Тезисы по новой периодизации этапов становления автономии чувашского народа в 1917–1921 годах, использованные в лекции

1. Февраль – июнь 1917 года

  • Чувашская программа сформулирована еще в XVIII-XIX веках (Охадер Томеев, Спиридон Михайлов), программно оформлена в 1906 году. Она опиралась на требованиях национального равенства и развития основ местного самоуправления.
  • Лидеры: Никольский (Казань), Исланкин (Симбирск), Комиссаров (Уфа). Кадетская сущность чувашской программы.
  • Отношения к другим партиям.

2. Июнь – ноябрь 1917 года

  • Поражение кадетского состава Временного правительства приводит к незначительным изменениям в программе и к значительному изменению тактики действий (восстановление чувашской автономной организации партии эсер)
  • Продолжение кадетского пути и упор на выборы в Учредительное собрание
  • Раскол на либералов (Учредительное собрание) и социалистов (эсеровские Советы) осенью 1917 года.

3. Ноябрь 1917 – февраль 1918 годов

  • Проект Волжско-Уральского штата ноября 1917 года и его четыре ипостаси
  • Шествие Советской власти и усиление власти большевиков
  • Всероссийский чувашский военный съезд и его решения. Эйфория от успехов (Сеспель)

4. Март – июнь 1917 года

  • Двойная игра чувашских организаций с региональной и центральной Советской властью. Лигитимизация культурной автономии чувашского народа 27 апреля 1918 года в ходе создания Чувашского отдела при Наркомнаце
  • Политическая схватка с Лениным и Сталиным в апреле по вопросу Татаро-Башкирской республики – признание чувашей и других народов Поволжья и Северного Кавказа нациями
  • Начало конфликтов всех чувашских организаций с большевиками на стороне эсеров. Саботаж в работе советских учреждений. Разочарование (Сеспель)

5. Июнь-сентябрь 1918 года

  • Что за областная автономия в Волжско-Уральском регионе? Это возрождение проекта штата образца ноября 1917 года
  • Эсеровские мятежи и участие в них чувашских деятелей
  • Комуч в Казани и судьба чувашского движения

6. Октябрь 1918 – лето 1919 года

  • Контроль всех прежних чувашских учреждений большевиками, а оппозиционные ликвидированы
  • Формирование проекта сети Чувашских пролетарских клубов, как вспомогательной структуры Чувашскому отделу при Наркомнаце
  • Наступление армии Колчака и разделение чувашских учреждений на политические (Наркомнац) и культурные (Наркомпрос). Тяжкие последствия этого раздела (усиление конфликта между казанцами и симбирцами)

7. Лето 1919 – февраль 1920 года

  • Возрождение интереса «казанских» чувашских лидеров к проекту Татаро-Башкирской советской республики на выгодных условиях с мусульманами
  • Проект Чувашской трудовой коммуны и сети чувашских коммун в составе ТБСР и за ее пределами
  • Всероссийский чувашский партийный съезд и очередной раскол между казанцами и симбирцами

8. Март 1920 – апрель 1921 годов

  • Борьба за сохранение экстерриториальной сети чувашских коммун. Постановление ВЦИК о роспуске экстерриториальных отделов при Нарокомнаце и открытии территориальных Представительств.
  • Навязывание Совнаркомом РСФСР территориальной Чувашской автономной области в июне 1920 года
  • Попытки реинкарнации экстерриториальной сети чувашских уездов, областей и губерний на Втором чувашском партийном съезде в ноябре 1920 года. Большие успехи.
  • Чапанное восстание в январе 1921 года и поражение проекта (группы) Эльменя в ходе ликвидации Чувашского отдела при Наркомнаце в 5 мая 1921 году
 
Redakcia noto: La publikigo de artikoloj ne signifas, ke la redakcia estraro dividas la opinion de ĝiaj aŭtoroj.

Komentoj:

Agabazar // 4607-3796
2017.04.17 19:59
Agabazar
Вопреки расхожему мнению, Охатер Томеев является действительно крупной фигурой чувашской истории. Что касается Спиридона Михайлова, то его имя мы встречаем, например, на страницах дилогии Хведера Уяра "Шурча таврашĕнче" (В окрестностях Акрамова), посвящённой событиям "картофельного бунта" первой половины 19-го века. Наверное, это не случайно.
Agabazar // 4607-3796
2017.04.17 20:58
Agabazar
Так почему же мы считаем фигуру Охатера Томеева крупной?

1)Он был вовлечён в самые животрепещущие вопрсы тогдашней чувашской жизни — христианизации. Ничего более важного тогда не было.
2)При отстаивании интересов чувашского населения Охатер Томеев был достаточно гибок. Например, был готов не сопротивляться христианизации. Но при условиях добровольности и если это дело будет доверено самим чувашам.
.......................................................................
(продолжение следует)

Aldoni novan komenton

Via nomo:
Via komento:
B T U T Titolo1 Titolo2 Titolo3 # X2 X2 Bildo http://
WWW:
ĂăĔĕÇçŸÿ
Всего введено: 0 симв. Лимит: 1200 симв.
Сирĕн чăвашла çырма май паракан сарăм (раскладка) çук пулсан ăна КУНТАН илме пултаратăр.
 

Permesitaj HTML tegoj:

... ... ... ... ...

...

...

...

...
... ...
    1. (Ĉiuj tegoj devas esti skribitaj laŭregule. Se tego bezonas fermon - ĝi devas esti fermita)

Orphus

Ытти чĕлхесем

Reklamafiŝoj

Kalkuloj